Сборная России переиграла чехов в драматичном матче. Все решилось в серии буллитов

Сборная России переиграла чехов в драматичном матче.  Все решилось в серии буллитов
Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает об игре Россия – Чехия (4:3 Б) на московском этапе Евротура.
  • После неудачи в стартовом матче домашнего этапа Евротура против шведов второе поражение отбросило бы команду Кудашова на последнее место
  • Сборная России забросила две шайбы в первом периоде, но затем преимущество перешло к чехам, которые вышли вперед
  • Победитель определился в серии буллитов, где решающим фактором стало мастерство голкипера ЦСКА Ильи Сорокина и форварда СКА Владимира Ткачева

Одна тройка с двумя Ткачевыми

Сборная Чехии при главном тренере Милоше Ржиге очень хороша. Не далее как в ноябре на финском этапе Евротура выиграла три матча из трех. Победила шведов в Стокгольме, финнов — в Хельсинки. Расправилась с Россией, не позволив забросить ни одной шайбы (0:3). Да еще с победы в Пльзени (4:3) над финнами начала российский этап Евротура.

Прекрасно работает Ржига, мечтающий однажды вернуться в КХЛ. Выстрелить в Москве — отличный шанс напомнить о себе.

Сборная России в четверг перебросала шведов (48-17), но уступила по счету (3:4). Нужно было что-то менять, и вот выбор главного тренера Алексея Кудашова:

• в воротах с первых минут выйдет Илья Сорокин, а не Александр Самонов;
  • защита вообще не была тронута: Войнов — Нестеров, Ожиганов — Рафиков, Марченко — Миронов, Дронов — Лямкин;
  • первое звено тоже ломать не стали, и это Кудашов обещал еще на пресс-конференции в четверг. Кирилл Капризов — Вадим Шипачев — Михаил Григоренко снова вышли вместе. Когда они выскакивают на лед, от этой тройки сразу исходит опасность. И не просто так они набрали 5 (3+2) очков со шведами;
  • а вот второе-третье звенья себя не показали, и поэтому Кудашов их кардинально перетасовал. Владимир Ткачев казанский ушел из второй тройки, и туда встал Кирилл Семенов из «Авангарда», к Бурдасову и Кузьменко;
  • в третьем звене появились не игравшие со шведами Сошников и Владимир Ткачев питерский. Добавили к ним казанского (не с большой буквы, не путать с известным комментатором), и вот уже пришлось этих игроков называть по отчеству: «Александрович отдал пас на Эдуардовича…»
  • Кетов — Карнаухов — Слепышев так и остались в четвертом звене, а в запас на этот раз отправились Дамир Жафяров и Александр Барабанов.

Теперь мы провалили середину матча

Если в игре со шведами сборная России провалила начало, уступая 0:3 уже к 22-й минуте, то теперь наши ребята постарались выдать ударный старт.

Уже на третьей минуте отличился Андрей Кузьменко. Уникальный парень! Он может неважно выглядеть в клубе, но вот за сборную забивает регулярно. Бросок Никиты Лямкина от синей линии, и Кузьменко подставляет клюшку на пятачке. Голкипер Шимон Грубец из «Куньлуня» только разводит руками.

А на 18-й минуте реализовал большинство Михаил Григоренко, когда за подножку был удален Лукаш Седлак. Шайба прошла с левого края на правый, бросок Григи оказался неотразимым, в ассистенты попали Войнов и Шипачев.

На этот раз со стороны сборной России не было шквала бросков, и после двух периодов мы даже уступали (14-16). И если со шведами провалился старт, то с чехами просела середина матча, в которой сборная Ржиги забросила две безответные шайбы усилиями того же Седлака из «Трактора» и Филиппи из «Либереца».

О том, что это было, в интервью рассказал защитник Алексей Марченко: «Мы уже на второй минуте после перерыва пропустили неудачный гол. Нам нужно реализовывать свои моменты. Иногда не забиваем даже в пустые ворота. Нужно действовать попроще, наверняка».

Три ледовые тренировки за два этапа Евротура

В общем, стабильности сборной России при Кудашове пока не хватает. Но где ее взять, если на Кубке Карьялы в ноябре у команды была только одна ледовая тренировка, а теперь — две, в среду и пятницу?

Это СКА при Кудашове одержал 11 побед подряд. Выиграл 13 раз в 14 матчах. Но посмотрите, как долго тренер заводил эту машину, как кувыркался в сентябре–октябре.

Ждать стабильной игры на Евротуре трудно. Скорее, это говорит об уровне хоккея в стране и о том, каких людей вызвали в сборную на конкретный турнир. Кто умеет хорошо играть с листа.

Алексей Кудашов / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Вот мы и видим, что сильных креативных центров у нас, кроме Вадима Шипачева, особо и нет. Есть вопросы к защитникам, потому что за пять матчей Евротура мы пропустили 17 голов. Ну и так далее.

Вот и получится — накатываем игроков КХЛ на Евротуре, а по весне все равно сделаем сборную России из энхаэловцев. Так, в Братиславе-2019 было сразу 15 человек. Кто скажет, что это несправедливо?

Третий гол чехи забили на 48-й минуте. Наша пятерка не разобралась в обороне, оставила одного Гинека Зогорну из «Амура», и он прекрасно бросил в верхний угол.

Но наши с ответом тянуть долго не стали. Ткачев, который Эдуардович, отдал прекрасный пас на дальнюю штангу на Игоря Ожиганова, и подключившийся к атаке защитник замкнул угол. Вот и 3:3.

В концовке у россиян было большинство, когда удаление схватил Войтек Мозик — не забили. Как и чехи, которые в овертайме не использовали две минуты, когда Шипачева выгоняли за подножку. Шквал на последних минутах, когда за удар клюшкой был удален Дмитрий Яшкин. Но он чуть не забил, когда выскочил со скамейки штрафников.

Все пришлось решать по буллитам. И здесь единственным, кто сумел реализовать свою попытку, стал Владимир Ткачев из СКА. Все пять бросков чехов прилетели в Илью Сорокина. Сборная России сохранила теоретические шансы на победу в  домашнем турнире. Для этого в воскресенье нужно побеждать в основное время финнов и надеяться на победу чехов над шведами в овертайме.

Евротур. Российский этап

Россия — Чехия — 4:3 Б  (2:0, 0:2, 1:1, 1:0)

Голы: Кузьменко, 2:09. Григоренко, 17:44 (бол.). Ожиганов, 48:48. — Седлак, 21:45. Филиппи, 35:24. Зогорна, 47:28.

Победный буллит: Ткачев

«Все на Матч!»: сборная России обыграла Чехию в матче Кубка Первого канала