Чемпиона ограбили! «Салават» отобрал у ЦСКА и клюшку, и гол, и победу

Матч между командами ЦСКА и «Салават Юлаев» / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru
Армейцы впервые за последние три сезона потерпели третье поражение подряд и утратили лидерство в чемпионате.
  • Форвард ЦСКА Андрей Светлаков сделал дубль, но его для победы не хватило.
  • В третьем периоде арбитры на засчитали гол армейца Сергея Толчинского, зафиксировав «блокировку вратаря».
  • Во втором игровом отрезке защитник «Салавата Юлаева» Михаил Пашнин передал на трибуну клюшку армейца Антона Слепышева.
  • А в последней двадцатиминутке все тот же Пашнин забил победный гол.
  • Уфимцы до сегодняшнего матча не могли одолеть ЦСКА в Москве с февраля 2011 года.

Еще недавно это казалось невероятным! Но вот вам факт: ЦСКА больше не лидер чемпионата. С первого места армейцев, поднатужившись, сдвинул «Ак Барс», которым руководит экс-наставник московской команды Дмитрий Квартальнов. А уж он выигрывать регулярки умеет!

«Недорабатываем, а хоккей не обмануть»

Еще в конце октября действующие чемпионы неожиданно заспотыкались. И к матчу с «Салаватом» подошли в унынии — после двух поражений подряд. Для большинства клубов КХЛ это рутина, обычная мелкая неприятность. Но для армейцев — случай из ряда вон. Тем более что разговорами о плохом настрое в отдельном матче уже не отделаешься — ЦСКА проиграл пять встреч из последних семи. А сравнивать-то есть с чем. Ведь до этого была серия из семи побед (причем не первая). И, соответственно, 14 выигранных матчей из 15. Такая разница поневоле режет глаз.

Матч между командами ЦСКА и «Спартак» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ
— Получается, что где-то недорабатываем, а хоккей не обмануть, — честно сказал перед игрой с уфимцами армейский защитник Богдан Киселевич. — В чем причина неудач, мы знаем. Уже обсудили это в раздевалке. Добавим в этих моментах, и все будет в порядке. Каждый должен пересмотреть отношение к себе. Успех можно вернуть только работой.

Однако для возвращения победного настроения соперник армейцам выпал непростой. Уфимцы для роли статистов вообще не годятся совершенно. Потому что «Салават» — одна из самых непредсказуемых команд КХЛ. Она может влететь 1:4 московскому «Динамо» и тут же, в следующей встрече, разгромить 9:1 динамовцев минских. Или лечь 0:3 под провалившую старт сезона «Магнитку», но вскоре уверенно взять верх в «зеленом» дерби с «Ак Барсом» — 3:1.

Да даже по составу разве «Салават» намного хуже ЦСКА? Допустим, у москвичей есть Кирилл Капризов — лучший снайпер КХЛ прошлого сезона. А у «юлаевцев» — Никита Сошников, самый меткий в нынешнем чемпионате. У красно-синих — Илья Сорокин и Михаил Григоренко, у уфимцев — Юха Метсола и Линус Умарк. Кто из них лучше, так сразу и не ответишь… Пока своими глазами не убедишься в конкретной очной дуэли.

Светлакова прорвало

Первый период прошел в сумасшедшем темпе и закончился боевой ничьей — 2:2. Событий в нем был целый ворох. Начать с того, что Умарк хватанул на первых же минутах два удаления. ЦСКА все мог решить уже тогда. Но гости выстояли. А когда Линус вновь появился на льду, то сделал рекордную по продолжительности паузу в метре от армейских ворот. Казалось, что и партнеры, и соперник, и время застыли. А шведский форвард все ждал, ждал и пустил шайбу впритирку мимо Сорокина, но попал в штангу! Однако столь красивый момент просто не мог остаться без награды. И шайбу уже в пустые ворота хозяев затолкал один из самых результативных защитников КХЛ Филип Ларсен.

Москвичи горевали недолго, забросив две шайбы за три минуты, и оба раза их атаки завершал Андрей Светлаков, для которого эти голы оказались первыми в сезоне. Вовремя для ЦСКА его прорвало!

Кстати, в первом эпизоде здорово сыграл Сергей Толчинский, который недавно жег в олимпийской сборной на Кубке Германии и стал там лучшим бомбардиром в нашей команде.

Но еще до перерыва «Салават» уравнял цифры на табло. И по большому счету автора у этого гола вообще не было. После нескольких рикошетов шайба закрутилась и как-то умудрилась просочиться под Сорокиным, который вроде все делал правильно. Но остановить ее все равно не смог. При этом хозяева перебросали гостей — 15-5.

Аттракцион щедрости от Пашнина

Второй период прошел без голов. Из происшествий можно отметить лишь один момент, который всплыл в интервью защитника Михаила Пашнина во втором перерыве. Речь пошла о паузе в матче, когда судьи долго разбирались — надо ли удалять игрока ЦСКА за удар клюшкой в лицо? После просмотра момента рефери выяснили, что «юлаевцу» прилетело от своего же партнера. Поэтому две минуты так никто и не получил. Но пауза затянулась. Игроки занимались в ней кто во что горазд. Ну, а Пашнин передал в это время на трибуну клюшку, которую болельщики, разумеется, приняли с восторгом. С чего вдруг такая неожиданная щедрость?

— Так это не моя клюшка, а армейца Антона Слепышева, — пояснил Михаил в ответ на вопрос Натальи Кларк.

Но как клюшка Слепышева оказалась на скамейке «Салавата»? В предыдущем эпизоде Антон потерял ее на льду. А арбитры второпях доставили ее не по адресу. И то, что Слепышев до отъезда в НХЛ играл за Уфу, а Пашнин ранее выступал за ЦСКА, только запутывало ситуацию. И еще был в этом гротеск: ну, с какого перепугу «юлаевец» дарит болельщикам клюшку соперника во время матча?

Впрочем, у соперников на льду была задачка посложнее: кто заберет в этой игре два очка? Вспомнился предыдущий матч ЦСКА со «Спартаком», когда основные события произошли также в стартовой двадцатиминутке, а судьба встречи решилась в овертайме. Практика показала, что такие нервные концовки — не на пользу армейцам. Им привычнее побеждать в основное время.

Гол Толчинского отменили, а шайбу Пашнина засчитали

Поэтому уже в начале третьего периода Сергей Толчинский забросил было свою первую шайбу в сезоне… Естественно, за ЦСКА, в олимпийской сборной он отметился дублем.

Вот только на этот раз судьи его гол не засчитали. Сам Сергей правил никак не нарушил. Но вездесущий Светлаков вновь был активен на чужом пятачке. Даже чересчур — Андрей въехал клюшкой в щиток Юхи Метсолы. И после видеопросмотра судьи согласились с претензиями «Салавата» — была блокировка вратаря.

По законам жанра ситуация на площадке вскоре зеркально повторилась: шайба влетела в ворота хозяев, а запрос на блокировку сделали тренеры армейцев. Но на сей раз рефери посчитали, что контакт с Сорокиным не мешал голкиперу защищать ворота в момент броска. Отличился все тот же Пашнин. И, похоже, такое решение арбитров красно-синих окончательно надломило.

Вскоре уфимцы утвердили победу, забросив еще и четвертую шайбу. Пятая влетела в ворота хозяев, когда они заменили Сорокина на шестого полевого игрока.

ЦСКА впервые за последние три сезона потерпел три поражения кряду. Причем два из них — с разницей в три шайбы: 1:4 от «Нефтехимика» и 2:5 от «Салавата». У чемпиона явный кризис. А в КХЛ — смена лидера.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:5 (2:2, 0:0, 0:3)

Голы: Светлаков, 9:53, 12:41. — Ларсен, 9:28. Маннинен, 15:31. Пашнин, 46:19. Майоров, 48:31. Кугрышев, 59:59.

ЦСКА — Салават Юлаев — 2:5. Голы и лучшие моменты