Игрок «Йокерита» сделал глупый фол, «Динамо» не попало по пустым воротам. Москвичи упустили победу на последней минуте 3-го периода

Финский клуб одолел бело-голубых уже третий раз в сезоне, хотя во вторник его игроки не могли забить в течение 59 минут.
  • Счет был открыт только на 53-й минуте встречи.
  • «Йокерит» отыгрался на последней минуте третьего периода, а затем вырвал победу в овертайме.
  • Финны обыграли бело-голубых уже в третий раз в этом сезоне.
  • Иван Игумнов забросил шайбу в своем 200-м матче за «Динамо».
  • Заработав очко в овертайме, москвичи сохранили за собой третье место на Западе, хотя и сравнялись с «джокерами» по очкам.

Чемпионат КХЛ возобновился через день после завершения Евротура. И для игроков, выступающих за национальные команды, это, конечно, было маловато. Все же три матча за четыре дня. Поэтому не удивительно, что СКА начал свой матч с «Северсталью» с 0:3.

Туго пришлось и московским динамовцам, у которых фактически все лидеры играли на Евротуре и порядком наелись. Вадим Шипачев и Андрей Миронов бились за сборную России. Андре Петерссон — за Швецию, Дмитрий Яшкин — за Чехию. А ведь сюда еще можно включить и Ивана Игумнова, который был в декабре капитаном олимпийской сборной России на турнире в Швейцарии.

Матч между сборными Швеции и России / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

При других обстоятельствах лидерам надо было выделить еще хотя бы один день на перезагрузку. Но как обойтись без них, если уже во вторник москвичей ждала встреча с прямым конкурентом?

Финны снова поставили на оборону

В таблице Запада «Динамо» и «Йокерит» перед матчем соседствовали, занимая соответственно третью и четвертую позиции. При этом у финнов еще и в запасе два матча. Вообще «джокеры» в этом чемпионате выступают мудро. Пока два армейских клуба, а также «Динамо», «Витязь» и «Спартак» бились между собой за место на вершине (каждая из этих команд побывала по ходу сезона, как минимум, на втором месте в таблице Запада), «Йокерит» держался в сторонке тихой сапой, звезд с неба не хватал, но в середине декабря оказался среди лидеров. Вот и сейчас к важному матчу с принципиальным соперником финны подошли куда более свежими.

— В паузе мы четыре дня просто отдыхали, — честно признался главный тренер «Йокерита» Лаури Марьямяки. — Так что сейчас для нас главное успеть сразу войти в игру. А что касается тактики в матче с «Динамо» — оборона и еще раз оборона.
Главный тренер «Йокерита» Лаури Марьямяки / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

К словам Марьямяки грех было не прислушаться. Потому что в нынешнем сезоне финны резко улучшили свою статистику в противостоянии с бело-голубыми. Если в прошлом чемпионате динамовцы отпраздновали аж четыре победы в регулярке и без особого труда одолели «джокеров» в первом раунде плей-офф, то сейчас все изменилось. Уже «Йокерит» взял верх в двух поединках кряду. И объяснение тут действительно простое. Финны начали играть против «Динамо» вторым номером. Так же, как москвичи в прошлом сезоне действовали против них. А контратаки в хоккее порой куда более действенное оружие, чем игра в давление. Да и трудно мощно играть в нападении, если у лидеров третий матч за четыре дня.

Мы-то понимаем, почему игры с «Йокеритом» не складываются, — невесело усмехнулся перед игрой главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов. — Но надо же еще и игрокам это объяснить! Пытаемся, но, видимо, пока не все понимают.

Два незасчитанных гола

И все же хозяева еще в первом периоде открыть счет могли. Хорошая возможность была у Максима Афиногенова, с ходу переправлявшего шайбу в сетку. Но опытный Янис Калниньш справился с этой угрозой. И все-таки ветеран «Динамо», начавший выступать за клуб чуть ли не 25 лет назад, заслуживает большого уважения. Конечно, в современном хоккее игроки на пятом десятке не такая уж и редкость. Но ведь как обычно говорят? «Играет за счет опыта, хорошо видит площадку…» У Максима — не только это. Он во все времена славился своей скоростью, стремительными рейдами в чужую зону. И продолжает это делать так же быстро. Даже крайне неудачный прошлый сезон с тяжелой травмой и последующей операцией не выбил Афиногенова из колеи. И вот уже шесть шайб на счету! Побольше, чем у многих молодых. А уж опасные моменты — фактически в каждой встрече.

Максим Афиногенов / Фото: © ХК «Динамо»

Тем не менее на табло и после второго периода продолжали гореть нули.

— Много ненужных удалений нахватали в начале, — прокомментировал ход встречи форвард «Динамо» Даниил Тарасов. — Сами себе создали проблемы. А еще много потерь в средней зоне. Надо передвигать игру на чужую половину поля.

Кстати, во втором периоде хозяевам это удалось. А в начале третьего ударное звено бело-голубых и вовсе запирало гостей в зоне. Однако финны на своей трети площадки впятером чувствуют себя очень уверенно. Они, как кулак, то сжимали, то разжимали пальцы, перекрывая все динамовские ходы.

Интересно, что при этом соперники успели обменяться заброшенными шайбами. Однако в обоих случаях шайба была заброшена после свистка и фола атакующей команды. А вот забить в пределах правил не удавалось вплоть до 53-й минуты.

Тупое удаление Регина

В этот момент «джокеры» отпустили явно неудачную шутку. Опытный нападающий сборной Дании Петер Регин зачем-то так врезал снизу по клюшке Яшкина, что она взлетела чуть ли не под купол арены на глазах изумленных игроков и судей. Марьямяки же лишь сокрушенно тряс головой, не в силах поверить в такой казус.

Регин подбросил клюшку соперника к потолку и получил малый штраф
Мы не должны допускать такие тупые удаления, — прямо заявил главный тренер «Йокерита» после матча.

Наказание последовало быстро. Уже через 25 секунд Игумнов вколотил шайбу в сетку, реализовав большинство.

По законам жанра бело-голубые должны были довести этот матч до победы. Благо команды Владимира Крикунова удерживать счет всегда умели и умеют. Но за полторы минуты до сирены сфолили уже москвичи. Гости, естественно, поставили на карту все — заменили вратаря на полевого игрока и вшестером пошли в атаку.

«Обидно отдавать победу, которая была уже в руках»

В принципе это было на руку динамовцам. Потому что вскоре два лучших бомбардира КХЛ — Шипачев и Яшкин — перехватили шайбу у соперника и вдвоем полетели в чужую зону. Ворота перед ними были пусты! Но вот она, цена усталости — оба форварда, сделав по броску, пусть и из неудобного положения, не смогли попасть в створ.

— Этот момент и был ключевым в матче, — заявил после игры Владимир Крикунов. — Надо было забивать в пустые. Обидно отдавать победу, которая была в руках.
Матч между командами «Авангард» и «Динамо» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Победу динамовцы действительно не удержали, не дотерпев до сирены 48 секунд.

На последней минуте третьего периода финны сравняли счет, реализовав большинство. И быстро организовали победный гол в овертайме, нанеся «Динамо» очередное поражение в этом сезоне.