«Бочару с первым «сухариком»! Вызов в сборную Иван заслужил». Шипачев и Бочаров – о четвертой победе кряду, планах на Евротур и острых блюдах

Иван Бочаров / Фото: © РИА Новости / Нина Зотина
«Матч ТВ» поговорил с двумя главными героями победы московского «Динамо» над «Авангардом».
  • Во вторник динамовцы одержали свою первую «сухую» победу в сезоне, одолев «Авангард» — 1:0
  • Бело-голубые укрепили свои позиции на втором месте в Западной конференции
  • Понятно, что в матчах с подобным счетом всегда два героя — автор единственной шайбы и голкипер, сыгравший на «ноль»

«Матч ТВ» поговорил с обоими. Благо, личности это в нашем хоккее далеко не рядовые — лучший бомбардир КХЛ Вадим Шипачев, у которого сейчас на счету уже 28 (8+20) очков. И Иван Бочаров, уже вызванный в расположение сборной России перед Кубком Карьяла.

Интересно, что «ястребы» в этом матче превзошли динамовцев по броскам, но не забили даже при двойном численном перевесе. А гол пропустили весьма обидный — за четыре секунды до второго перерыва. Причем Шипачев в этот момент выскочил из-за ворот и просто протолкнул шайбу в угол на глазах опешившего от такого развития событий вратаря «Авангарда» Игоря Бобкова.

Динамо Москва — Авангард — 1:0. Гол и лучшие моменты

«Хорошо, что Боб помог забить. Сказал ему спасибо»

— Я просто из-за ворот хотел на пятачок доставить шайбу, — с совершенно серьезным лицом шутит Шипачев. — Хорошо, что Боб (Видимо, имеется все же голкипер соперников Игорь Бобков, а не главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. — «Матч ТВ») помог забить. Я ему потом сказал спасибо, красавец. А так мы сегодня много времени провели в защите. У «Авангарда» уже третий матч подряд был, а мы пять дней не играли. Поэтому нам тяжело было сначала. И хорошо, что этот гол в конце второго периода забили.

— Гости явно сделали ставку на атаку и перебросали вас. Но динамовцы в свою очередь заблокировали 16 бросков. Это не менее важная лепта в победу?

— Омичи всегда так играют. Много набрасывают на пятачок, много бросают. А мы, повторюсь, сегодня были немного потяжелее, чем соперник. Так что хорошо, что выиграли. Бочару (Ивана Бочарова. — «Матч ТВ») с первым «сухариком». Вся команда довольна.

Матч между командами «Авангард» и «Динамо» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

— Он, кстати, скоро в сборную поедет. Что ему на дорожку скажете?

— Удачи пожелаем в Хельсинки. Иван — красавец, заслужил это.

— Перед матчем с «ястребами» динамовцам на командном шоу предлагали есть куриные крылышки — кто больше. Вы сошли с дистанции самым первым. Специально пыл на матч сохраняли?

— Так они такие острые! Я одно съел, и сразу живот заболел, пришлось «Мезимом» его заедать, — улыбается Вадим. — А вот Ваня Муранов съел все, что дали, и хоть бы что.

— И остался сегодня в запасе…

— Наверное, как раз из-за этого, — смеется Шипачев.

— У «Динамо» уже четвертая победа кряду. Чувствуется, что команда набрала приличный ход.

— Так приятно же выигрывать. На Дальний Восток слетали удачно. Сейчас вот еще надо вкатится. До паузы еще два матча — с «Салаватом Юлаевым» и опять с «Авангардом».

— Следите за турнирной таблицей? «Динамо» идет на втором месте в Западной конференции, но СКА и «Спартак» рядом.

— Пока там все настолько близко, что очко-два, и все может измениться. Поэтому о местах в таблице сейчас лучше не думать. Лучше на конкретного соперника настраиваться.

«Надеюсь на дебют в первой сборной»

…Как бы самоотверженно динамовцы ни пластались в обороне, 29 бросков игроков «Авангарда» все же пришлись в створ. И с ними справился уже лично Иван Бочаров. Неплохой ответ на вызов в сборную!

— Очень надеюсь на дебют. Наконец получил полноценный вызов в первую сборную, — честно признался Иван после победы. — Раньше там уже был, но как бы это сказать… Просто место затыкал, пока ждали НХЛовцев.

— Этот «сухарь» в сборной вам уверенности добавит?

— Давайте торопиться не будем. Сперва надо дожить до того момента, когда я на турнир поеду. В хоккее ведь всё может быть. Но, повторюсь, я очень надеюсь на дебют.

— Ощущали, что сегодня у вас с Игорем Бобковым настоящая дуэль? Его ведь тоже в сборную вызвали.

— Было ощущение, что «Динамо» бьется с «Авангардом». А это для нас принципиальный соперник с давних времен. Поэтому всех болельщиков поздравляю с победой.

— «Ястребы» много бросков по вашим воротам нанесли. Насколько они были опасны?

— В начале матча я допустил несколько промашек — не получалось поймать шайбу, приходилось ее отбивать. Но потом вошел в игру, в этот темп и стал меньше таких микроошибок допускать. Да и ребята мне постоянно помогали. Сегодня много бросков заблокировали и сразу на «ноль» сыграли. Может, нам этого и не хватало?

— 29 сэйвов — большая нагрузка?

— Для меня чем чаще атакуют, тем легче.

— Даже когда играли «3 на 5» преимущество соперника не выглядело подавляющим.

— Потому что у нас есть хорошие защитники и Вадик Шипачев, которые соперникам ничего сделать не позволили. На самом деле там всего один бросок по воротам и был. С ним я справился. А дальше ребята «Авангарду» уже ничего создать не дали.