Калинин приговорил свою бывшую команду. ЦСКА вновь обыграл СКА на «Газпром Арене»

Репортаж из Санкт-Петербурга, где состоялся второй матч «Русской классики-2019».
  • СКА уступил ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ, который прошел в четверг на «Газпром Арене»
  • Единственную шайбу забросил форвард ЦСКА Сергей Калинин
  • В третьем периоде СКА перебросал соперника (10-5), но питерцам не удалось пробить вратаря сборной России Илью Сорокина
  • Победная серия СКА до сегодняшнего дня длилась 12 матчей

• Армейское дерби уже проходило на «Газпром Арене» почти год назад — 22 декабря. Победили москвичи — 4:1

Звездные войны в Петербурге

Символично, что дата проведения самого «звездного» хоккейного дерби России (как по названиям команд, так и по их составам) совпала с российской премьерой новой части легендарных «Звездных войн». Даже место действия четвертого эпизода сезонного противостояния СКА и ЦСКА, «Газпром Арена», внешне очень напоминает космический корабль.

Фамилии приглашенных гостей тоже соответствовали звездному статусу игры: олимпийская чемпионка фигуристка Алина Загитова, приостановление карьеры которой серьезно потрясло спортивный мир, музыкальные любимцы молодого поколения Artik & Asti, легенда «Зенита» Андрей Аршавин и многие другие.

СКА — ЦСКА. Вбрасывание Алины Загитовой

Нынешний сезон петербургских армейцев очень напоминает новую трилогию «Звездных войн». Старые полюбившиеся герои (Гусев, Дацюк, Шестеркин) уже покинули франшизу, а большинство новых (Кагарлицкий, Кемппайнен, Аалтонен) не вызывают прежних ярких эмоций. Несмотря на это, к матчу против московских одноклубников СКА подошел, одержав 12 побед подряд.

ЦСКА по прошлому сезону мы вполне могли назвать Империей Зла, безоговорочно сокрушавшей соперников. В своем же нынешнем виде столичные армейцы больше напоминают Первый Орден — вроде все то же самое, но что-то не то.

И атмосфера в фойе арены со «звездным» окружением матча гармонировала — командам оставалось подтвердить большие ожидания непосредственно в игре.

Форма новая — состав старый

Магнус Хелльберг / Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

Для «Русской классики» СКА подготовил специальную форму, вызвавшую немало споров. Болельщики возмутились, что черно-оранжевый комплект никак не соответствует клубным цветам, а в СМИ сетовали на «нечитаемость» номеров, к тому же не соответствующих регламенту КХЛ. Тем не менее эти разговоры ни на что не повлияли, и армейцы с берегов Невы провели матч в новой «альтернативе».

Состав СКА не претерпел особых изменений по сравнению с поединком против «Северстали», в котором петербуржцы смогли отыграть дефицит в три шайбы. Андрея Зубарева сменил Владислав Токранов, позицию же 13-го нападающего занял не Артемий Швец-Роговой, а Александр Дергачев.

Удивило, что Магнус Хелльберг, показавший откровенно слабую игру и замененный по ходу предыдущей встречи после трех пропущенных шайб, вновь появился на льду с первых минут. Александр Самонов, вчера продливший контракт со СКА до конца сезона-2021/22, даже не попал в заявку на матч.

В состав ЦСКА вернулись «сборники» Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Илья Сорокин, Никита Нестеров, Алексей Марченко, Антон Слепышев и Павел Карнаухов, получившие день отдыха в позавчерашней гостевой игре против рижского «Динамо» (4:1). Новичок армейцев Марио Кемпе остался в запасе.

Раскачивающиеся команды и 61 810 зрителей

Стартовая двадцатиминутка получилась вязкой — в духе первого матча «классики» Россия — Финляндия. Соперники старались действовать максимально осторожно в собственной зоне, позабыв об атакующей игре.

Куда больше обращало на себя внимание немалое (по меркам «классики») количество пустых кресел на трибунах «Газпром Арены». Игра в будний день не позволила многим петербуржцам прийти на стадион заранее, что привело к человеческим «пробкам» на входе. Ближе к концу периода болельщики добрались до своих мест. Итоговая статистика: 61 810 зрителей.

Дождавшись болельщиков, во втором периоде СКА и ЦСКА показали куда более динамичный хоккей — особенно в дебютные минуты. Пусть гости и превзошли хозяев по штангам (2-1), попадание в каркас ворот Александра Барабанова было куда опаснее двух осечек москвичей.

Любопытно, что больше 90 минут в матчах СКА (с учетом игры против «Северстали») судьи обходились без удалений в обе стороны. Только в середине второго периода обоюдный штраф Науменкова и Дергачева прервал эту серию.

Калинин огорчает бывшую команду

СКА не мог второй год подряд уступить ЦСКА на «Газпром Арене», а потому со старта третьего периода ринулся в атаку, но, как часто бывает, получил гол в свои ворота. Антон Слепышев пасом от лицевой линии вывел Сергея Калинина на бросок с дальнего «пятака», и тот, позабытый бывшими партнерами по команде, не промахнулся.

СКА - ЦСКА. 0:1. Сергей Калинин

За шесть минут до конца основного времени хозяева получили долгожданное большинство, по ходу которого было упущено три голевых момента: в двух случаях великолепно сыграл Сорокин, а Ткачев не попал в почти пустые ворота.

Уже сменив вратаря на шестого полевого игрока, СКА вновь заработал большинство, однако ни в формате «шесть на пять», ни в формате «шесть на четыре» не сумел разыграть осмысленную комбинацию с броском по воротам.

Второй год подряд СКА уступает ЦСКА на «Газпром Арене».

СКА — ЦСКА — 0:1. Гол и лучшие моменты