Умарк стал вратарем, Грецкий забил, молодежь затащила. Чем запомнится ФОНБЕТ Матч звезд

Вячеслав Грецкий / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru
Лучшее из кульминационного дня ФОНБЕТ Недели звезд хоккея 2020.

Талисманы в городе

Заключительный день ФОНБЕТ Недели звезд хоккея 2020 начался не на роскошной «ВТБ Арене», а в самом центре столицы. Талисманы команд КХЛ, завсегдатаи подобных событий, прогулялись по Красной площади, а также не обошли стороной ГУМ-каток, где повеселились на славу.

Новосибирский Снеговик испытал трудности с тем, чтобы покинуть ледовую площадку, но слаженные действия остальных маскотов не позволили случиться несчастью.

Сейчас сложно представить всезвездный уикэнд без талисманов. Игроки на льду в силу различных обстоятельств далеко не всегда могут подарить зрителям настоящий хоккейный праздник — никто не хочет получить травму в преддверии решающих матчей сезона.

К талисманам же это не относится. Для них Матч звезд — по сути, главное событие года. Здесь им необходимо развеселить не только болельщиков своей команды, но и остальных 23 клубов КХЛ. Плюс это прекрасная возможность провести время в компании единомышленников и устроить незабываемое шоу.

Хет-трик лучшего снайпера МХЛ

Для кого выступление на всезвездном уикэнде также имеет особое значение, так это для представителей МХЛ, чьи лучшие хоккеисты по итогам Кубка Вызова уже четвертый год подряд получают возможность сыграть за одну из команд дивизионов в главном событии недели.

Нападающий «Алтая» Герман Шапорев, представлявший на ФОНБЕТ Матче звезд КХЛ сборную дивизиона Боброва, стал героем первого полуфинала. Лучший снайпер МХЛ (29 голов) оформил хет-трик и помог своей команде переиграть «чернышевцев» (7:3)

Ни ответный хет-трик Сошникова, ни фокусы Линуса Умарка не спасли представителей Восточной конференции.

Грецкий забивает после проигранного вбрасывания Коваржом

Шоумейкерами второго полуфинала стали вратари.

Якуб Коварж по ходу первого периода опробовал свои силы на точке вбрасывания, что привело к первой шайбе в нынешнем сезоне самого «именитого» участника ФОНБЕТ Матча звезд КХЛ Вячеслава Грецкого — в 14 матчах КХЛ за минское «Динамо» форвард не забил ни одного гола.

Назначенный за задержку игры буллит в ворота дивизиона Харламова решил исполнить Андрей Тихомиров. Голкиперу «Торпедо» не хватило считанных сантиметров, чтобы стать автором гола.

Украшением второго полуфинала стал гол Стефана да Косты, в том числе благодаря которому мы получили в финале принципиальное противостояние двух «западных» команд.

Вратарские подвиги Умарка

В матче за 3-е место все внимание забрал на себя Умарк. Форвард «Салавата» поменялся ролями и экипировкой со своим одноклубником Юхой Метсолой и весь матч провел в воротах дивизиона Чернышева.

В дебюте первого периода Умарк дважды не позволил отличиться молодому Никите Гончарову.

Сам Метсола во втором периоде отметился забитым голом.

Всего команды забросили по восемь шайб и доигрались до серии буллитов.

Победу «чернышевцам» принес точный бросок «омского ястреба» Егора Чинахова на глазах главного тренера «Авангарда» Боба Хартли.

Див. Харламова — Див. Чернышева. 8:9. Голы и лучшие моменты

Команда Дмитрий Квартальнова заняла последнее место — зато тренер успел перекусить по ходу тайм-аута.

Лехтонен приносит победу «бобровцам»

К финальной игре команды дивизионов Боброва и Тарасова подошли с максимально возможной для подобного вечера серьезностью. От артистичного шоу акцент сместился к яркому хоккею и красивым комбинациям.

Микко Лехконен при счете 3:3 исполнил трюк «конек-клюшка-конек» и отдал пас на пустые ворота Владимиру Ткачеву.

До этого сам Ткачев и Вадим Шипачев не реализовали штрафные броски. Стефан да Коста вновь не остался в стороне и ярко переиграл Юлиуса Гудачека.

Прошлое (Александр Семин) и будущее (Кирилл Капризов) НХЛ продемонстрировали отличное взаимодействие.

Судьба ФОНБЕТ Матча звезд КХЛ 2020 решилась в серии буллитов. Гудачек и Бочаров чередовали свои появления в воротах, в сумме отразив все 4 броска. Илья Сорокин не сумел справиться выстрелом Лехтонена, и тот принес первую в истории победу в финале дивизиону Тарасова.

ФОНБЕТ МАТЧ ЗВЕЗД КХЛ-2020. ФИНАЛ

«Дивизион Боброва» — «Дивизион Тарасова» — 7:6 Б (4:3, 2:3, 1:0)

Голы: Хиетанен, 4:26. Рылов, 7:01. Лехтонен, 7:40, 13:43. Ткачев, 8:48. Шапорев, 10:18. — Геноуэй, 1:08. Шмелев, 2:16. Да Коста, 5:30, 14:52. Семин, 12:15. Капризов, 16:48.

Победный буллит: Лехтонен.