Чемпион бьет ниже пояса и берет жесткий реванш! Как ЦСКА отправил «Динамо» в нокаут

Матч между командами ЦСКА и «Динамо» / Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru
В очередном московском дерби бело-голубые не сумели реализовать пятиминутное большинство, после чего надломились и уступили армейцам — 1:4.
  • ЦСКА выиграл у «Динамо» три матча из четырех в нынешнем регулярном чемпионате.
  • На 32-й минуте встречи бело-голубые получили пятиминутное несгораемое большинство, но не смогли его реализовать.
  • Армейцы забросили две шайбы за последние полторы минуты второго периода.
  • Лучший бомбардир КХЛ Вадим Шипачев прервал свою восьмиматчевую результативную серию.
  • Благодаря этой победе ЦСКА вновь вышел на первое место в общей таблице чемпионата КХЛ.

Можно долго рассуждать о хоккейной тактике, разбирать прошлые противостояния, пытаться сравнить, в какой форме находятся лидеры команд… Но зачастую хоккейный поединок сводится к одному ключевому моменту, после которого одна из команд оказывается в глубоком нокауте, а вторая, можно сказать, заранее празднует победу.

Все началось с удара клюшкой в пах

В прошедшем в среду московском дерби таким временем «Ч» стала концовка второго периода. До этого счет был ничейным — 1:1. Причем динамовцы его открыли, а армейцы отыгрались. На 32-й минуте судьба подарила бело-голубым отличный шанс снова выйти вперед. Правда, заработать его пришлось весьма болезненным способом…

В борьбе за шайбу армеец Михаил Науменков так заехал клюшкой между ног динамовцу Андрею Алексееву, что едва не приподнял молодого форварда в воздух.

— Неудачно он мне, конечно, попал, — прокомментировал эпизод пострадавший. — Но это просто рабочий момент. Поприседал немного. Еще доктора по ходу матча пару упражнений подсказали. Сделал их и постепенно пришел в себя.

Ну, а в первую секунду после удара Алексеев рухнул на лед от жуткой боли, Науменков же отправился в раздевалку, получив удаление до конца матча. У «Динамо» соответственно появились пять минут несгораемого большинства. Бело-голубые разыгрывают лишнего лучше многих других клубов КХЛ. Однако на этот раз…

«Сами сломали себе игру»

— При этом пятиминутном удалении мы сами сломали себе игру, — в сердцах заявит чуть позже главный тренер динамовцев Владимир Крикунов. — Не атаковали, не смогли ничего создать толкового. Всего два броска нанесли за пять минут! При такой статистике забить ЦСКА практически невозможно. Надо было сыграть четче. Армейцы хорошо отработали. А мы не смогли подняться после вчерашнего матча с «Амуром».

Дело в том, что бело-голубые действительно проводили вторую встречу за два дня. Во вторник вечером они не без труда выиграли у хабаровчан — 4:2. Однако сами игроки, как и их тренер, оправданий в этом не искали. Все соглашались, что ключевым моментом поединка стало нереализованное большинство.

— Мы его просто уничтожили, — честно признает нападающий «Динамо» Даниил Тарасов. — Ничего не получалось, даже в зоне армейцев толком встать не могли. А потом еще и пропустили сразу две шайбы. Это нас окончательно выбило из ритма.

Хозяев добил гол Секача

Армейцы, в отличие от соперников, пропластавшись пять минут в меньшинстве, напротив, будто сил в нем набрались. Вскоре после того как составы уравнялись, ЦСКА сам получил шанс на реализацию лишнего. И использовал его за восемь секунд!

— Мы выстояли в меньшинстве и словно зарядились эмоциями, — считает автор победного гола в ворота «Динамо» Антон Слепышев. — Поняли, что именно сейчас надо переламывать игру и забирать ее. Почти сразу после этого мы забили. И этот гол еще больше придал нам сил. В следующей смене забили снова. Отдать такой матч в третьем периоде уже было нельзя. Рад ли, что на моем счету оказалась победная шайба? Когда забивал, вообще не задумывался, что этот гол в итоге станет решающим. Мне любой приятен, но главное, что победили.

Такой мастер-класс от ЦСКА по реализации большинства, пожалуй, отправил динамовцев в средней тяжести нокдаун. А в тяжелом нокауте они оказались за шесть секунд до конца второго периода, когда пропустили гол в раздевалку от нападающего гостей Иржи Секача.

Нет ничего удивительного, что в заключительном периоде армейцы лишь упрочили преимущество, забросив четвертую шайбу после ошибки хозяев на выходе из зоны.

«Сплотились, когда запахло керосином»

— Мы провели хорошую игру, — подытожил главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — Сначала в меньшинстве добротно сделали свою работу. А потом большинство реализовали вовремя. Все ребята старались, поэтому результат заслужили. Когда Вей вернется в состав? Линден пока восстанавливается. Сложно сказать, когда он будет готов играть.

У ключевых игроков армейцев была своя версия причин успеха в дерби.

— Нам самим не нравилось, как мы играли в последнее время, — объяснил слагаемые победы защитник ЦСКА Богдан Киселевич, забросивший первую шайбу в ворота «Динамо». — Мы и о декабрьском поражении от «Динамо» помнили. А тут еще и «Салавату» уступили в прошлом матче. Поэтому вышли на игру предельно мотивированными. В концовочке соперник подсел, конечно. Но в первом периоде «Динамо» нас переигрывало. Илюха Сорокин тогда спасал. А потом втянулись. Получилось, что в декабре мы два матча подряд играли, теперь — динамовцы. Вот и обменялись победами. Трудно ли биться в двух встречах кряду? На самом деле это кайф! Чем больше игр, тем лучше. А выходные рано или поздно все равно будут. В этом матче нас здорово сплотило пятиминутное большинство соперника. Поняли, что запахло керосином, поэтому выстояли и сами забили.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)

Голы: Пулккинен, 4:42 (ВИДЕО). — Киселевич, 20:25 (ВИДЕО). Слепышев, 38:27 (бол.) (ВИДЕО). Секач, 39:54 (ВИДЕО). Окулов, 48:41 (ВИДЕО).