«Салават» победил «Ак Барс» в самом необычном «зеленом дерби» в истории: все решил гол на 10-й секунде овертайма

23 декабря 2019 21:21
Выездной матч принципиальных соперников на швейцарском льду вылился в шоу.
  • В понедельник в рамках KHL World Games швейцарский Давос принял матч регулярного чемпионата КХЛ «Салават Юлаев» — «Ак Барс»
  • Уфимцы вырвали победу у подопечных Дмитрия Квартальнова в овертайме
  • Шведский форвард «Салавата» Линус Умарк в сегодняшнем матче заработал свои 398-е, 399-е и 400-е очки в КХЛ
  • Это был самый высокий матч КХЛ в истории: Давос находится на высоте 1560 м над уровнем моря
  • Кроме того, это было четвертое «зеленое дерби» сезона (и самое необычное за всю историю). Всего по ходу «регулярки» их будет шесть

• «Салават» в октябре обыграл «Ак Барс» (3:1), а затем дважды уступил (3:4 Б, 1:2)

• Последний раз уфимцы и казанцы встречались в Казани 19 декабря

Голы матча

В торжественной церемонии открытия KHL World Games в Давосе в числе прочих принял участие глава ИИХФ Рене Фазель.

3:01 0:1! Осада ворот Андрея Кареева закончилась первым голом в матче: Мэтт Фрэттин отправил шайбу в сетку, надежно сыграв на добивании.

Салават Юлаев — Ак Барс. 0:1. Мэтт Фрэттин

7:11 1:1! Алексей Семенов мощно бросил от синей линии — Адам Рейдеборн, защищающий ворота «барсов» даже не успел среагировать. Кажется, там был рикошет, так что не самый простой для голкипера эпизод. Гол, кстати, записали на Линуса Умарка, подправившего траекторию. 398-е набранное очко для шведа в КХЛ. Юбилей близко.

Салават Юлаев — Ак Барс. 1:1. Линус Умарк

8:15 2:1! Спустя 74 секунды уфимцы забили еще раз и вышли вперед. Вот, что значит выигранное вбрасывание. Дмитрий Кугрышев эффективно воспользовался ситуацией. Это девятая шайба Куги в сезоне.

Салават Юлаев — Ак Барс. 2:1. Дмитрий Кугрышев

12:16 2:2! Не очень-то долго «Салават» ходил в лидерах. «Ак Барс» реализовал большинство — отличился Виктор Тихонов, проводящий свой 13-й матч за казанцев.

Салават Юлаев — Ак Барс. 2:2. Виктор Тихонов

20:00 Заканчивается первый период. Этот матч рискует стать самым результативным «зеленым дерби» этого сезона so far. Конечено если команды продолжат в том же духе.

20:09 2:3! Альберт Яруллин спустя 9 секунд со старта второй двадцатиминутки возвращает преимущество «Ак Барсу». От души выстрелил защитник от синей — без шансов для Кареева.

Салават Юлаев — Ак Барс. 2:3. Альберт Яруллин

32:13 3:3! Эдаурд Гиматов становится автором шестой шайбы сегодняшнего матча. Реализуют лишнего уфимцы, восстанавливая паритет. Умарк еще на одно очко приблизился к отметке «400» (399). Оцените передачу Линуса.

Салават Юлаев — Ак Барс. 3:3. Эдуард Гиматов

40:00 Заканчивается второй период. И снова равенство. Ждем развязку в следующие 20 минут.

60:00 Безголевым получился заключительный период игры в Давосе. Впереди овертайм.

60:10 4:3! Нам так хотелось продлить моменты этого матча, но, увы: Филип Ларсен ставит точку уже на 10-й секунде овертайма. А Линус Умарк получает еще одно очко за участие в комбинации и добирается до отметки в 400 очков в КХЛ.

Салават Юлаев — Ак Барс. 4:3 (ОТ). Филип Ларсен

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 4:3 ОТ  (2:2, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Умарк, 7:11 (ВИДЕО). Кугрышев, 8:15 (ВИДЕО). Гиматов, 32:13 (бол.) (ВИДЕО). Ларсен, 60:10 (ВИДЕО). — Фрэттин, 3:01 (ВИДЕО). Тихонов, 12:16 (бол.) (ВИДЕО). Яруллин, 20:09 (ВИДЕО).