Камбэк в Баффало, хет-трик Кузнецова, два разгромных поражения в финале. Как сборная России играла против канадцев на МЧМ

Евгений Кузнецов / Фото: © РИА Новости / Елена Руско
Вспоминаем самые яркие встречи сборных России и Канады.

МЧМ-1993. Россия — Канада — 1:9

Независимо от того как закончится финал, канадцы надолго запомнят МЧМ-2020. В Чехии «Кленовые листья» потерпели свое самое крупное поражение в истории МЧМ, уступив россиянам со счетом 0:6. Капитан сборной Канады Баррет Хейтон был столь раздосадован результатом, что не снял шлем во время гимна России. Наши парни в ответ отказались пожимать Хейтону руку.

Самое крупное поражение россиян случилось еще 27 лет назад. На дебютном чемпионате мира сборная России сначала разгромила японцев — 16:0, а на следующий день попала под канадцев. Североамериканцы сокрушили команду Юрия Моисеева — 9:1. Любопытно, что ворота в той встрече защищал Николай Хабибулин, победивший на ОИ-1992.

Николай Хабибулин / Фото: © M Desjardins / Contributor / Bruce Bennett / Gettyimages.ru

На том чемпионате мира российская молодежка в тройку не попала, а великий канадец Крис Пронгер впервые выиграл золото МЧМ.

МЧМ-1995. Россия — Канада — 5:8

Это был последний чемпионат мира, проводившийся по круговой системе. Канадцы выиграли все семь матчей и вновь оказались первыми. Россияне не справились с двумя североамериканскими командами и завоевали серебро.

Тогда сборные России и Канады выдали самый результативный матч в истории противостояния. Больше 11 шайб на двоих соперники не забрасывали ни до, ни после. Хет-трик в наши ворота оформил габаритный форвард Эрик Дазе. В составе россиян дублем отметился Александр Королюк. Кстати, Дазе и Королюк на том турнире стали лучшими снайперами, забив по восемь голов.

МЧМ-2002. Россия — Канада — 5:4

В истории противостояния был крайне неудачный отрезок для канадцев. В 1998 году россияне остановили противника на стадии четвертьфинала. Спустя год наша команда вновь переиграла канадцев в овертайме, впервые добравшись до титула. Дубль в решающем матче сделал Артем Чубаров. В следующий раз сборная России била конкурентов в полуфинале — 3:2. А на домашнем МЧМ-2001 россияне одолели родоначальников хоккея в группе.

Череду неудач сборная Канады прервала спустя 12 месяцев, победив на групповом этапе со счетом 5:2. Впрочем, в памяти сохранился другой матч с МЧМ-2002. Команды встретились в остросюжетном финале. Начался он для россиян неудачно. Приходилось отыгрываться с 0:2 и 1:3. Во многом определяющей стала десятиминутка, за которую канадцы пропустили трижды. Победную шайбу в третьем периоде забросил защитник Антон Волченков — 5:4.

А в 2003-м сборная России защитила титул, вновь обыграв североамериканцев. На том чемпионате мира за молодежку дебютировал Александр Овечкин, записавший на свой счет шесть шайб.

МЧМ-2005. Россия — Канада — 1:6

Двукратным чемпионом Овечкин так и не стал. В течение целой пятилетки канадцы доминировали в молодежном хоккее. Хотя едва ли кто думал, что в финале МЧМ-2005 россияне потерпят столь чувствительное поражение. Ведь полуфинал закончился практически идеально. Овечкин сделал дубль, Малкин тоже отличился дважды, а звездно-полосатые в итоге получили 2:7. Однако в финале российские звезды ничего не противопоставили «Кленовым листьям». Сборная Канады сполна отомстила за все поражения последних лет, разбив команду Сергея Герсонского.

К сожалению, сборная России оказалась в таком же положении и через год. Снова крупная победа над американцами в полуфинале и крах в решающем матче. Евгений Малкин стал MVP турнира, но канадцы обесценили эту награду, сокрушив россиян со счетом 5:0. Спустя еще год наши игроки опять остановились в шаге от золота. В полуфинале МЧМ-2009 сборная Канады была лучше в серии буллитов. Отплатить за неудачи получилось в Баффало.

МЧМ-2011. Россия — Канада — 5:3

Пожалуй, самый большой успех российской молодежки. Как и в 2002-м, она прошла невероятный путь. На старте турнире парни Валерия Брагина уступили Канаде. Затем последовало поражение от шведов, впоследствии миновавших первый раунд плей-офф. А вот сборной России приходилось выгрызать место в полуфинале. За несколько минут до конца третьего периода финны вели «+2». Хорошо, что в сложный момент Евгений Кузнецов и Максим Кицын повели за собой команду и вытащили ее в полуфинал. Там не устояли и шведы, проигравшие россиянам в серии буллитов.

Вероятно, многие пересмотрели финал против канадцев в записи. Время показа было не самым удобным, да еще и результат откровенно удручал. Те, кто не выключил телевизор после второго периода, дождались вознаграждения. В заключительном отрезке российские игроки провернули невероятный камбэк. Артемий Панарин дважды поразил канадские ворота, а Евгений Кузнецов оформил ассистентский хет-трик. Триумф в Баффало пока что остается последним для сборной России.

Российский нападающий Максим Кицын (справа на первом плане) с кубком молодежного чемпионата мира по хоккею - 2011 / Фото: © РИА Новости / Елена Руско

МЧМ-2012. Россия — Канада — 6:5

Российские игроки не только в финале одерживают памятные победы. Например, в 2013 году команда Михаила Варнакова-старшего вырвала бронзу у канадцев, дойдя до овертайма при счете 5:5. Решающий гол в активе Валерия Ничушкина. Годом ранее соперники бились в полуфинале и тоже не слишком задумывались о защите. К середине встречи Кузнецов сделал хет-трик, а канадцы поменяли вратаря. Вышедшего Висентина пробили дважды, установив счет 6:1. Казалось, что все необходимое для выхода в финал россияне уже сделали. Но всего за пять минут 6:1 превратились в 6:5, а вместо Андрея Василевского на лед вышел его тезка Макаров. В отведенное время наш бэкап отразил семь бросков и сохранил приемлемый счет.

К сожалению, в финале россияне уступили шведам. Тем не менее Кузнецов стал лучшим бомбардиром и MVP турнира.

Как закончится ключевая встреча в Остраве, никто не знает. Сборная России не доходила до золота МЧМ с 2011 года. С тех пор молодежка трижды проигрывала в финале, в том числе и канадцам. С другой стороны, на текущем турнире наши игроки показывали весьма привлекательный хоккей и заслуженно дошли до решающей битвы. И если россияне забирают главный трофей, то в финале бьют именно канадцев. Так было в 1999-м, 2002-м, 2003-м, так вышло и в Баффало. Верим, что так получится и сегодня.