Как ученик Ларионова победил самого Ларионова. Сборная России проиграла американцам на МЧМ

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о третьем матче сборной России на молодежном чемпионате мира. И эта игра с американцами радикально не была похожа на тот разгром, который накануне наша команда устроила Канаде.
  • Российская сборная уступила команде США в матче 3-го тура чемпионата мира среди молодежных команд в Чехии
  • Дублем в составе североамериканцев отметился Артур Калиев — уроженец Ташкента
  • Единственную шайбу у россиян забросил Александр Романов
  • 31 января подопечные Валерия Брагина проведут заключительную игру группового этапа МЧМ. Соперник — сборная Германии. Покажает «Матч ТВ» — в 17:00 по Москве

Большинство у сборной России никак не идет

Канада обыграла сборную США (6:4). Россия разгромила Канаду (6:0). Могло показаться, что и в матче Россия — США мы увидим феерию голов, остроатакующий хоккей, а наши на кураже размажут и американцев.

Все оказалось не так. Почти два периода на табло горели нули. Почему?

Во-первых, американцы играли крайне осторожно и тактически умно. Сделали все, чтобы не пропустить ранний гол, который погубил Канаду. Отдали инициативу россиянам, заставив гонять шайбу по периметру, вдоль бортов, но не пуская на пятачок. Превосходили нас в скорости. Быстрые, шустрые, поймать их было тяжело.

Если канадцы занервничали и рассыпались, как дети, то американцы играли во взрослый хоккей, как мужики. И очень здорово держались в меньшинстве.

Кстати, об этом. Уже третий матч подряд Россия не может забить в большинстве. По этому показателю мы худшие на турнире, потому что меньше нуля набрать нельзя. Все шесть запоротых попыток с чехами (0/6), четыре — с канадцами (0/4), после двух периодов с американцами — тоже безнадега (0/4).

Итого — 14 попыток впустую. А за большинство у нас отвечает Игорь Ларионов. Утром тренер сборной России говорил, что ребята все делают правильно, у нас в большинстве хорошее движение, а голы обязательно придут. Но наши играли как-то академично и мало лезли на пятак, куда нас американцы особо не пускали.

Калиев — форвард сборной США из Ташкента, ученик Профессора

Амир Мифтахов / Фото: © ФХР

За вратарей отвечает Николай Хабибулин, и он на второй матч подряд поставил Амира Мифтахова. Логичное решение. Наш голкипер, у которого на отдых было меньше суток, почти шесть периодов не пропускал ничего.

Но на 37-й минуте ему все-таки забил Артур Калиев, когда у нас был удален за подножку Илья Круглов. Тревор Зеграс сделал отличную передачу в правый круг вбрасывания, и оттуда прекрасно в одно касание выстрелил Калиев.

Кстати, этот парень утром давал интервью в микст-зоне. История у Калиева очень интересная. Родился он в Ташкенте, а когда ему не было еще и года, семья уехала жить в США. Так что в принципе Артур — американец. Сначала Калиевы жили на Стейтен Айленде, потом переехали в Мичиган, где мальчик занимался по хоккейной программе. Летом его на драфте во втором раунде выбрал «Лос-Анджелес». Калиев рассказывал, что часто в Детройте встречался с Игорем Ларионовым, и Профессор с ним отдельно занимался, многому научил.

Я посмотрел — Ларионов и Калиев даже подписаны друг на друга в инстаграме*. Любопытно получилось, что наш тренер научил игрока, который забил нам решающий гол в большинстве. При том что в сборной России так никто забить большинство и не может.

После трех шайб Мифтахов отправился в запас

Шайба решающая потому, что было видно — игра идет до гола. Причем сборная России неплохо держала оборону, шесть раз выстояла в меньшинстве. Даже когда наш защитник Даниил Мисюль схватил «2+10» за атаку соперника в область головы и шеи.

Но вот седьмое большинство оказалось роковым, а вторая шайба в наши ворота влетела всего через шесть секунд после первой, когда американцы моментально провели атаку после вбрасывания. Отличился Николас Робертсон. А сразу после перерыва Калиев сделал дубль, когда нанес бросок, и тут уже единственную ошибку допустил Мифтахов — не поймал шайбу, и она скользнула ему между щитков.

Вот тогда 19-летний Мифтахов отправился в запас, и вместо него вышел 17-летний Ярослав Аскаров. И только после этого наши распечатали ворота Спенсера Найта — шайба влетела в сетку после броска Александра Хованова с рикошетом от Александра Романова. Наш защитник подъехал к лавке сборной России, размахивая руками, пытаясь завести своих партнеров. «Ничего еще не потеряно, почти весь третий период впереди!»

Да, в молодежном хоккее может все быстро перевернуться. Да и разница шайб при турнирной закрутке важна.

Но теперь не изменилось ничего. Даже то, что наша сборная еще дважды не могла забить в большинстве. Уже в 16-й раз…

Теперь сборная России обязана победить немцев

Вот такие три непохожих матча провела в Остраве сборная России. Правильно говорил главный тренер Валерий Брагин после победы над канадцами: «Главное — это тактика». Так вот, тактически американцы нас полностью переиграли. И ситуация в группе запуталась до невозможности: Америка с шестью очками вышла на первое место, а у остальных четырех команд — по три очка.

Если представить ожидаемое, что Чехия проиграет Канаде и США в основное время, канадцы справятся с немцами, а Россия победит Германию, то хозяева турнира не попадут в плей-офф и будут сражаться в утешительном раунде с Казахстаном. Россия же останется на втором месте и, судя по всему, в Остраве проведет четвертьфинал против Швейцарии.

Этот расклад совсем не плох. Другое дело, что поражение от сборной США удручает. Американцы переиграли нас по всем статьям. И немцев нужно еще победить 31 декабря в 17:00 (мск). Они на этом турнире хороши.

ЧЕМПИОНАТ МИРА U-20. ОСТРАВА (ЧЕХИЯ)

США (U-20)  — Россия (U-20) — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: Калиев, 36:41 (бол.) (ВИДЕО), 41:20 (ВИДЕО). Робертсон, 36:47 (ВИДЕО). — Романов, 43:04 (ВИДЕО)