«Россия никого не боится!» Откровенный разговор с хоккеистами после трудной победы в Москве

Матч между сборной России и сборной Чехии / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ
«Матч ТВ» поговорил с ведущими игроками сборных России и Чехии после субботнего поединка, в котором успеха добилась наша команда — 4:3 (по буллитам).
  • В поединке с чехами сборной России вновь удалось реализовать большинство
  • После классного паса Вадима Шипачева «через две клюшки» гол забил Михаил Григоренко
  • Наша команда повела 2:0, однако потом все в матче перевернулось…

«Создали кучу моментов, но не забили»

Матч между сборной России и сборной Чехии / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

— Мы и второй период начали неплохо, — считает Григоренко. — Создали кучу моментов, но не забили. Поэтому чехи и перехватили инициативу. Нам тогда надо было еще несколько шайб забросить и спокойно матч до выигрыша довести. Хорошо, что хоть на буллитах победы добились. Поэтому ничего страшного.

— Ваш гол получился классным.

— Вадик отдал мне здорово. Мы как раз вчера на тренировке этот розыгрыш отрабатывали. И пас был хорош, и я по воротам попал.

— Не слишком большая нагрузка легла на ваше звено? В овертайме вы с площадки уже почти не уходили.

— Не скажу, что мы выдохлись. Матч, конечно, тяжелый получился, но завтра предстоит новый. И мы будем к нему полностью готовы.

— Чего ждете от поединка в Санкт-Петербурге на открытом воздухе?

— Уже играли там в прошлом году. Скажу, что зрелище крутое. На таких стадионах хоккеистам выступать доводится нечасто. Рады, что нам снова выпала такая возможность. Ждем игры с нетерпением. Надеемся, что болельщиков не разочаруем.

— Финнов не боитесь? Они шведов разгромили 5:1. Даже вратарь шайбу умудрился забросить.

— Серьезно?! Все равно Россия никого не боится. Подготовимся и будем играть. Хотя финны для нас всегда соперник хороший.

— Надо как-то специально готовится к матчу под открытым небом?

— Не думаю. Там самое необычное — другой антураж, очень много зрителей придет. Поэтому нужно постараться как можно скорее в игру войти.

— Что сборной России надо в первую очередь улучшать? Ведь пока той игры, что ждут и тренеры, и болельщики, команда не показывает.

— В обороне необходимо действовать более собранно. Еще реализация моментов прихрамывает. Ну и игру в большинстве нужно улучшить. Но главное — в защите навести порядок.

«Понимали, что нельзя убирать ногу с педали газа»

— В матчах за сборную скорости всегда выше, — отмечает защитник Вячеслав Войнов. — Возрастание скорости — это то, к чему в национальной команде в первую очередь надо быть готовым.

— А если рассматривать не скорость, а систему игры? Насколько «Авангард» Боба Хартли отличается от сборной России Алексея Кудашова?

— Систему полностью менять пришлось! Но я же в такой хоккей уже играл. Поэтому просто пообщались с тренерами, и проблем не было.

— Уже в двух матчах сборная России много забивает, но и пропускает не меньше. Чем это объяснить?

— Хорошая игра в атаке и совсем другая в обороне. Очень много брака в передачах. Из-за этого пропускаем. Смысл не в том, что мы чего-то в требованиях тренерского штаба не понимаем. Тут все ясно. Но ошибок в пасах много. Это нужно исключать.

— Матч опять получился, как качели. Какой момент в нем был решающий?

— Даже не могу сказать. Мы старались постоянно быть в тонусе. Все понимали, что надо выиграть. Что нельзя убирать ногу с педали газа.

— А во втором периоде нога на педали была? Когда две шайбы пропустили и удаление схлопотали?

— Тут ничего удивительного. Расстроились, что упустили преимущество, пытались его вернуть. Эмоции.

«Секретов Шипачева чехам не выдавал»

— Во втором периоде мы стали сильнее давить на ворота, — высказал свое мнение об игре форвард чешской команды Дмитрий Яшкин. — Не то что нам удались какие-то суперские контратаки. Просто пытались ловить соперника на сменах, и это удавалось.

— Перед тем как вы забили гол, у вас на льду как раз была долгая смена, где вы бодались со своим партнером по «Динамо» Андреем Мироновым. Потом российский защитник отправился на лавку, а вы остались на льду и забросили шайбу. Получается, перетерпели?

— Да я тоже хотел на смену ехать, но заметил, что у нас преимущество «три в два» и подключился к атаке, решил помочь ребятам.

— Еще один супермомент у вас был в овертайме, когда вы выскочили со скамейки штрафников и обогнали в борьбе за шайбу российского игрока.

— Так я когда выскочил на лед, подумал про соперника: он же уже две минуты на площадке провел, пока я сидел. Ну откуда ему силы брать еще и назад бежать? Вот и ускорился, хотя понимал, что времени очень мало. Пытался бросить как можно быстрее, но… В таких моментах попадать надо! Шанс забить там был хороший.

— Это первое поражение в сезоне скажется на настроении сборной Чехии?

— Конечно, очень обидно. Надо было удержать победный счет до конца, и все было бы нормально. Но завтра постараемся победить.

— В чем секрет успеха вашей команды в этом году?

— Никаких секретов. Выкладываемся по полной и стараемся четко играть по системе. Суперспособностей у нас нет, просто все стараются.

— Как вам игралось против Шипачева, вместе с которым вы постоянно выходите на лед в динамовской тройке?

— Очень странно было видеть его в другой команде! Но я был к этому готов.

— Рассказали чешским игрокам про нюансы действий Вадима, которые вы в «Динамо» уже неплохо изучили.

— Да они Шипачева и так все знают. Я его секретов не выдавал!

Евротур. Российский этап

Россия — Чехия  — 4:3 Б  (2:0, 0:2, 1:1, 1:0)

Голы: Кузьменко, 2:09. Григоренко, 17:44 (бол.). Ожиганов, 48:48. — Седлак, 21:45. Филиппи, 35:24. Зогорна, 47:28.

Победный буллит: Ткачев