«Чемпионы на льду, свадьба в перерыве и невероятный сэйв Гудачека!» Как «Спартак» победил «Барыс» в ретро-матче

Юлиус Гудачек / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир
Красно-белые вспомнили свои победы в 70-х и выиграли в упорной битве у гостей у Казахстана — 3:1.
  • На символическое вбрасывание перед матчем вышло десять чемпионов страны 1976 года
  • Лучший бомбардир «Спартака» Артем Федоров забросил победную шайбу
  • Красно-белые выиграли три матча кряду
  • На игру «Спартака» с «Барысом» пришло более 11 тысяч зрителей

В воскресенье «Спартак» провел свой уже пятый по счету ретро-матч в КХЛ, перенеся болельщиков в атмосферу 70-х годов прошлого века.

Игру начали с хитов АВВА

Ретро-матч между командами «Спартак» и «Барыс» / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

Впрочем, совершить такой скачок во времени могли, пожалуй, только болельщики со стажем. Потому что когда перед матчем на арене загремели хиты группы АВВА — Их нынешнее поколение еще могло и слышать, и слушать. А вот когда на бегущей строке по периметру арены замелькали лозунги прошлого «Честь и слава по труду» или «Вся власть принадлежит народу»… Понять, что это не прикол, что когда-то эти слова произносили всерьез и верили в них, сумели лишь люди, действительно пожившие в 70-х.

Хоккеисты «Спартака» между тем прибыли на игру на восьми «Волгах» ГАЗ-24 или даже более ранних моделях. Это, конечно, не послевоенная «буханка», на которой игроки подкатывали к арене на одном из прошлых ретро-матчей, но все равно необычно. Грех было не показать после этого класс!

Ретро-матч между командами «Спартак» и «Барыс» / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

Кстати, 70-е были для красно-белого клуба достаточно удачными. В 1976 году «Спартак» стал чемпионом страны. Еще дважды (1970, 1973) был серебряным призером и трижды (1972, 1975, 1979) — бронзовым. Плюс два раза (1970, 1971) завоевывал Кубок СССР.

На льду Якушев, Шалимов и Ляпкин

В ту пору в красно-белой форме блистала связка Александра Якушева и Владимира Шадрина. Вместе сперва с Александром Мартынюком, а затем Виктором Шалимовым они становились самой результативной тройкой в нашем хоккее. Шалимов также оказался и лучшим бомбардиром чемпионата СССР в 1976-м. А еще в эти годы завершал свою карьеру в клубе знаменитый Вячеслав Старшинов.

Спартаковцы тогда постоянно сражались за сборную СССР на Олимпиадах. В 70-е с зимних Игр с золотыми медалями возвращались Евгений Зимин, Александр Якушев, Владимир Шадрин, Юрий Ляпкин и Виктор Шалимов.

В общем, вспомнить было что! Поэтому и игроки красно-белых выскочили 22 декабря на лед в ретро-форме и фамилиями знаменитых спартаковцев 70-х на груди. Фамилии, кстати, было непросто рассмотреть невооруженным взглядом. Потому что вышиты они были красными буквами на красном. Вшиты навечно в саму форму и историю клуба. А десять чемпионов 1976 года вышли перед матчем на символическое вбрасывание.

В перерыве болельщикам предлагалось посидеть за столом на свадьбе времен соцреализма, где взгляд поневоле приковывала не невеста, а гордо высящиеся на столе трехлитровые банки с самогоном, маринованными помидорами и огурцами.

А также посетить киносъемочную площадку культовой кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию» и сняться на память с ее главными героями — Шуриком и царем Иваном Грозным.

По фойе разгуливали пьяницы в белых майках и молодые мамы с дермантиновыми детскими колясками.

Второго «сухаря» в сезоне спартаковцы не допустили

Хоккей в воскресенье, прямо скажем, несколько ушел на второй план. А между тем соперники подошли к матчу в идеальной форме. «Спартак» совершил в предыдущих играх два небольших чуда. Сперва разнес в лоскуты оборонную кольчугу «Витязя» — 6:0. Затем героически отыгрался с 0:3 у ХК «Сочи», победив в овертайме (5:4).

«Барыс» был не менее хорош в четырех последних встречах, крупно обыграв «Торпедо», «Витязь» и ХК «Сочи», а также вырвав трудную победу у «Авангарда».

Были и личные счеты. В сентябре команда Олега Знарка ни разу не смогла поразить ворота казахстанской команды, уступив в Нур-Султане 0:3. На этот раз красно-белые голы надолго откладывать не стали. Первая шайба в ворота «Барыса» влетела уже на девятой минуте. Гости имели не меньше шансов, но допустили ошибку, ринувшись в своей зоне вдвоем на Максима Цыплакова. Нападающий «Спартака» сражаться сразу с двумя соперниками у борта не стал. А вместо этого точным пасом вывел Илью Зубова один на один с вратарем.

— Очень хороший пас, который привел к выходу «1 в 0», — прокомментировал момент в перерыве сам Зубов, стабильно зарабатывающий очки в пяти последних матчах. — Ребята молодцы. Почему в декабре стал набирать больше очков? Так пора уже! Старт скомканным получился. А сейчас мы набрали форму, надо выходить на уровень, которого от нас ждут и тренеры, и болельщики.

Гудачек поймал шайбу за спиной

Во втором периоде быстро отличился лучший бомбардир «Спартака» в этом сезоне Артем Федоров. Гол был хорош. Нападающий боролся за позицию напротив ворот и, невзирая на помеху, сумел влет переправить шайбу в сетку, не дав ей опуститься на лед! Теперь на счету Федорова 13 голов и 13 передач.

— Я немного играю в теннис, но в этом моменте это явно ни при чем, — улыбнулся Артем, комментируя свой гол. — Просто я видел шайбу и старался по ней попасть. Конечно, и без везения не обошлось. Но я понимал, что бить по шайбе надо было влет. Почему повысил результативность в этом сезоне? В первую очередь это заслуга партнеров и тренеров.

Казахстанцы в ответ провели хорошую контратаку «два в один» и до второго перерыва сократили разрыв до минимума. В заключительной двадцатиминутке гости могли и сравнять. Но голкипер хозяев Юлиус Гудчек доказал, что может лихо ловить шайбы, даже когда они отскакивают от штанги ему в спину! Вслепую стиснул шайбу щитками и тут же развернулся боком, чтобы ненароком не перенести ее через «ленточку».

— Видел краем глаза, что шайба от штанги отскочила, а потом почувствовал удар в щиток, — описал свои действия в том моменте Юлиус, после того как сплясал вместе с болельщиками на льду, празднуя победу. — Поэтому сразу сдвинул ноги и развернулся. Был уверен, что линию ворот шайба не пересекла.

«Мы можем играть еще лучше!»

После матча главные тренеры команд согласились, что поединок был равным.

— Приятно было сыграть в такой хорошей атмосфере, — заявил наставник «Барыса» Андрей Скабелка. — Мы допустили несколько ошибок, но, в принципе, матч был равный. И мы, и спартаковцы хорошо двигались и действовали системно. Чтобы выиграть, нам надо было использовать свое большинство. А мы в нем ничего сделать не смогли, поэтому и уступили.
Матч между командами ЦСКА и «Спартак» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ
 — Матч опять получился тяжелый, — согласился с коллегой Олег Знарок. — Начали неплохо, но потом удалений нахватали. А в большинстве нам сыграть не дали. Победили, потому что бились до конца. Можно ли сказать, что наша команда вышла на пик формы? Я считаю, что мы можем играть лучше!
Спартак — Барыс — 3:1. Голы и лучшие моменты