Войнов молотил кулаками зло и мощно, а Широков забил, стоя спиной к воротам! Как «Авангард» одолел «Ак Барс»

В битве двух лидеров Востока «ястребы» на этот раз оказались ощутимо сильнее «барсов», взяв реванш с «сухим» счетом.
  • «Авангард» полностью вернул «Ак Барсу» должок за ноябрьское поражение 0:3.
  • Форвард «ястребов» Сергей Широков сделал первый дубль в этом сезоне. Вернувшись в строй после травмы, олимпийский чемпион набрал 5 (2+3) очков в трех матчах.
  • Голкипер хозяев Игорь Бобков оформил четвертый «сухарь» в нынешнем чемпионате КХЛ, отразив 17 бросков.
  • Трехкратный чемпион мира Алексей Терещенко набрал первое очко за «Авангард».
  • В заявке «Авангарда» впервые оказался голкипер Эмиль Гарипов, который до этого восемь сезонов отыграл за «Ак Барс».

В битве двух лидеров Востока хозяева матча изначально не выглядели фаворитами. Ведь, что ни говори, «Ак Барс» показывает в этом сезоне, пожалуй, наиболее надежный и по-хорошему предсказуемый хоккей. Казанцы славятся самой крепкой в КХЛ обороной, но при этом и забивают больше всех! Что-то подобное их главный тренер Дмитрий Квартальнов демонстрировал, когда работал с ЦСКА. Но кто бы мог подумать, что ему так быстро удастся освоиться в столице Татарстана, где более десяти лет царил другой знаменитый тренер — Зинэтула Билялетдинов.

В пользу гостей говорил и тот факт, что команды встречались около месяца назад в Казани. И там «барсы» шансов соперникам не оставили, победив 3:0. Однако «ястребы» вовсе не собирались заранее складывать крылья и вешать клювы. Более того, применили против лидера сезона интересный психологический ход.

Хартли лично занимался с Гариповым

Эмиль Гарипов / Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

Дело в том, что на днях контракт с «Авангардом» подписал голкипер Эмиль Гарипов. С 2011 года он выступал за «Ак Барс» и в чемпионский сезон (2017/18) считался чуть ли не символом команды, одним из главных героев Кубка Гагарина. А вот затем начал резко терять позиции в казанской команде. И в итоге перебрался в стан принципиального соперника по конференции.

«Авангард», заключая договор с Гариповым, думал, конечно, не о том, как досадить «барсам», а о своих насущных интересах, поскольку второй голкипер омичей Александр Судницин надолго выбыл из строя после операции. А иметь за спиной Игоря Бобкова только Дениса Костина «ятребы» посчитали слишком рискованным. Вот и подписали контракт с Гариповым, который хоть и вынужден был в последнее время тренироваться индивидуально, но зато имеет хороший опыт сражений в плей-офф.

— Чувствую счастье, которого уже давно не испытывал, — поделился впечатлениями от переезда Гарипов. — Буду работать на благо команды. В Казани я не играл, а сидеть второй год в запасе для меня не вариант. Поэтому очень рад, что перешел в «Авангард».

На первой же командной тренировке главный тренер «Авангарда» Боб Хартли лично показал Гарипову несколько приемов владения клюшкой и призвал вратаря приналечь именно на этот компонент игры. А затем внес его в заявку на матч против «Ак Барса»! Понятно, что играть Эмиль пока не совсем готов. Но само появление голкипера на лавке соперника не могло пройти для казанцев незамеченным. Для многих «барсов» эта картина, мягко говоря, непривычная. И кто знает, уж не поэтому ли гости пропустили шайбу уже на первой минуте встречи?

Гол на первой минуте

По сути, «Авангард» реализовал первую же свою атаку. Да и как было ее не реализовать, если «ястребы», отобрав шайбу в своей зоне, убежали «3 в 1». Правда, Роб Клинкхаммер делиться с партнерами не стал и распорядился шайбой самостоятельно. Но победителей не критикуют, тем более после гола на 43-й секунде.

Кстати, Роб еще в прошлом сезоне также сражался за «Ак Барс».

— Здорово, что удалось забить своему бывшему клубу, — заявил Клинкхаммер в перерыве. — Я провел в Казани два отличных года. И сохранил хорошие воспоминания. Но забивать «Ак Барсу» все равно приятно.

Первый период в целом прошел под диктовку хозяев, которые больше атаковали. И второй тоже начали активно. Поэтому голу Сергея Широкова на 23-й минуте удивляться не приходилось. На этот раз казанцы проиграли борьбу за шайбу уже в своей зоне. И «ястребы» выжали из оплошности соперника максимум. Широков завершил комбинацию, в упор расстреливая ворота «Ак Барса», — чтобы помешать ему, никого и близко не было. Вот тебе и самая надежная оборона в лиге!

Войнов нанес четыре удара в голову

Квартальнов между тем остался верен себе. Видя, что победа на этот раз от его команды ускользает, тренер призвал игроков действовать максимально агрессивно. И на 44-й минуте на льду вспыхнула драка. В стремительно развивающемся кулачном поединке сошлись лучший защитник «Авангарда» Вячеслав Войнов и нападающий гостей Михаил Глухов. В боксе на льду «ястреб» также показал себя куда более уверенным бойцом. Четыре мощных безответных удара прилетели Глухову точно в голову и заставили потерять равновесие.

А пока драчуны отсиживали пятиминутный штраф, хозяева забросили третью шайбу. И вновь великолепно сыграл Широков. На этот раз Сергей, стоя спиной к воротам, умудрился так подправить шайбу, пущенную защитником от синей линии, что застал врасплох всех. Настоящий гол вслепую! А начал эту атаку опытнейший центрфорвард, трехкратный чемпион мира Алексей Терещенко, находящийся в «Авангарде» на просмотровом контракте.

Этот счет до конца матча уже не изменился, позволив «ястребам» взять убедительный реванш у лидера сезона. И очень похоже на то, что Боб Хартли скоро продлит свой контракт с омским клубом еще на два года.

Квартальнов не скрывал разочарования

Дмитрий Квартальнов / Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

— Нам удалось забросить на первой минуте, здорово, что так все вышло, — отметил после победы главный тренер «Авангарда». — По накалу это был настоящий матч плей-офф! Обе команды не давили льда друг другу и постоянно прессинговали.

— Терещенко останется в команде?

— Мы примем решение через пару дней. Я уже говорил с Алексеем, он здорово играет. Но мне надо обсудить этот вопрос с руководством клуба.

— Когда дадите сыграть новобранцу Гарипову?

— Эмиль сейчас тренируется с нами. Но ему нужно время, чтобы полностью влиться в нашу систему. Узнать, как взаимодействовать с защитниками. Но это, безусловно, усиление для нашей команды.

— Уже завтра вас ждет поединок с «Барысом». Как сохранить страсть и свежесть?

— Мы в отличной форме. Перелистнем страничку с «Ак Барсом» и будем готовиться к следующему серьезному противнику.

Свое мнение о матче высказал и наставник гостей. Причем основные претензии Дмитрий Квартальнов адресовал себе и своему тренерскому штабу.

— У меня после игры большое разочарование, — не стал скрывать главный тренер «Ак Барса». — В меньшинстве действовали неплохо. А вот большинство — в большом минусе. Ребята стараются, но, видимо, мы, тренеры, что-то делаем не так. У команды не было заряженности.

— Почему решили поменять голкипера после второй пропущенной шайбы?

— Тимур Билялов проводил первый матч после травмы. Было видно, что он нервничает. И ребята это видели. А в таких играх от вратаря очень многое зависит.

Авангард — Ак Барс — 3:0. Голы и лучшие моменты