Знарок не упустил победу. «Спартак» снова победил «Локомотив», на этот раз – в Мытищах

Матч между командами «Спартак» и «Локомотив» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ
Красно-белые едва не отдали победу, позволив ярославцам отыграться с 1:3. Но завоевали ее вновь в буллитной перестрелке.
  • «Спартак» проведет в Мытищах два матча за два дня.
  • На игру в Подмосковье пришло почти семь тысяч зрителей. Для такой арены это фактически аншлаг.
  • Ярославцы отыгрались с 1:3, забросив две шайбы в конце третьего периода. Но большего сделать не смогли.
  • Победный буллит забил защитник москвичей Яков Рылов.
  • Красно-белые одолели «Локомотив», ведомый двумя разными тренерами — и Мактавишем, и Пелино.

Помянули «Атлант»

На этой неделе «Спартак» решил выступить в стиле «ностальжи» и провести два домашних матча в подмосковных Мытищах. Действительно, история для нашего хоккея тут грустная. Потому что базировавшийся там ранее клуб «Атлант» возник в 2005-м, просуществовал 10 лет, доходил в 2011 году до финала Кубка Гагарина под руководством нынешнего главного тренера сборной Чехии Милоша Ржиги. Но в 2015-м был распущен из-за отсутствия финансирования.

Для подмосковных болельщиков это был удар. Я помню, как в фойе «Арены Мытищи» активисты собирали подписи в поддержку клуба, как плакали мамы юных хоккеистов, успевшие заболеть большим хоккеем… Но все было тщетно. Спонсоры для команды не нашлись. Хотя спортшкола и клуб «Атлант» в МХЛ продолжают существовать. И только «Спартак» нет-нет, да и проведет вот как сейчас пару матчей КХЛ в Подмосковье, всколыхнув эти воспоминания. Кстати, играть москвичи будут два дня подряд — в среду с ярославцами, а в четверг — с минчанами.

Кстати, часть болельщиков клуба, возможно, была и не против перебраться в Московскую область. Потому что приходить на домашние матчи своей команды и видеть, как на дворце огромными буквами горит «ЦСКА Арена» многим фанатам красно-белых до сих пор не по душе. Но с точки зрения столичной логистики дворец в Парке Легенд, конечно, удобнее.

Знарок начал побеждать в Ярославле

Если же заглушить ностальгические нотки бешеным ритмом чемпионата, то выяснится, что и «Спартак», и «Локомотив» подошли к этой встрече в приподнятом настроении. С москвичами ситуация более простая. Они одержали в последних десяти матчах восемь побед и, конечно, не хотели снижать оборотов. Благо, пусть хоть и ненадолго, но успели побывать на втором месте в таблице Запада.

Ну и сама встреча с железнодорожниками для них особая. Как-никак, именно в Ярославле главный тренер «гладиаторов» Олег Знарок одержал первую победу (5:2) после своего возвращения в КХЛ. Случилось это еще 4 сентября. Ну а героем той встречи стал 21-летний форвард «Спартака» Илья Талалуев, отпраздновавший свой первый дубль в КХЛ.

Ну а на этот матч красно-белые вышли сразу без двух лидеров своей атаки — Александра Хохлачева и Мартиньша Карсумса.

— Карсумс приболел немного, но уже тренируется. Хохлачеву мы тоже просто дали отдохнуть, — успокоил Знарок. — Думаю, что в следующей встрече оба уже сыграют. Из-за спаренных матчей будут сложности с восстановлением игроков.

Темные лошадки «Локомотива»

Для «Локомотива» старт чемпионата сложился куда более проблематично. Руководство ярославского клуба сперва сильно удивило, пригласив на пост наставника команды канадца Крэйга Мактавиша, который отошел от тренерской деятельности уже семь лет назад!

Когда ближе к концу сентября его уволили, удивлялись уже меньше, но все равно недоумения было много. Помню, как «Локомотив» в сентябре приехал в Москву на матч с ЦСКА и проиграл 2:5. На послематчевой пресс-конференции Мактавиш сильно удивился: «Почему все вопросы задают тренеру проигравшей команды?!». Огорчать его не стали, но, наверное, не только у меня мелькнула тогда мысль: «Так тебя же вот-вот уволят. Эта встреча, возможно, последняя в жизни. Другого шанса поговорить уже не будет». После отставки и сам Крэйг с сарказмом рассказывал о том, что еще до начала сезона советовал своим друзьям навестить его в России как можно раньше, желательно в сентябре, потому что «дольше он там вряд ли протянет». И вот это звучало действительно очень цинично. Потому что если тренер едет в незнакомую страну и лигу с таким настроением, чего он тут добьется?! А при желании добиться можно многого. Пример Боба Хартли и Майка Кинэна перед глазами. Да и в «Локомотиве» наверняка помнят золотоносного пана Вуйтека из Чехии.

После отставки Мактавиша оказалось, что другого кандидата на пост главного тренера у «Локомотива» нет. Почти на целый месяц функции наставника команды взвалили на спортивного директора клуба Александра Ардашева. В конце октября последовал очередной «ход конем». Точнее — темной лошадкой. Главным тренером «Локомотива» назначили еще одного канадца — 60-летнего Майкла Пелино, который работал с начала сезона в штабе Мактавиша и Ардашева. В пользу Майкла громко заявляли четыре финала Кубка Гагарина. Три с «Магниткой» и один в прошлом сезоне с — «Авангардом». Правда, он был в клубах КХЛ ассистентом главного тренера. Скорее всего, в Ярославль его и приглашали, чтобы помочь Мактавишу адаптироваться. Ну а когда это не удалось, самого сделали главным.

Этот ход также выглядел весьма сомнительным. Но именно эта ставка наконец-таки сыграла! После утверждения Пелино в роли главного, «Локомотив» одержал несколько мощных и знаковых побед — дважды одолел СКА, разгромил «Салават Юлаев», нанес поражение «Йокериту», прервал успешную серию «Нефтехимика»… Перед встречей со «Спартаком» ярославцы в двух поединках забросили аж 11 шайб! Получится ли так же победить и «Спартак»?

— С красно-белыми играть всегда сложно, а в Мытищах — интересно, поэтому матч получится хороший, — дипломатично ответил на это вопрос Пелино.
Спартак — Локомотив — 4:3. Голы и лучшие моменты

Цыплаков забил, как отрезал

Железнодорожники и в Мытищах начали встречу активно, благо их соперники лишь номинально могли называть себя там хозяевами площадки. Понятно, что условия были одинаково непривычными для обеих команд. В первом периоде ярославцы вдвое перебросали москвичей. Спартаковцы же искали удачи в контратаках. И, как это нередко бывает, больше преуспели.

Когда «один в ноль» с Ильей Коноваловым убегали Михаил Юньков и Роберт Ганзл, молодой голкипер «Локомотива» выходил победителем из импровизированных дуэлей. Но на последней минуте первого периода быстрая контратака по флангу удалась еще и Максиму Цыплакову. Форвард красно-белых, как ножом, отрезал от себя и Коновалова сразу троих соперников в чужой зоне. И, не раздумывая, точно бросил верхом в дальний угол.

— Хорошая контратака, которая началась с отбора шайбы у своих ворот, — прокомментировал Максим свой гол. — А потом убежал, вовремя бросил и попал точно. И мы, и соперники хорошо играем в защите. Поэтому самые опасные моменты возникают после вот таких спонтанных атак. Главное, что лед тут хороший. Хотя площадка и побольше нашей.

Слова Цыплакова уже на первой минуте второго периода подтвердили и гости. Тоже потеря шайбы в чужой зоне. На этот раз со стороны «Спартака». Затем классный пас через всю площадку от Якуба Накладала! После таких передач сразу понимаешь, почему именно этот чех сейчас возглавляет список лучших защитников-бомбардиров «Локомотива». И уже ярославец Артем Ильенко выскакивает на Юлиуса Гудачека в одиночку. И тоже бросает в дальний угол. 1:1. Если не считать перерыва, между голами прошло всего 70 секунд.

Херсли сыграл, как Гусев

Однако переломом эта быстрая шайба не стала. Гости, как и в первом периоде, больше создавали у чужих ворот. Но вперед, предварительно выстояв в меньшинстве, вышел «Спартак». Причем на этот раз разыграв классическую позиционную атаку. Больше других в ней, пожалуй, потрудился Каспарс Даугавиньш, который выиграл борьбу за шайбу за воротами и выложил ее на клюшку Дмитрию Вишневскому.

В третьем периоде хозяева продемонстрировали еще один вариант для взятия ворот, реализовав большинство. Частенько приходится слышать от Олега Знарка недовольство тем, как его спецбригада реализует лишнего. Но вот на этот раз все у нее вышло как надо. Причем интересно, что бронебоец Патрик Херсли в этом эпизоде не заряжал что есть мочи от синей линии, а караулил отскок в нужном месте и грамотно добил шайбу в пустой угол. Ну прямо в стиле Никиты Гусева! Кстати, эти голы сделали Дмитрия и Патрика лучшими снайперами среди защитников «Спартака» в этом сезоне.

На 54-й минуте один из лидеров «Локомотива», Стефан Да Коста, вновь сократил разрыв до минимума — 3:2. Форвард сборной Франции очень красиво разобрался и с обороной, и с вратарем «Спартака», прорвался на пятачок и отправил шайбу в пустые ворота. Судьи засомневались — пересекла ли шайба «ленточку», но гол был чистый, никаких сомнений. И он позволил ярославцам зацепиться за счет!

«Я Рылова не первый год знаю»

На 58-й минуте спартаковец Артем Федоров схлопотал штраф за толчок клюшкой, от которого больше пострадал голкипер Юлиус Гудачек, на которого свалился ярославский форвард.

За 101 секунду до конца третьего периода «Локомотив» заменил вратаря на шестого полевого игрока. А за 63 секунды до сирены счет сравнялся — 3:3. Большинство реализовал лучший бомбардир и снайпер ярославцев Антон Ландер.

Овертайм победителя не выявил. По статистике, в буллитных перестрелках «Спартак» побеждал чаще. С другой стороны, «Локомотив» в дополнительное время в этом сезоне вообще не проигрывал ни разу. Но все когда-то случается впервые. В итоге из десяти игроков, пробивавших штрафные броски, успеха добился только один — защитник москвичей Яков Рылов. Причем сделал очень четко — обыграл вратаря и бросил верхом с неудобной руки.

— Мы допустили ошибку в меньшинстве, сами себе гол привезли, — был недоволен Знарок нервозной концовкой поединка. — Но я знал, что матч будет тяжелым. Первый период мы раскачивались, потом играли неплохо. Почему победный гол забил защитник? Я Рылова не первый год знаю. Он буллиты всегда бьет успешно. Сейчас покрутим велосипед, хорошо поужинаем и спать ляжем пораньше, со снотворным. Завтра у нас тут новый матч.

Два очка помогут красно-белым поближе подобраться к московскому «Динамо» и СКА. Но и ярославцы не в накладе — добытый на характере балл упрочит их позиции в зоне плей-офф, куда они подтянулись совсем недавно после неудачного старта.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:3 Б  (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)

Голы: Цыплаков, 19:26. Вишневский, 32:53. Херсли, 41:55 (бол.). — Ильенко, 20:36. Да Коста, 53:20. Ландер, 58:57 (бол.).

Победный буллит: Рылов