Сборная лиги Онтарио уверенно переиграла российскую молодежку. Это второе поражение сборной России в рамках Суперсерии

Единственную шайбу команда Валерия Брагина забросила на последней минуте.
  • В первых двух матчах Суперсерии команда Брагина разделила победы со сборной лиги Квебека
  • Следующий соперник, сборная лиги Онтарио, традиционно считается самым сложным для российской молодежки
  • Россия уступила со счетом 1:4, уйдя от сухого поражения лишь на последней минуте

Еще после первого матча казалось, что россияне столкнутся с проблемами в Суперсерии. Во-первых, канадские юниорские лиги всегда собирали приличные ростеры, из-за чего у сборной России сложилась невыразительная статистика. Однако каждый год у нашей молодежки возникали и более конкретные трудности.

На этот раз были опасения, что в команде Валерия Брагина никто не сможет заменить ударную тройку Завгородний — Хованов — Соколов. Очень многое держалось на игроках, выступающих в Северной Америке. Из семи шайб в матчах со сборной QMJHL Хованов и Завгородний не поучаствовали лишь в одной.

Играть в Суперсерии против команды Онтарио представителям других юниорских лиг нельзя. Так что Валерий Брагин перекроил линию атаки и произвел одну замену в защите. Вместо Глеба Бабинцева пару обороны с Михаилом Гордеевым составил Никита Охотюк из «Оттавы 67».

В нападении все гораздо сложнее. Валерий Брагин разбил питерскую тройку, убрав Морозова от Савунова и Подколзина и поставив на фланг Грошева. Форвард «СКА-Невы» отправился в третье звено к Ртищеву и Ротенбергу. А Егор Афанасьев из «Виндзора» — в тройку к Илье Круглову и Владиславу Михайлову, хоккеистам московского «Динамо».

Кроме того, как и в первой игре, место в воротах занял Даниил Исаев.

Конечно, звеньям не хватало взаимопонимания. Между тем в начале встречи россияне упустили несколько возможностей. Наиболее реальный шанс имел Максим Грошев, перехвативший шайбу и прорвавшийся по флангу к воротам Доуса. Форвард «Нефтехимика» не попал в створ. Затем в одном из эпизодов Иван Морозов не слишком успешно зачистил пятак, нарушив правило. И сборная OHL реализовала свое единственное большинство в этой встрече.

Сборная Онтарио — команда, как оказалось, куражная. После заброшенных шайб канадские хоккеисты еще активнее мчались в атаку. Вскоре Даниилу Исаеву вновь пришлось вытаскивать шайбу из ворот. Сопернику удалась классная комбинация, завершил которую Перфетти.

Россияне старались чем-то ответить, однако действительно опасных моментов у ворот Доуса не возникало. Ситуация не изменилась и во втором периоде. Североамериканцы владели преимуществом и провели еще одну голевую атаку на 27-й минуте. Один из фаворитов драфта НХЛ-2020 Куинтон Байфилд отпасовал на Коннора Макмайкла, который неотразимо бросил.

Имея к середине матча «+3», сборная OHL могла чуть сбавить обороты и поэкспериментировать. Кстати, на 31-й минуте команда Онтарио поменяла вратаря. Работы у вышедшего Седрика Андри было больше, чем у партнера. Особенно в заключительном отрезке. Ближе к концовке встречи едва не забросил Василий Подколзин, который по двум периодам запомнился штрафом.

Российская молодежка свои моменты упустила. Зато канадцы за три минуты до сирены отличились вновь. Экил Томас подкараулил ошибку россиян в чужой зоне и переиграл Исаева.

Команда Валерия Брагина смогла все-таки уйти от «сухого» поражения на последней минуте. Автором единственной шайбы россиян стал Владислав Михайлов.

Сборная лиги Онтарио одержала уверенную и заслуженную победу. К сожалению, в отличие от первого матча Суперсерии, сегодня наша команда не сподобилась на камбэк. Пока что не видно лидеров, которые бы повели партнеров за собой, как Хованов и Завгородний. Впрочем, еще продолжается акклиматизация. Так что вполне вероятно, сборная Россия прибавит по ходу Суперсерии. Главный тренер Валерий Брагин после игры отметил, что третья игра — самая непростая.

Сегодня у нас был свежий противник, полный сил. Мы же сыграли две тяжелых игры, был пятый день акклиматизации. По ребятам чувствовалось, что они тяжеловатые. Третья игра Суперсерии — самая непростая, для нас третий матч за четыре дня, соперник после отдыха. Но как раз в этой ситуации интересно посмотреть на игроков.

Повторный матч против сборной OHL состоится во вторник, в 03:00 по московскому времени.

Молодежная Суперсерия-2019

Канада (U-20) (OHL) — Россия (U-20) — 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Голы: Делландреа, 5:12 (бол.). Перфетти, 8:36. МакМайкл, 26:40. Томас, 56:50. — Михайлов, 59:17.

Счет в серии — 2:1.