Тимур Билялов установил рекорд России! Если у «Ак Барса» так зажигает второй вратарь, чего же ждать от всей команды?!

Тимур Билялов / Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид
Вот они, герои – среди нас. Вратарь «Ак Барса» Тимур Билялов взял да и переписал историю российского хоккея. Мы рассказываем о том, как был установлен новый вратарский рекорд страны.

Фиксируйте цифры.

302 минуты и 11 секунд. До вчерашнего дня вратарский рекорд по сухой серии принадлежал Алексею Мурыгину, который в сезоне 2015-16 выступал за «Локомотив».

305 минут и 56 секунд. А это уже рекорд чемпионатов России вообще, потому что в хоккей в нашей стране играли и до КХЛ. Его установил чех Иржи Трвай, когда играл за «Ладу» в сезоне 2003-04.

282 минуты и 38 секунд. А это уже серия 24-летнего Тимура Билялова, которую он начал еще 17 октября этого года в матче против «Йокерита». С тех пор Билялов провел четыре подряд матча на ноль, а также была еще одна неполная игра. Как это все произошло?

• 20 минут и 39 секунд — с «Йокеритом» (4:3 ОТ).
  • 64 минуты и 46 секунд — с «Магниткой» (1:0 бул).
  • 60 минут и 00 секунд — с «Адмиралом» (2:0).
  • 17 минут и 27 секунд — с «Нефтехимиком» (2:4).
  • 60 минут и 00 секунд — с «Северсталью» (2:0).
  • 59 минут и 46 секунд — с «Авангардом» (2:0).

И вот настал день матча с «Трактором». Билялов попал в основной состав, и было понятно, что он имеет шанс замахнуться на что-то великое.

Первый период — насухо, вратарь «Ак Барса» делает шесть сэйвов.

302 минуты и 38 секунд. Мурыгин с рекордом остается позади. Но еще есть Трвай. И вот на 14-й минуте второго периода «Трактор» реализует большинство, отличается Лукаш Седлак.

316 минут и 09 секунд. Официальный сайт КХЛ сообщает, что новый рекорд зафиксирован на этой отметке.

Что интересно: сухую серию Билялова прервал чех Седлак. Сухую серию Мурыгина закончил чех Роман Хорак. Сухую серию Трвая остановил чех Павел Патера.

Не просто игроки, а какие-то чешские назгулы Доминика Гашека.  Ну а Билялов больше ничего не пропускал и принес победу «Ак Барсу» (4:1).

26 минут и 29 секунд. Так он начал новую сухую серию.

Ак Барс — Трактор — 4:1. Голы и лучшие моменты

А самое забавное: Тимур Билялов — только второй вратарь «Ак Барса». В этом сезоне он провел лишь 13 матчей и одержал девять побед (96,6%). Главный тренер Дмитрий Квартальнов больше делает ставку на шведа Адама Рейдеборна — 17 матчей и 12 побед (91,6%). И вообще Билялова могли отдать в рижское «Динамо», которое проявляло очень большой интерес к голкиперу. А ведь у «Ак Барса» еще есть Эмиль Гарипов, который восстанавливался после травмы. И если бы со здоровьем у Гарипова все было в порядке, Билялов мог уехать в Латвию.

Тимур — воспитанник «Ак Барса», это его второй полноценный сезон в КХЛ. Но в первенстве 2016-17 он выиграл «Братину» в ВХЛ с «Нефтяником», и там уже был основным голкипером.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Ак Барс» (Казань) — «Трактор» (Челябинск) — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы: Галиев, 2:41. Хенкель, 5:28. Кара, 29:50, 44:41. — Седлак, 33:31 (бол.).

Что они сказали

Голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов: «Приятно установить рекорд, но его бы не было без команды. Спасибо пацанам. Самое трудное — справиться с нервами, когда до рекорда остается 20 минут. Ребята что-то говорят, мысли лезут в голову, но важно отключиться и поймать концентрацию».

Форвард «Ак Барса» Данис Зарипов: «Билялов — обычный вратарь. Ничего сверхъестественного в нем нет. Где-то и команда помогает, и полевые хоккеисты ловят на себя шайбы. Один в поле — не воин. Главное — команда. Но я рад за Тимура. Он — молодой парень, а уже установил такой рекорд».

Главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов: «Тимур — молодец, поздравили его в раздевалке. Но идем дальше».

А как в НХЛ?

461 минута и 29 секунд. В сезоне 1927-28 на протяжении семи матчей и двух с лишним периодов не могли пробить голкипера «Оттавы» Алека Коннелла.