Панарин и Бучневич не спасают «Рейнджерс» от поражения, Прохоркин дебютирует за «Кингз». Обзор дня НХЛ

Артемий Панарин / Фото: © Bruce Bennett / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
У Ковальчука снова «минус».

Дадонов и Бобровский помогают обыграть «Эдмонтон»

Лидер Тихоокеанского дивизиона «Эдмонтон» потерпел третье поражение в последних четырех матчах, уступив на домашнем льду «Флориде» (2:6), постепенно набирающей ход после тяжелого старта сезона.

В начале второго периода «Пантерс» забросили три безответные шайбы за три минуты, вынудив главного тренера «нефтяников» Дэйва Типетта сменить Майка Смита на Микко Коскинена. Первый гол в сезоне забил опытнейший нападающий Брайан Бойл, неделю назад подписавший с «Флоридой» однолетний контракт.

Имея мизерные шансы на успех перед началом третьего периода, «Эдмонтон» пропустил четвертую шайбу сразу после перерыва, фактически сняв вопросы об исходе игры, — Евгений Дадонов оформил свой шестой гол в сезоне.

К финальной пятиминутке «Эдмонтон» усилиями Джеймса Нила и Леона Драйзатля отыграл две шайбы, но больше пробить Сергея Бобровского в этот вечер хозяевам не удалось. За всю игру россиянин отразил 24 броска по своим воротам, продлив личную серию матчей, в которых «Флорида» набирала хотя бы одно очко, до шести.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) — «Флорида Пантерз» (Санрайз) — 2:6 (0:0, 0:3, 2:3)

Голы: Нил, 43:37 (бол.). Драйзатль, 53:18. — Экблад, 20:31. Бойл, 21:58. Аккьяри, 22:36. Дадонов, 40:49. Ватрано, 58:36. Гаврилюк, 59:40.

Дебют Прохоркина в НХЛ

Нападающий Николай Прохоркин был вызван «Лос-Анджелесом» из АХЛ больше недели назад, но оказался в основном составе только сейчас, когда команда потерпела два поражения подряд.

Форвард должен был начать сезон в основном составе, но из-за провального выступления в предсезонке клуб отправил его в «Онтарио», где за четыре матча 26-летний хоккеист набрал два (0+2) очка.

Свой дебютный матч в в НХЛ Прохоркин провел в четвертом звене с Кайлом Клиффардом и Остином Вагнером, за 14,5 минут отметившись тремя бросками в створ и четырьмя силовыми приемами при нулевом показателе полезности, что можно считать успехом в матче, где «Лос-Анджелес» уступил со счетом 1:5.

Главными героями в составе «Чикаго» стали форварды Дилан Строум и Алекс Дебринкет, набравшие по три очка: «2+1» и «1+2» соответственно.

Форвард «Кингз» Илья Ковальчук провел очередной блеклый матч, за 15,5 минут заработав «-1».

«Чикаго Блэкхокс» (Чикаго) — «Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) — 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)

Голы: Строум, 2:33, 35:55. Кампф, 22:26. Дебринкэт, 39:02. Каджула, 57:53. — Уолкер, 43:35.

Панарин и Бучневич набирают по два очка

Несмотря на удачное начало домашнего матча против «Бостона», «Нью-Йорк Рейнджерс» потерпел шестое поражение (4:7) за последние семь игр, отстав от зоны плей-офф уже на семь очков.

Во втором периоде при счете 1:0 в пользу хозяев «Брюинз» организовал четыре шайбы в ворота Хенрика Лундквиста. За два периода на долю шведа пришелся 31 бросок в створ.

Всего же в этот вечер «Бостон» забросил семь шайб — вышедший в третьем периоде Александр Георгиев ситуацию не улучшил. Игроки первого звена «мишек» Брэд Маршанд (2+3), Патрис Бержерон (3+0) и Давид Пастрняк (0+5) в сумме набрали 13 очков.

Российские нападающие «Рейнджерс» Артемий Панарин (0+2) и Павел Бучневич (1+1) в «мусорное» время в третьем периоде набрали по два очка. Для Бучневича этот гол стал вторым в нынешнем сезоне.

Помимо поражения «Рейнджерс» также лишились главного центрального нападающего Мики Зибанежада, получившего травму после силового приема Бержерона.

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — «Бостон Брюинз» (Бостон) — 4:7 (1:0, 0:4, 3:3)

Голы: , 10:19. Бучневич, 48:15. Крайдер, 58:01. Шей, 58:22. — Бержерон, 20:11, 51:39, 59:15. Маршан, 21:08, 32:09. Койл, 29:27. Хара, 40:43.