«Монреаль» устроил охоту на Кучерова, Ковальчук сломал три клюшки. Обзор дня НХЛ

Илья Ковальчук / Фото: © REUTERS / Gary A. Vasquez-USA TODAY Sports
Михеев не набрал очков против «Миннесоты».

Кучерова бьют, но он набирает очки

Матч между «Монреалем» и «Тампой» был богат на события, связанные с одним из лучших игроков НХЛ Никитой Кучеровым. На старте сезона россиянин выглядит крайне нестабильно: то он набирает 4 очка против «Торонто», то остается с «нулем» в игре с «Оттавой».

Матч против «Канадиенс» принес два результативных балла в бомбардирскую статистику Кучерова.

За семь секунд до конца первого периода, при счете 0:1, Кучеров вместе со Стивеном Стэмкосом вывели на бросок с дальней дистанции защитника Брэйдона Кобурна, и тот забросил свою первую шайбу в сезоне.

А в самом дебюте второй двадцатиминутки, когда «Тампа» получила численное преимущество, россиянин помог Виктору Хедману выкатить шайбу под разящий выстрел Стэмкоса из «ложи Овечкина».

После этого Кучерову пришлось выдержать несколько ударов в прямом смысле этого слова — игроки «Монреаля» несколько раз очень жестко встречали лидера «Лайтнинг».

В середине второго периода нападающий «Канадиенс» Томаш Татар, укрывая шайбу, ударил россиянина локтем в лицо, за что со стороны судей не последовало никакого наказания.

В третьем периоде Кучеров попался на силовой прием автора единственной шайбы «Монреаля» в матче, защитника Джеффа Петри.

Несмотря на итоговый счет 1:3, «Канадиенс» серьезно перебросал «Тампу» (34-22), но голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский в этот вечер был великолепен. Ему не пришлось совершать нереальных спасений — он спокойно и уверенно провел все 60 минут на льду, чего против канадского клуба оказалось достаточно.

Защитник «Тампы» Михаил Сергачев провел игру в третьей паре с Кобурном и за 17 минут совершил по три броска, силовых приема и блокшота, заработав показатель полезности «+2».

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Монреаль Канадиенс» (Монреаль) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

Голы: Питри, 15:46 (бол.). — Кобёрн, 19:53. Стэмкос, 21:04 (бол.). Джонсон, 22:01.

Четыре голевые передачи Райлли и ноль очков Михеева

Чтобы обыграть «Миннесоту», «Торонто» хватило одного ударного второго периода.

На второй минуте новоиспеченный капитан «Мэйпл Лифс» Джон Таварес несильным, но точным щелчком от левого борта послал шайбу в ворота.

Спустя шесть минут «Торонто» усилиями Митча Марнера реализовал большинство — голкипер «Миннесоты» Деван Дубник допустил откровенную ошибку.

Через минуту нападающий «Уайлд» Райан Хартман заработал еще одно удаление, и хозяевам хватило 10 секунд, чтобы повторно наказать соперника за недисциплинированность. Андреас Юнссон с «пятака» пробил голкипера «Миннесоты».

За семь минут до перерыва Остон Мэттьюс довел преимущество «Торонто» до трех голов.

Любопытно, что во всех четырех шайбах «Мэйпл Лифс» принял участие защитник Морган Райлли, впервые в своей карьере заработавший четыре голевые передачи за матч.

Голы Люка Канина и Джеральда Мэйю в начале и конце основного времени лишь подпортили статистику голкипера Фредерика Андерсена, проведшего великолепную игру и отразившего 27 бросков по своим воротам.

Нападающий «Торонто» Илья Михеев вновь провел матч в третьем звене с Алексом Керфутом и Тревором Муром, но на сей раз не отметился результативными действиями.

«Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — «Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) — 4:2 (0:1, 4:0, 0:1)

Голы: Таварес, 21:58. Марнер, 27:17 (бол.). Юнссон, 28:29 (бол.). Мэттьюc, 33:05. — Канин, 5:29. Мэйхью, 58:58.

Три сломанные клюшки и «-2» Ковальчука

«Каролина» приехала в гости в «Лос-Анджелес» с абсолютно четкой целью: исправиться за досадное поражение от «Коламбуса». Справиться с ней «банде придурков» удалось.

В начале второго периода Мартин Нечас после передачи из-за ворот от Райана Дзингла забросил, как оказалось, победную шайбу «Каролины».

Главным героем «Харрикейнз» в этот вечер стал голкипер Петр Мразек, оформивший 31-сейвовый «сухарь» — первый в нынешнем сезоне.

Гол Себастьяна Ахо за семь секунд до конца основного времени в пустые ворота в меньшинстве установил окончательный счет игры — 2:0.

Нападающий «Каролины» Андрей Свечников после своей четырехматчевой результативной серии не смог набрать очки уже во второй встрече подряд.

Для форварда «Кингз» Ильи Ковальчука, не блещущего стабильностью на старте сезона, эта игра откровенно не задалась. Проведя на льду 18 минут, россиянин нанес три броска в створ и в очередной раз заработал отрицательный показатель полезности («-2»).

Кроме того, за первый период Ковальчук умудрился сломать три клюшки, что очень позабавило хоккейную публику.

«Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) — «Каролина Харрикейнз» (Роли) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Нечас, 24:16. Ахо, 59:53.