Прохоркин отметился первой шайбой в НХЛ, Свечников принес победу «Каролине», Панарин пробил Бобровского. Обзор дня НХЛ

Николай Прохоркин / Фото: © Juan Ocampo / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru
А Евгений Дадонов сделал дубль в игре с «Нью-Йорк Рейнджерс».

Свечников принес победу «Каролине»

Очередной игровой день получился крайне насыщенным. Лишь «Коламбус» получил отдых, а остальные 30 команд устроили настоящий хоккейный марафон, который стартовал еще вечером. Раньше остальных вышли на лед «Миннесота» и «Каролина». Действительно примечательное событие случилось уже в овертайме матча. При счете 3:3 Андрей Свечников получил пас от Хэмилтона и хлестко бросил из круга вбрасывания. Дубник не спас «Миннесоту» от поражения.

Именно россиянин стал лучшим игроком встречи. Отметим, что Свечников продлил результативную серию до четырех матчей. В них форвард набрал семь очков (3+4).

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Миннесота Уайлд» (Сент-Пол)  — «Каролина Харрикейнз» (Роли)  — 3:4 ОТ  (0:2, 3:1, 0:0, 0:1)

Голы: Канин, 24:27. Паризе, 35:43 (мен.). Суси, 37:04. — Эдмундсон, 3:56. Макгинн, 5:57. Фогеле, 28:50. Свечников, 61:33.

Прохоркин отметился первой шайбой в НХЛ

«Лос-Анджелес» победил в третьей игре кряду. Любопытно, что удачный отрезок начался после того, как Илью Ковальчука вывели из состава. Хотя и в соперниках были аутсайдеры конференций и «Вегас», одолевший в ноябре только «Коламбус». Вероятно, что «Аризона» или «Эдмонтон» остановят команду Тодда Маклеллана.

Джефф Картер сегодня провел 1000-й матч в НХЛ. В активе юбиляра победный гол.

Принимал поздравления после игры не только Картер. Его одноклубник Николай Прохоркин находился на площадке около 10 минут и отметился первой шайбой в НХЛ.

Теперь «короли» отстают от зоны плей-офф на шесть очков.

«Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес)  — «Вегас Голден Найтс» (Парадайс)  — 4:3 (2:0, 1:3, 1:0)

Голы: Лизотт, 10:59 (мен.). Даути, 15:10 (бол.). Прохоркин, 29:08. Картер, 52:42. — Пачиоретти, 27:24. Марчессо, 34:52. Карлссон, 37:06.

Илью Самсонова отправили в АХЛ

Ночью наконец-то дебютировал в НХЛ нападающий Клим Костин. Правда, его «Сент-Луис» проиграл.

С другой стороны, вратаря Илью Самсонова, который на старте сезона классно подменял Холтби, отправили в фарм-клуб. Вместо него в основу вызвали Ванечека. Кроме того, отозван из АХЛ нападающий Трэвис Бойд, а в «Херши» поехал защитник Льюингтон.

Отмечается, что причины этих перестановок не совсем игровые. Дело в том, что из-за травм «Вашингтон» остался с 11 нападающими. Чтобы взять еще одного форварда (Бойд) и вписаться в потолок зарплат, вместо Самсонова временно вызвали голкипера Ванечека, у которого зарплата на 209 тысяч меньше.

Александр Овечкин, в отличие от Самсонова, появился на льду, но баллами не разжился и не реализовал попытку в серии буллитов. При этом звездный нападающий все равно оказывается в центре внимания. Вчера могучий россиянин снес Джонатана Друэна из «Монреаля», а сегодня столкнулся с партнером Томом Уилсоном.

Евгений Кузнецов тоже не реализовал буллит. Зато 27-летний россиянин заработал очко за голевую передачу на последней минуте.

Благодаря этой шайбе «Вашингтон» перевел игру в овертайм и в итоге победил по буллитам.

«Бостон Брюинз» (Бостон)  — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — 2:3 Б  (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Койл, 11:32. Пастрняк, 23:30. — Бойд, 14:27. Оши, 59:01.

Победный буллит: Врана

Худобин сделал голевую передачу

Среди россиян в роли ассистента оказался не только Кузнецов. Шестой пас в чемпионате на счету Владислава Наместникова.

Но для победы этого недостаточно. В составе «Баффало» Джек Айкел оформил покер. У «Оттавы» контраргументов не нашлось.

В концовке встречи против «Виннипега» форвард «Тампы» Никита Кучеров набросил на ворота, а Чирелли сыграл на добивании.

К тому моменту «молнии» имели «-2», поэтому гол оказался бесполезным. Вратарь Андрей Василевский отразил 23 броска из 26. Во втором периоде он пропустил дважды за 21 секунду.

В составе «Далласа» мы чаще всего выделяем Александра Радулова или Дениса Гурьянова. Однако сегодня вратарь Антон Худобин сыграл даже результативнее, чем они.

В начале второго периода Худобин подменил Бишопа, пропустившего три шайбы. За 38 минут Антон парировал 18 из 19 бросков и начал четвертую голевую атаку «Далласа». Российский голкипер помог гостям совершить камбэк.

Защитник «Колорадо» Никита Задоров оправился от повреждения, вернулся в состав и заработал ассист в матче с «Ванкувером».

Проворов набрал два очка

Одним из лучших в составе «Филадельфии» был сегодня Иван Проворов. Защитник оказался полезен на всех участках площадки. Вот так они вместе с Нисканеном блокируют броски.

В конце первого периода Проворов забросил свою четвертую шайбу в чемпионате.

А затем добавил к голу еще и передачу.

К 48-й минуте «Филадельфия» вела со счетом 3:0, но растеряла преимущество и проиграла в серии буллитов.

«Островитяне» заработали максимум и поднялись на вторую строчку Восточной конференции.

«Филадельфия Флайерз» (Филадельфия)  — «Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк)  — 3:4 Б  (2:0, 1:0, 0:3, 0:1)

Голы: Кутюрье, 1:38. Проворов, 19:36 (бол.). Линдблем, 32:20. — Бовийе, 47:46, 57:56. Барзал, 53:34 (бол.).

Победный буллит: Барзал

Малкин и Гусев помогли своим командам победить

«Торонто» продлил свою кошмарную серию, потерпев пятое поражение подряд. Но матч против «Питтсбурга» гости запомнят надолго. К середине встречи «пингвины» забросили пять раз, превратив вторую половину в формальность. Поучаствовал в разгроме «Торонто» и Евгений Малкин. Сначала он помог отличиться Гюнцелю.

После чего Малкин забил сам, увеличив преимущество хозяев. В итоге «Питтсбург» выиграл со счетом 6:1.

Победил сегодня и «Нью-Джерси». Отдельно порадуемся за Никиту Гусева. Форвард провел на площадке 15 минут, чаще всех бросал (6 раз) и забросил пятую шайбу в чемпионате.

«Монреаль Канадиенс» (Монреаль)  — «Нью-Джерси Девилз» (Ньюарк)  — 3:4 ОТ  (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)

Голы: Галлахер, 18:41. Флери, 27:43. Сузуки, 38:42 (бол.). — Гусев, 19:41. Хишир, 39:58 (мен.). Симмондс, 55:12 (бол.). Палмьери, 61:30 (бол.).

Панарин огорчил Бобровского, Дадонов сделал дубль

Также ночью состоялась крайне любопытная встреча. Ее в Instagram* анонсировал нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин.

Панарин и Бобровский сыграли друг против друга. Оба были заметны. Например, Артемий на 9-й минуте поразил ворота соотечественника и продлил результативную серию до 11 матчей.

Затем Панарин отдал шикарную передачу на ДиАнжело.

Бобровский отразил 30 бросков из 33, сделав ощутимый вклад в победу «Флориды». Несколько раз вратарь эффектно спас партнеров.

Также здорово сыграл Евгений Дадонов. В первом периоде он реализовал большинство.

А под конец второго отрезка нападающий забросил победную шайбу. В результате Дадонов признан второй звездой матча.

Отметим, что эта победа стала 900-й в НХЛ для главного тренера Джоэля Кенневилля.

«Флорида Пантерз» (Санрайз)  — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — 4:3 (2:2, 2:1, 0:0)

Голы: Хоффман, 2:05 (бол.). Дадонов, 6:50 (бол.), 37:44. Коннолли, 27:51. — Строум, 2:39. Панарин, 8:47. ДиАнжело, 25:47.