Панарин эффектно забросил «Вашингтону», «Лос-Анджелес» вызвал Прохоркина из АХЛ, Овечкин обогнал Беливо. Обзор дня НХЛ

Артемий Панарин / Фото: © Rich Graessle / Global Look Press
36 сэйвов Бобровского не помогли «Флориде» переиграть «Колорадо».

Прохоркина вызвали из АХЛ

Хоть этот игровой день и не назвать насыщенным, новостей в лиге все равно достаточно. И речь сейчас не столько о Нико Хишире, который заключил с «Нью-Джерси» семилетний договор на общую сумму $ 50,25 млн, сколько о наших соотечественниках.

Гораздо интереснее наблюдать за тем, что происходит в Северной Америке с россиянами. Например, главный тренер «Торонто» Майк Бэбкок сделал несколько перестановок, в том числе из-за травмы Джона Тавареса. Форвард Илья Михеев тренировался в одном звене с Марнером и Керфутом.

Вернулся к тренировкам на льду нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин. Напомним, 33-летний хоккеист досрочно завершил матч против «Коламбуса» из-за повреждения. Ранее сообщалось, что из-за травмы нижней части тела игрок пропустит минимум месяц.

Нападающий «Сан-Хосе» Данил Юртайкин, который провел за «акул» четыре встречи, отправлен в фарм-клуб. Впрочем, этот перевод в АХЛ нисколько не удивляет.

Однако российских игроков в НХЛ меньше не стало. «Лос-Анджелес» вызвал из АХЛ форварда Николая Прохоркина.

Еще в конце сентября «короли» отправили 26-летнего россиянина в клуб «Онтарио». И теоретически Прохоркин мог вернуться в Россию, но не захотел, терпеливо дожидаясь шанса за океаном. Вполне вероятно, Николай вскоре дебютирует в НХЛ. «Лос-Анджелес» не забрасывает уже в течение 135 минут.

Возможно, в ближайшее время кто-то еще среди россиян подтянется из АХЛ. Блестяще играет за фарм-клуб вратарь Игорь Шестеркин. Ночью россиянин отразил все 36 бросков и оформил первый «сухарь» в чемпионате. Его «Хартфорд» победил со счетом 1:0, а сам Шестеркин признан лучшим игроком матча.

Бобровский отразил 36 бросков, но «Флорида» проиграла

«Флорида» и «Колорадо» выдали самый результативный матч игрового дня. Даже четырех шайб хозяевам не хватило для победы. При этом у «пантер» сначала многое получалось. Уже на четвертой минуте Джонатан Юбердо открыл счет, а спустя еще пять Фрэнк Ватрано в меньшинстве во второй раз поразил ворота Грубауэра.

Йоонас Донской быстро отквитал одну шайбу, однако на первый перерыв «Флорида» уходила с комфортным преимуществом «+2». Дубль оформил Юбердо.

Вплоть до середины второго отрезка «пантеры» сохраняли перевес. Впрочем, затем хозяева умудрились пропустить две шайбы за 32 секунды. Ньето и Бураковски восстановили паритет. Кстати, шведу ассистировали форвард Йоонас Донской и защитник Никита Задоров, вернувшийся в состав «Колорадо».

Бретт Коннолли вскоре опять вывел «Флориду» вперед и, казалось, взбодрил партнеров. Но гостям понадобилось всего 16 секунд, чтобы отыграться. Сергея Бобровского снова огорчил Андре Бураковски.

В третьем периоде счет так и остался прежним — 4:4. Вместе с тем опасные моменты возникали.

Победную шайбу зрители увидели в овертайме. Гол на счету Натана МакКиннона.

Сергей Бобровский отразил сегодня 36 бросков, но для виктории их не хватило. При этом россиянин во втором матче кряду пропускает как минимум четыре шайбы. Защита «Флориды» выглядит пока что слабо.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Флорида Пантерз» (Санрайз)  — «Колорадо Эвеланш» (Денвер)  — 4:5 ОТ  (3:1, 1:3, 0:0, 0:1)

Голы: Юбердо, 3:32, 14:57. Ватрано, 8:26 (мен.). Коннолли, 34:05. — Донской, 10:57. Ньето, 31:23. Бураковски, 31:55, 34:21. МакКиннон, 63:03.

Панарин и Бучневич забрасывают, а побеждает «Вашингтон»

Наиболее привлекательный для россиян матч состоялся в столице США. Битва получилась событийной. Уже на второй минуте Артемий Панарин поехал на скамейку штрафников, однако так и не отбыл наказание полностью. Ти Джей Оши использовал численное превосходство.

Действовать аккуратнее соперники не стали. Брендан Лемье грубо атаковал Михала Кемпны в голову, после чего за партнера заступился Радко Гудас. В скоротечной драке Лемье смотрелся предпочтительнее.

Все тот же Кемпны впоследствии сам удалился, однако гости не реализовали это большинство. Зато забросили после штрафа Бэкстрема. Зибанежад шикарно отпасовал на Бучневича, а Павел грамотно уложил вратаря и сравнял счет.

Главным героем периода, как вы уже поняли, стал чех Кемпны. После всех злоключений он еще и шайбу забросил. В роли ассистента выступил россиянин Александр Овечкин, чья результативная серия достигла шести матчей. Кроме того, 34-летний нападающий обогнал по очкам Жана Беливо, в активе которого 1219 баллов.

На 24-й минуте «Вашингтон» упрочил преимущество. Мог отличиться Дмитрий Орлов, но шайба после его броска угодила в каркас. Зато на отскок подоспел Ник Дауд. В результате Орлов получил балл за передачу.

Дела «рейнджеров» были бы совсем плохи, если бы Якуб Врана реализовал штрафной бросок в середине матча. Вместо желаемых «+3» хозяева получили «+1» по итогам второй трети. Хоккеисты «Нью-Йорк Рейнджерс» разыграли красивую комбинацию и забросили эффектную шайбу за три минуты до конца периода. Автор гола — Артемий Панарин.

На что-то большее гости не сподобились. Зато Ти Джей Оши оформил в неравных составах дубль. Кстати, голу предшествовала еще одна драка. Развлекли публику Гарнет Хетеуэй и Брендан Смит.

Все тот же Хетеуэй установил окончательный счет, поразив пустые ворота.

«Вашингтон» набирает два балла и догоняет в таблице «Каролину» и «Питтсбург». «Нью-Йорк Рейнджерс», несмотря на усилия россиян, терпит третье поражение подряд.

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

Голы: Оши, 2:24 (бол.), 50:18 (бол.). Кемпны, 15:16. Дауд, 23:45. Хетеуэй, 59:32. — Бучневич, 12:25 (бол.). Панарин, 36:56.