Варламов признан второй звездой матча, Зыкова отстранили за применение допинга, Панарина подвела клюшка (видео). Обзор дня НХЛ

Гол Владимира Тарасенко не помог «Сент-Луису» одолеть «Ванкувер».

Отличная игра Варламова

«Нью-Йорк Айлендерс» постепенно поднимается в таблице после неудачного старта. Сегодня «островитяне» праздновали третий успех кряду и взобрались на восьмую строчку конференции. Любопытно, что теперь парни с Лонг-Айленда имеют две победы в основное время, обе — над «Виннипегом».

В повторной встрече здорово отыграл голкипер Семен Варламов. Россиянин сделал 32 сэйва, не справившись только с броском Элерса.

При этом российский вратарь признан лишь второй звездой матча. Лучшим стал нападающий Мэтью Барзал. На его счету дубль.

Во втором периоде канадский форвард сначала сравнял счет, а затем вывел «островитян» вперед. Эта шайба в итоге оказалась победной.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Виннипег Джетс» (Виннипег) — «Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Голы: Элерс, 13:12 (бол.). — Барзал, 27:41 (бол.), 39:43. Бэйли, 59:33.

Тарасенко отличился, но «Сент-Луис» проиграл

«Блюзмены» в очередной раз слишком безалаберно отнеслись к своему преимуществу. Еще на предыдущей неделе «Сент-Луис» вел во встрече с «Монреалем», но уступил. Затем история повторилась в матче против «Нью-Йорк Айлендерс». Там обладатели Кубка Стэнли лидировали «+2» за шесть минут до конца периода, однако проиграли в овертайме.

Сегодня «Сент-Луис» вновь позволил совершить камбэк. К первому перерыву хозяева вели со счетом 1:0. Шайбу в ворота «Ванкувера» забросил Робби Фаббри.

Гости довольно быстро отыгрались, но «Сент-Луис» ответил дуплетом. Алекс Пьетранджело и Владимир Тарасенко довели дело до комфортного перевеса «+2». Россиянин отличился во втором матче подряд. Правда, это не столь существенно, когда у твоей команды сформировалась серия из трех поражений.

«Ванкувер» выровнял положение усилиями Джей Ти Миллера и Бо Хорвата.

В дополнительное время соперники не выявили сильнейшего. А в серии буллитов Джош Лейво принес победу «Ванкуверу». К сожалению, Владимир Тарасенко свою попытку не реализовал.

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер) — 3:4 Б  (1:0, 2:2, 0:1, 0:1)

Голы: Фаббри, 14:25. Пьетранджело, 22:47. Тарасенко, 23:34. — Ферлан, 22:04. Миллер, 33:22. Хорват, 52:05.

Победный буллит: Лейво

«Лос-Анджелес» уступил, Ковальчук заработал «-2»

«Баффало» — одна из главных сенсаций чемпионата. Клуб, который вот уже восемь лет стабильно не попадает в плей-офф, неожиданно оказался на первой строчке. «Клинки» одолели «Лос-Анджелес» и обошли в таблице «Каролину».

Блестящий матч провел вратарь «Баффало» Картер Хаттон, отразивший все 47 бросков. Отлично действовал и американский нападающий Кейси Миттельштад. В его активе дубль и результативная передача.

У россиянина Ильи Ковальчука игра не задалась. Опытный форвард уже к шестой минуте заработал показатель полезности «-2». Кроме того, «короли» сегодня удалились трижды. Каждый раз две минуты получал Ковальчук. Один из этих штрафов Миттельштад использовал, установив счет 0:3. Уйти с «-3» у хозяев не получилось.

Илья Ковальчук в третьем матче кряду заработал показатель «-2».

«Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) — «Баффало Сэйбрз» (Баффало) — 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

Голы: Миттельштад, 2:36, 22:32 (бол.). Шири, 5:20.

Дисквалификация Зыкова

Самое яркое событие в матче «Оттавы» и «Вегаса» — эффектная драка Ривза и Сабурена. Первым упал представитель «сенаторов».

Однако даже такой спарринг меркнет на фоне дисквалификации Валентина Зыкова, про которую стало известно накануне. Российский форвард «Вегаса» отстранен на 20 матчей за применение допинга. Представители клуба заявили, что хоккеист сознательно, не запрашивая рекомендаций, принимал запрещенное вещество в течение четырех лет. Поэтому с наказанием в «Вегасе» согласны.

Сам игрок принял наказание, но в то же время отметил, что не понимает, как допинг-проба оказалась положительной.

Зыков — второй хоккеист «Вегаса», уличенный в употреблении допинга. В прошлом году аналогичное наказание получил Нейт Шмидт.

«Вегас Голден Найтс» (Парадайс) — «Оттава Сенаторз» (Оттава) — 3:2 Б  (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)

Голы: Смит, 4:12. Холден, 13:32 (бол.). — Шабо, 5:12. Пажо, 44:25.

Победный буллит: Марчессо

Гусев забросил, «Нью-Джерси» одержал первую победу

Сразу четверо россиян вышли на лед в Ньюарке. В состав «Нью-Джерси» попал Никита Гусев, за «Нью-Йорк Рейнджерс» сыграли Александр Георгиев, Павел Бучневич и Артемий Панарин.

Бучневич уже на седьмой минуте поучаствовал в голевой атаке, набрав ассистентский балл.

После этой шайбы забрасывали преимущественно хоккеисты «Нью-Джерси». Из любопытного отметим, что первый номер драфта Джек Хьюз набрал первое очко в НХЛ и сравнялся с Каапо Какко, финским вундеркиндом из «Нью-Йорк Рейнджерс».

Самое интересное произошло в заключительном периоде при счете 3:2 в пользу «дьяволов». В одном из эпизодов Артемий Панарин не смог выбросить шайбу из своей зоны из-за сломанной клюшки, чем охотно воспользовался Никита Гусев. Форвард «Нью-Джерси» обокрал соотечественника, продвинулся к воротам и переиграл Александра Георгиева.

На последней минуте Суббэн отправил еще одну шайбу в ворота гостей — 5:2.

«Нью-Джерси» одержал первую победу в чемпионате. Никита Гусев провел на льду меньше 10 минут, но все же нашел момент и забросил третью шайбу в НХЛ.

«Нью-Джерси Девилз» (Ньюарк) — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

Голы: Коулмэн, 12:58. Палмьери, 22:18 (бол.). Вуд, 32:25. Гусев, 52:21. Суббэн, 59:12. — ДиАнжело, 6:02. Фаст, 42:22.