Когда Ковальчук забил в свои ворота, удивились даже соперники. Как громили «Лос-Анджелес» в Ванкувере. Три главных события НХЛ

Обозреватель «Матч ТВ» называет три главных события прошедшего дня НХЛ: Иван Проворов отпраздновал мини-юбилей, Илья Ковальчук схватил «-3», а «Питтсбург» накрыла лавина травм.

Иван Проворов выбил сотню

Это был не просто матч с «Нью-Джерси» (4:0), а бенефис защитника Ивана Проворова. Он забросил победную шайбу в большинстве, сделал голевую передачу, был признан второй звездой встречи.

Россиянин провел больше всех времени на льду, если смотреть среди полевых игроков «Филадельфии», — 22:28, причем 2:20 — в большинстве. Нанес два броска в створ ворот, завершив матч с полезностью «+1».

А еще Проворов отпраздновал мини-юбилей в свои 22 года, набрав сотое (31+69) очко в 248 матчах чемпионата НХЛ. Если говорить конкретно об этом сезоне, то у Ивана — 3 (1+2) очка в двух матчах, и для защитника это просто роскошно.

Вообще 26 российских защитников за историю НХЛ выбивали сотню. Ближайший, до кого может дотянуться Проворов, — это Александр Хаванов (27+75=102). Лидер — Сергей Гончар (220+591=811).

А если посмотреть по среднему количеству очков за матч, то Проворов (0,40) идет на 16-м месте. Лидер тут — Сергей Зубов (0,72), которого в ноябре будут принимать в Зал славы в Торонто. Весь вопрос, как долго Проворов будет играть в НХЛ на таком уровне, получая в среднем по 23 минуты за матч.

Также напомню, что это был первый матч «Филадельфии» после встречи в Праге, где «летчики» выиграли у «Чикаго». Так что «Филли» начали чемпионат с двух побед. Совсем неплохо!

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Филадельфия Флайерз» (Филадельфия) — «Нью-Джерси Девилз» (Ньюарк) — 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)

Голы: Проворов, 29:52 (бол.). Хейс, 40:33 (бол.). Кутюрье, 40:57. Конечны, 51:46.

Илья Ковальчук — то взлет, то посадка

36-летний форвард «Лос-Анджелеса» Илья Ковальчук играет на контрастах. Предыдущая встреча с «Калгари» (4:3 ОТ) — Кови выступает во втором звене, рвет и мечет, набирает 3 (1+2) очка.

На следующий день — матч с «Ванкувером» (2:8), и «короли» попадают как под танк. Ковальчук получает 16:16 минут игрового времени, но хватает «-3» за полезность.

Кажется, возрастным игрокам «Лос-Анджелеса» просто не хватило сил на то, чтобы махнуть из Калгари в Ванкувер и провести еще один матч меньше чем за сутки. Но это НХЛ, тут очень плотный календарь.

Тройка Ковальчука с Адрианом Кемпе и Джеффом Картером выглядела слабо. Если судить по соотношению бросков, все остальные звенья соперника ее переигрывали. А вот второе звено «Королей» свое противостояние напрочь уступило (5-15, а также 2-9 по опасным моментам).

За пять минут до конца второго периода при счете 1:3 шайба рикошетом от конька Ковальчука после броска Джей-Ти Миллера влетела в ворота Джонатана Куика. Даже соперники удивились такому автоголу. А через пару минут после этого при игре «пять на три» Илья едва не сократил отставание до двух шайб, но попал в штангу.

Вообще оценивать игру Ковальчука очень трудно, когда вся его команда снова идет ко дну уже на старте чемпионата. Зато у нас будет больше выбор перед чемпионатом мира. Мало кто даст прогноз, что такой «Лос-Анджелес», где вообще никак не идет перестройка, попадет в плей-офф. А вот «Ванкувер» назначил нового капитана Бо Хорвата и делает все для того, чтобы начать новую жизнь.

«Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер) — «Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) — 8:2 (2:0, 2:1, 4:1)

Голы: Хьюз, 5:26 (бол.). Саттер, 6:08, 56:03. Петтерссон, 22:34. Миллер, 34:44. Танев, 47:31. Эдлер, 50:00. Лейво, 51:26. — Тоффоли, 27:28. Уолкер, 46:51.

Евгений Малкин — только не меняйте Джино!

Совершенно адская ситуация сложилась в «Питтсбурге». И речь совсем не о резонансе вокруг знаменитого интервью Евгения Малкина, которое он дал «Матч ТВ». Тут как раз все нормально. Адекватные люди восприняли это так, что Джино как публичный человек имеет право высказывать свое мнение. Как и Артемий Панарин. Пусть даже их точки зрения в каких-то вопросах расходятся.

Речь — о лавине травм, которая с головой накрыла «Пингвинз» уже на старте чемпионата. Вот вчера у «Питтсбурга» сломался еще и Алекс Гальченюк.

Это при том, что из-за травм уже выбыли Евгений Малкин, Ник Бьюгстад, Брайан Раст, Патрик Хорнквист… И это еще Мэтт Мюррей и Крис Летанг не сломались, они это обожают.

Сейчас «Питтсбург» занимает 11-е место в Восточной конференции, одержав одну победу в трех матчах.

Просто интересно, какой запас прочности у «Пенс», и рухнут ли они из-за травматичности и возраста. НХЛ циклична, время «Питтсбурга» почти прошло.

Теперь для «пингвинов» наступают самые тяжелые дни. Согласно слухам «Питтсбург» пытается обменять своего защитника Джека Джонсона. При этом «пингвины» готовы включить в сделку вратаря Тристана Джерри.

Также «Питтсбург» в связи с травмами проявляет интерес к игрокам «Оттавы» Крису Тирни и Жану-Габриэлю Пажо. Как все будет — скоро узнаем. Главное, чтобы «Пенс» в суматохе Малкина не обменяли. Все остальное мы готовы им простить.