«Наша академичность позволила чехам вернуться в игру!» Главный тренер нашей сборной критиковал россиян после первой победы на турнире

После трудного матча с чехами Алексей Кудашов объяснил, что еще надо улучшать в игре нашей команды.

С одной стороны, сборная России одержала первую победу на турнире, проявила характер. С другой — вновь три пропущенных шайбы и очки, как и на Кубке Карьялы, добыты только после удачной буллитной перестрелки. А ведь по ходу встречи наши вроде бы уверенно вели 2:0…

«Перемудрили и позволили сопернику голову поднять»

— Переломный момент не в нашу пользу произошел во втором периоде, — признал главный тренер сборной России после нервной победы. — Ведя в счете, мы пропустили контратаку. А сами не использовали свои моменты, когда надо было увеличивать преимущество. Короче, сами дали чехам вернуться в игру. Поэтому она в итоге и получилась такой сложной, — сказал Алексей Кудашов на послематчевой пресс-конференции.

— Чехи потерпели первое поражение в сезоне. И здорово, что это случилось в матче именно с нашей командой. Но наверняка есть много моментов, которые вам в игре сборной хотелось бы исправить?

— Мы не выполнили план на игру во втором периоде. Чехи сильны в контратаках. А мы им как раз это и позволили сделать. Еще я недоволен реализацией. Ведь выходов «два в один» было немало. Но при завершении атак мы действовали чересчур академично, все пытались до пустых ворот момент разыграть. А надо было просто забить гол, он был в тот момент очень нужен. Перемудрили, в общем. И вот эта академичность наша чехам и позволила голову поднять.

Матч между сборными Швеции и России / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

— Ошибки в обороне, после которых шайба влетала в наши ворота, вас не смущают?

— Еще как смущают. Были моменты, когда наши защитниками за чехами не успевали. Не хватало системности.

— В третьем периоде вы посадили на лавку звено Кирилла Семенова. Это из-за пропущенной шайбы?

— Не совсем так. Просто эти игроки стали реже появляться на площадке. Но Антон Бурдасов и Андрей Кузьменко на лед выходили.

«Звено Карнаухова хорошо играет в обороне, а тройка Шипачева — в атаке»

— На матч с чехами вы ввели в строй свежие силы — Никиту Сошникова и Владимира Ткачева. Оцените игру их звена.

— К третьему периоду эти ребята стали действовать намного увереннее. Не случайно, что именно их пятерка счет и сравняла.

— Почему тогда не дали им больше времени в овертайме?

— Там было много игры в неравных составах. Надо было выбирать. Я сделал ставку на сыгранность игроков ЦСКА — Кирилла Капризова и Михаила Григоренко. Их звено и первый матч провело удачно. И во втором большинство реализовало.

— В сторону ударного звена, где с армейцами играет Вадим Шипачев, есть реальный перекос. Вас не смущает, что сборная постоянно пытается выехать на мастерстве этой тройки?

— Тут простой хоккейный закон: если звено хорошо играет, оно и получает больше игрового времени. К примеру, тройка Павла Карнаухова здорово играет в обороне. Поэтому на меньшинство они выходят чаще. А звено Шипачева больше создает в атаке. Но вообще мы стараемся игровое время распределять поровну. Потому что игры идут часто, надо сэкономить силы.

— Кто сыграет в воротах в Санкт-Петербурге против финнов? Дадите ли вы хоть один шанс Тимуру Билялову?

— Пока не думали об этом. В голове только сегодняшний матч. Давайте его сперва обсудим.

Тимур Билялов / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

— Сборная России постоянно меняет вратарей, но мы опять пропустили три шайбы. И это минимум для нас в этом сезоне. Почему так много?

— Как я уже сказал, были ошибки в обороне. За каждым пропущенным голом стоят неправильные действия защитников.

— Почему в овертайме, когда у нас было в большинство, никто не поехал на пятачок закрывать вратаря. Установка была такая?

— Закрывать вратаря надо, когда идут броски. А бросали мы мало.

В воскресенье сборная России сыграет в Санкт-Петербурге против финнов. Начало матча в 16.00

Евротур. Российский этап

Россия — Чехия — 4:3 Б  (2:0, 0:2, 1:1, 1:0)

Голы: Кузьменко, 2:09. Григоренко, 17:44 (бол.). Ожиганов, 48:48. — Седлак, 21:45. Филиппи, 35:24. Зогорна, 47:28.

Победный буллит: Ткачев