Малкин красиво забросил в падении, Сергачев отметился первой шайбой в сезоне, команда Бобровского вновь победила с «минус 4». Обзор дня НХЛ

Евгений Малкин / Фото: © REUTERS / Andy Marlin / USA TODAY Sports
А Свечников продлил свою результативную серию.

«Флорида» отыгралась с 0:4

Позавчера Марк-Андре Флери в шикарном броске выручил «Вегас», сделав, пожалуй, самый эффектный сейв чемпионата.

Сегодня на фоне коллег выделился Туукка Раск, отразивший 36 из 38 бросков. Этот эпизод получился наиболее ярким.

Вместе с тем статистика многих вратарей подпортилась. Результативный матч выдали «Коламбус» и «Детройт». Команда Джона Тортореллы была сильнее — 5:4. Голевой пас в активе защитника Владислава Гаврикова.

Не смог улучшить показатели голкипер Сергей Бобровский, который парировал 28 бросков из 32. Впрочем, когда даже опытные защитники делают такие ляпы, статистика отходит на второй план.

Воспользовавшись нелепой ошибкой, «Анахайм» получил «+4». Чуть больше недели назад «Флориде» уже приходилось отыгрываться с 0:4. Тогда «пантеры» четырежды забросили в третьем периоде «Бостону». На этот раз камбэк начался в конце второго отрезка. Коннолли за 27 секунд сделал дубль.

При счете 2:4 полноценно включился в работу защитник Аарон Экблад. На 52-й минуте он до минимума сократил отставание.

Экблад поучаствовал и в четвертой голевой атаке «Флориды».

А в овертайме Аарон принес победу хозяевам.

Тем самым «Флорида» стала второй командой, которая дважды за один чемпионат уходила с «-4» и выигрывала. В сезоне 1983/84 такое удавалось «Эдмонтону».

«Флорида Пантерз» (Санрайз)  — «Анахайм Дакс» (Анахайм)  — 5:4 ОТ  (0:1, 2:3, 2:0, 1:0)

Голы: Коннолли, 38:53, 39:20. Экблад, 51:55, 60:22. Тонинато, 55:37. — Джонс, 17:15. Ричи, 27:17. Ракелль, 35:50 (бол.). Каше, 38:39.

Проворов помог «Филадельфии» победить

Для набравшей ход «Каролины» игра против «Филадельфии» начиналась удачно. К шестой минуте «ураганы» вели 2:0 благодаря голам Ахо и Терявяйнена. Кстати, во втором случае балл за голевую передачу получил Андрей Свечников. Россиянин продлил результативную серию до шести матчей.

Однако гостям удался камбэк, пусть и не столь яркий, как в Санрайзе. Главным героем встречи стал Клод Жиру. Сначала капитан «Флайерз» отличился, получив отменный пас от Конечны.

Затем он поучаствовал в розыгрыше большинства. Россиянин Иван Проворов забросил пятую шайбу в чемпионате.

Во втором периоде «летчики» впервые вышли вперед. На этот раз Жиру выиграл вбрасывание, откинув шайбу на Фроста, который забил во втором матче подряд.

«Каролина» сравняла счет, но в итоге не добилась даже овертайма. Все тот же Жиру принес победу гостям.

«Филадельфия» прервала четырехматчевую серию поражений и сохранила за собой восьмую строчку Восточной конференции.

«Каролина Харрикейнз» (Роли)  — «Филадельфия Флайерз» (Филадельфия)  — 3:5 (2:2, 0:1, 1:2)

Голы: Ахо, 3:23. Терявяйнен, 4:43 (бол.). Валльмарк, 43:24. — Жиру, 6:31, 51:16. Проворов, 13:14 (бол.). Фрост, 22:51 (мен.). Хейс, 59:54.

Малкин забросил красивую шайбу в падении

«Филадельфия» сравнялась по очкам с «Питтсбургом», который проиграл сегодня в овертайме. Любопытно, что и позавчера «пингвины» набрали один балл. И оба раза в соперниках был «Нью-Йорк Айлендерс».

«Питтсбург» опять забросил первым. Евгений Малкин откликнулся на передачу Гюнцеля и в падении поразил ворота Грайсса.

В отличие от первой встречи, сегодня никому не удалось оторваться. «Островитяне» сравняли счет еще до перерыва. По разу команды отличились и во втором периоде. А на 56-й минуте «Нью-Йорк Айлендерс» впервые вышел вперед благодаря голу Нельсона. Однако Хёрнквист за 30 секунд до сирены вновь восстановил равновесие. Малкин заработал балл за передачу.

И все же хозяева вырвали победу. Как и в Питтсбурге, Нельсон забросил в овертайме и оформил дубль.

«Нью-Йорк Айлендерс» набрал очки в 16-й встрече подряд, тем самым установив клубный рекорд.

«Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк)  — «Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург)  — 4:3 ОТ  (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Мэйфилд, 15:12. Бовийе, 31:38 (бол.). Нельсон, 55:08 (бол.), 64:16. — Малкин, 1:04. Раст, 21:09. Хёрнквист, 59:30.

Михеев и Прохоркин отметились передачами

«Лос-Анджелес» одержал четвертую победу в пяти встречах без Ильи Ковальчука. Дома был повержен «Эдмонтон». Николай Прохоркин поучаствовал в одной из голевых атак.

«Торонто» победил в первом матче после отставки Майка Бэбкока. Заметен был Илья Михеев, который завершил игру с показателем полезности «+2». Россиянин стал лидером по айстайму среди нападающих. Кроме того, в активе Михеева два балла. Вот так 25-летний форвард ассистировал Тайсону Бэрри.

А здесь Михеев помог забросить Мэттьюсу.

После этой победы канадский клуб поднялся на девятое место, обогнав в конференции «Баффало».

«Аризона Койотис» (Глендейл)  — «Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто)  — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы: Хиностроза, 59:43. — Бэрри, 19:14. Энгвалль, 36:49 (мен.). Мэттьюc, 40:48.

Сергачев забросил, Кучеров пропустил матч

Никита Кучеров, не доигравший предыдущий матч из-за травмы, на льду сегодня не появился. Не сыграл против «Чикаго» и Андрей Василевский, которого в воротах подменил Кертис Макэлинни. Канадец отразил 32 броска из 34, пропустив от Сибрука и Строума.

Из 35 бросков «Тампы» четыре достигли цели. Победный гол на счету Пойнта.

Также сегодня отличился Михаил Сергачев. Молодой защитник «Тампы» впервые забросил в этом чемпионате.

Хоть «Тампа» и выиграла, но день для клуба все равно получился мрачноватым. Стивен Стэмкос из-за травмы досрочно завершил матч, проведя на льду чуть более пяти минут.

«Чикаго Блэкхокс» (Чикаго)  — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — 2:4 (0:1, 0:0, 2:3)

Голы: Сибрук, 48:27. Строум, 57:17. — Сергачев, 16:10 (бол.). Сирелли, 49:44. Пойнт, 52:23. Пакетт, 59:00.