«Это хоккей, а не балет!» Как Александр Великий вырубил форварда «Монреаля»

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY Sports
Корреспондент «Матч ТВ» в Вашингтоне рассказывает о матче «Кэпиталз» против «Канадиенс» (2:5), делая упор на могучий силовой прием Александра Овечкина на Джонатане Друэне. А еще мы узнаем, что сказал Ови после игры об этом эпизоде.

Это было похоже на хит Овечкина против Ягра

Когда большая звезда применяет силовой прием, который приводит к сокрушению соперника, это всегда вызывает большой резонанс. И без разницы, виновата звезда в этом эпизоде или нет.

Вспомните, как Никита Кучеров в Стокгольме перебросил через бедро летевшего на него форварда «Баффало» Владимира Соботку. Нет бы восхититься, что самый ценный игрок и лучший бомбардир лиги умеет так исполнять мельницу. Что он настолько умен, что не подставляется плечом в плечо под травму, а уходит от удара и проводит контрудар.

Нет, начали на Кучерова наезжать, что он сыграл грязно. Но судья там даже двух минут не дал. И кто виноват, что Соботка оказался таким неловким, что выбыл из строя на шесть недель?

И вот — новый момент. Матч «Вашингтон» — «Монреаль». Начинается второй период, счет 0:0. Защитник «Кэпиталз» Дмитрий Орлов обороняется, когда на него летит форвард «Канадиенс» Джонатан Друэн. Это дуэль один на один.

Друэн выбирается из-под Орлова, уходит в центр, чтобы оставить шайбу партнеру. Но тут на него, как засадный полк, вылетает мощнейший Овечкин, который бьет Джонатана прямо в душу.

Это было чем-то похоже на знаменитый хит Овечкина против Яромира Ягра на Олимпиаде в Ванкувере, когда Александр Великий просто срубил звездного чеха, и у того треснул шлем. Вот какой силы был этот удар.

57 процентов за то, что Ови сыграл чисто

Ну, а что Овечкин сделал неправильно? Соперник был с шайбой, это не удар в голову, Александр Великий там не отрывал ноги ото льда в момент удара. Хотя потом по инерции полетел на Друэна, как торпедный катер.

В телеграм-канале моего коллеги Павла Лысенкова прошел опрос: «Что ты думаешь о хите Овечкина на Друэне?» Результаты таковы:

• 57 процентов за то, что все было чисто;
  • 25 процентов респондентов думают, что Овечкин сыграл грязно;
  • 18 процентов уверены, что Друэн виноват сам, потому что банально подставился.

Вообще такие моменты очень здорово заводят команду. Не даром Евгений Малкин сразу же забил после хита Овечкина на Ягре на той Олимпиаде.

Но тут все получилось наоборот — «Вашингтон» во втором периоде развалился и отдал его со счетом 0:4. А вместе с этим — и весь матч (2:5).

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Монреаль Канадиенс» (Монреаль) — 2:5 (0:0, 0:4, 2:1)

Голы: Овечкин, 45:34 (бол.). Кузнецов, 55:38. — Дано, 26:22. Уэбер, 29:16. Уил, 31:41. Сузуки, 34:42. Татар, 57:29.

Александр Овечкин: «А что я сделал не так? Он ведь был с шайбой»

Капитан «Вашингтона» не говорил с российской прессой, а американцам сказал вот что.

— Ваша команда прервала победную серию. Что вы об этом думаете?

— Что ж, мы неплохо провели первые смены. И в принципе придерживались своего плана на игру. Но потом пошло множество ошибок. Во втором периоде это привело к результату, который вы увидели на табло (0:4).

— В этом чемпионате «Вашингтон» обычно хорошо выглядит во вторых периодах. Но в последнее время что-то не получается. В чем же дело?

— Думаю, тут все зависело от конкретных моментов. Вот как они забили первый гол? Мы не смогли вывести шайбу из своей зоны, оставили их игрока одного перед нашими воротами. Из-за таких ошибок все так и сложилось. Это был не лучший наш период, но он повлиял на весь матч.

Что ж, надо об этом забыть, идти вперед. Уже завтра нас ждет матч в Бостоне. Мы должны там взять два очка.

Александр Овечкин / Фото: © John Russell / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

— Удастся ли быстро перестроиться?

— Думаю, да. Это наша работа. Мы просто должны понять, как избегать этих ошибок. Матч с «Бостоном» будет особенным, потому что эта команда дошла в прошлом сезоне до финала Кубка Стэнли. Очень хорошая проверка сил для нас.

— Во втором периоде вы срубили силовым приемом Джонатана Друэна. Что там было?

— Это хоккей. Это не балет.

— Вы не думаете, что тот хит при счете 0:0 мог бы дополнительно завести вашу команду, повлиять на ход матча?

— Даже не знаю, что тут еще сказать. Это хоккей, такая игра. Он был с шайбой, шел на наши ворота. Видел меня. Я пошел делать хит. Что не так?

— Какого рода ошибки вы считаете главными?

— Например, потери шайбы в средней зоне. Сегодня они нам стоили всего матча. Мы должны играть лучше. Все ребята в нашей команде это понимают. И над этим мы должны работать.