Безумству храбрых поем мы славу! Сборная России феерически обыграла шведов в полуфинале МЧМ

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о полуфинале сборной России против шведов на молодежном чемпионате мира. Это была лучшая игра на турнире, и наши ребята все-таки дожали «Тре Крунур»!
  • Сборная России вышла в финал молодежного чемпионата мира в Чехии
  • В полуфинале команда Валерия Брагина дожала команду Швеции в овертайме
  • Победную шайбу на свой счет записал Иван Морозов
  • Второй финалист МЧМ-2020 определился в матче между финнами и канадцами. «Кленовые листья» выиграли 5:0

Хуго Альнефельт и сэйв года

…В самом конце второго периода на нашей скамейке схватился за голову тренер Игорь Ларионов. Игроки сборной России запрыгали, потому что уже видели гол. Что шайба влетает в шведские ворота. Как там можно было не забить? Кирилл Марченко бросал в пустой угол.

Но шведский голкипер Хуго Альнефельт совершил невообразимое. Он отбил шайбу древком клюшки, самой «гитарой». И она юркнула ему за спину, рикошетом от конька улетев за ленточку ворот.

Это даже не сэйв года. Это сама судьба. Счет к тому времени был 3:3, и мы смотрели самый невероятный матч этого чемпионата мира. Россия рубилась со Швецией.

Кстати, ведь у нашей команды был такой же чумовой сэйв в конце первого периода. Шайба уже залетала в ворота, прострелив Ярослава Аскарова. Но с самой ленточки ее вытащил кудесник Даниил Журавлев.

Так что по чудесам был счет 1:1. А по игре?

Как Россия повела 3:1…

Между прочим, никакого Альнефельта в воротах «Тре Крунур» к этому времени могло и не быть. Да, парнишка хорош на этом турнире (93,55%) отраженных бросков. Но мог попасть в запас после того, как на 13-й минуте он допустил невероятную ошибку, когда выскочил из ворот и отдал передачу на клюшку Егору Соколову.

Наш самый габаритный форвард получил подарок и не растерялся. Уже улетая за ленточку ворот, бросил с очень острого угла — и попал, сделав счет 3:1 в нашу пользу. Я обожаю Соколова. Человек-скала, как его называет Ларионов, выходит в микст-зону и так эмоционально дает интервью, что сразу видно, как парень живет игрой. Он бы и в театре мог бы играть драматические роли!

Как вообще получились эти 3:1? Первый период вообще превратился в триллер. Шведы открыли счет на 16-й секунде, когда метко бросил защитник Расмус Сандин. Но дальше для «Тре Крунур» все пошло не так.

Сначала за удар соперника клюшкой был удален Александр Хольц — Иван Морозов реализовал это большинство. Кстати, ассистировали ему Василий Подколзин, а также Павел Дорофеев, который, несмотря на простуду, смог выйти на этот матч.

Данила Галенюк / Фото: © SIMON HASTEGA & RD / imago-images.de / Global Look Press

И почти сразу же у шведов самоустранился лучший игрок Нильс Хогландер — да, первый бомбардир турнира (5+5) и тот форвард, который по примеру Андрея Свечникова забивает лакросс-голы.

Хогландер владел шайбой, но отпустил ее — и на пути оказался Григорий Денисенко. Я не скажу, что Нильс подпрыгнул. Но он поднял локоть, сыграв в голову нашему капитану. И этого хватило для того, чтобы получить «5+20».

В этом пятиминутном большинстве сборная России забила один гол — отличился Александр Хованов. Но потом еще напортачил Альнефельт, и эти 3:1 поставили «Тре Крунур» на край пропасти…

…И как Россия пропустила три шайбы

Есть район в городе Тршинец, где проходили матчи в группе «А», который называется «Канада». Казалось, оттуда приехало четыре тысячи болельщиков. Да, где-то столько людей приехало на полуфиналы в свитерах с кленовыми листьями.

Стадион был почти полностью канадским. Наши болельщики тоже встречались, но не в таком количестве. Все-таки молодежный чемпионат мира на родине хоккея безумно популярен.

Так что нельзя сказать, что сборная России оказалась под давлением публики. Но в какой-то момент поплыла, упустив преимущество. Второй гол забил второй бомбардир турнира Самуэль Фогемо (6+3), когда метко бросил издалека в угол ворот, который не прикрыл Ярослав Аскаров. Наш 17-летний вратарь снова встретил эту шайбу на коленях.

А во втором периоде сделал дубль Сандин, снова отличившись в большинстве. Там еще и Хованов хватал «2+10» тоже за удар в область головы и шеи. Но не локтем, а плечом — поэтому не до конца матча.

Душераздирающая игра. И вот — 3:3 перед третьим периодом. Я не скажу, что Ярослав Аскаров как-то плохо провел этот матч. Очень уж здорово бросали шведы. Бежали, давили, разыгрывали комбинации.

Но вот удаление за подножку схватил Максим Соркин, и «Тре Крунур» реализовала уже третье большинство в этом матче. Аскаров снова был на коленях (16 сэйвов и четыре пропущенные шайбы), и вот тогда его заменил Амир Мифтахов — тот 19-летний голкипер, который сделал сухарь с Канадой (6:0).

Может, что-то изменится?

Почти как по Горькому

И знаете, да — изменилось! Наверное, в Соколова в этот день вселился дух Мориса Ришара и Валерия Харламова одновременно. Изумительная комбинация, и вот уже Егор пролетает по левому флангу, входя в зону шведов как слон в игольное ушко — и поднимает шайбу в верхний угол — 4:4.

Видели, как динозавр танцует степ? Как Кинг-Конг заходит в фарфоровую лавку, и ни одна чашечка с полки не упала? Это была такая же красота.

Ай да форвард! Не Соколов, а Сокол! Почти как по Горькому: «Безумству храбрых поем мы славу». Я даже и не знал, что гигант габаритов Евгения Артюхина может так ювелирно исполнять моменты.

Игра докатилась до овертайма. 10 минут в формате «3 на 3». Сразу вспомнилось, что накануне на тренировке сборная России отрабатывала буллиты. Как в воду глядел Валерий Брагин?

Но обошлось без буллитов. Шведы рухнули, когда второй гол в матче после прекрасного прохода забил Морозов.

Вот такой это был матч. Классика!

ЧЕМПИОНАТ МИРА U-20. ОСТРАВА (ЧЕХИЯ)

Швеция (U-20) — Россия (U-20) — 4:5 ОТ (2:3, 1:0, 1:1, 0:1)

Голы: Сандин, 0:16 (ВИДЕО), 31:02 (бол.) (ВИДЕО). Фагемо, 14:54 (бол.) (ВИДЕО). Лундквист, 44:25 (бол.) (ВИДЕО). — Морозов, 3:04 (бол.) (ВИДЕО), 63:24 (ВИДЕО). Хованов, 5:40 (бол.) (ВИДЕО). Соколов, 12:05 (ВИДЕО), 48:35 (ВИДЕО).

Канада (U-20) — Финляндия (U-20) — 5:0 (4:0, 1:0, 0:0)

Голы: МакМайкл, 1:48 (ВИДЕО). Лафренье, 3:05 (ВИДЕО), 37:53 (бол.) (ВИДЕО). Драйсдейл, 3:55 (ВИДЕО). Делландреа, 14:49 (ВИДЕО)