«Чувствовал поддержку болельщиков все лето. Слова «спасибо» тут недостаточно». Кузнецов вернулся, но Радулов его затмил

Корреспондент «Матч ТВ» в Вашингтоне увидел, как Евгений Кузнецов вернулся в основу «Кэпиталз» после трехматчевой дисквалификации — и сразу забил. Ну, а Александр Радулов набрал 2 (1+1) очка и принес победу «Далласу» (4:3) в овертайме. Конечно, мы поговорили с обоими российскими звездами.

Александр? Да! Но не Овечкин, а Радулов

Что сказать о Евгении Кузнецове? Он будто никуда не уходил. Забил уже через пять минут после начала матча — во второй смене. Причем Кузя играл в третьем звене с Карлом Хагелином и Рихардом Паником. Но в большинстве ему не урезали время, он там провел почти 6 минут (5:49). Три броска в створ, две минуты штрафа, один силовой прием.

В общем, Кузя показал, что он в порядке. Александр Овечкин нанес шесть бросков в створ ворот, отметился голевой передачей.

Евгений Кузнецов / Фото: © REUTERS / Geoff Burke

Но ярче всех проявил себя Александр Радулов, у которого пока было ноль очков в трех матчах. Тут главный тренер «Далласа» свел в одну тройку весь свой актив — Радулова, Тайлера Сегина, Джейми Бенна. Они за три матча имели лишь одно очко. Но теперь набрали сразу пять (2+3), да еще организовали гол в овертайме, когда Радулов удачно отдал на Сегина.

Любопытный штрих: когда «Даллас» уступал со счетом 1:2 после второго периода, главный тренер «Старз» Джим Монтгомери признался — он ничего не говорил в раздевалке, а просто позволил капитану Джейми Бенну толкнуть речь. И даже не слушал, что он там говорил. Но в итоге это сработало.

Важным штрихом стало то, что «Кэпиталз» не реализовали ни одного из пяти удалений. Также они не воспользовались ни одним из шести шансов в большинстве в прошлой игре с «Каролиной». При этом «Даллас» запорол все 10 попыток в большинстве в этом сезоне. Какая-то мистика!

Кузнецов: «Главное — уходить с арены домой счастливыми»

— Женя, какой-то странный матч провел «Вашингтон» — дважды вел в счете, позволил «Далласу» отыграться и уступил в овертайме. В чем же дело? — беседуем с Кузнецовым.

— В принципе, у нас было неплохое начало. Но во втором периоде мы отдали им инициативу. Мы не реализовали все пять попыток в большинстве, и в этом была наша ошибка.

— А в чем проблема? Показалось, вы это большинство разыгрываете очень сложно.

— Нет, мы, наоборот, стараемся действовать от простого. Но те, кто против нас играют, очень хорошо настраиваются и здорово разбирают наше большинство. Иногда, знаете, не туда идет отскок. Просто мы должны стараться и выполнять тренерскую установку.

У нас есть моменты и броски. Наверное, не всегда будет заходить. Главное — всем быть на одной волне.

— Хорошо, что вы сразу вошли в игру. Насколько чувствуете себя готовым?

— Я же все лето провел в тренировках. А первые игры всегда получаются скомканными. Команды стараются играть попроще.

Но обидно два матча подряд проигрывать дома в овертайме.

— То с «Каролиной», то теперь с «Далласом».

— При этом, наверное, овертайм — все-таки наша сильная сторона.

— Вы забили гол первым же броском.

— Раз в год и палка стреляет!

— Причем забили ведь после большого перерыва.

— Да какой там перерыв? Он же у всех был, не только у меня. Три пропущенных матча — не такая большая разница.

Обманывать не буду. Очень приятно — забить сразу, в первой же игре. Гора с плеч свалилась. Представляете, мы не победили — и я бы еще не забил. И все бы улыбались, типа все нормально.

— А почему не сделали птичку после забитого гола?

— Ну, что я буду делать? Растерялся…

— Но чего все-таки не хватает «Вашингтону» при игре в большинстве? Это ведь не первый раз, когда оно барахлит.

— Я повторю, что мы все правильно делаем. Стараемся играть от простого. Есть броски, но шайба не заходит. Самое главное — не надо ничего выдумывать. Просто делать то же самое.

— Когда вы нарушили правила, «Вашингтон» остался в ситуации «3 на 5». Корили себя за тот момент на скамейке штрафников?

— Конечно, было обидно. Такие моменты возникают… Это нервы. Да, там у меня было чистое удаление.

Мы после первого периода отдали свою игру. Все остальное получилось скомкано.

— Вы чувствовали сегодня особую поддержку трибун?

— Да, и не только сегодня — я чувствовал поддержку болельщиков все лето. Слова «спасибо» тут недостаточно. Нужно благодарить людей своей игрой, самоотдачей. Но самое главное — побеждать. Люди приходят на стадион, чтобы радоваться. Неважно, кто забивает. Главное — уходить с арены домой счастливыми.

Радулов: «Нужно снимать шляпу перед парнями, кто играет в меньшинстве»

— «Даллас» одержал первую победу в чемпионате, вы забили первый гол и отдали первую передачу. Все идеально! Как это было? — спрашиваем у Александра Радулова.

— Ну, как? Тяжело. Надо работать, не всегда все получается.

В первых играх у меня были моменты. Но, к сожалению, по нулям.

И тут главным было просто выиграть матч. Без разницы, кто там на самом деле забил, отдал передачу. Да, это всегда приятно, когда ты забиваешь. Но хочется побеждать командой. И сегодня мы сами себе доказали, что можем добиваться побед. И у нас хороший коллектив, хотя мы потерпели три поражения на старте. И попали в такую ситуацию, что травмировались важные для нас игроки. Уже в первом матче выбыли трое.

Но пришли ребята из фарм-клуба и доказали, что могут выступать на таком уровне. Спасибо им.

— Ваш гол получился отчасти случайным?

— Нет, просто я боролся с защитником на пятачке. Шел бросок, он его заблокировал. Я оказался чуть быстрее на добивании. Просто бросал по воротам. Потому что, как правило, на пятаке нет особо времени посмотреть, куда чего.

Я просто бросил — и получилось. Но до этого их вратарь очень здорово выручал.

— «Вашингтон» не реализовал все пять попыток в большинстве. Это «Даллас» так здорово разобрал их спецбригады? Кузнецов об этом говорит прямым текстом.

— Конечно. Наши ребята бились, всегда выходили на линию броска, делали много блоков. Нужно снимать шляпу перед всеми парнями, кто играет в меньшинстве. Если бы не они, мы бы сейчас с вами не говорили.

— А как вы поддержали вратаря, когда Бен Бишоп пропустил легкую шайбу?

— Да никак! До этого он поймал все что можно. Мы все — люди, все ошибаемся. У всех бывают киксы, неудачи. Тем не менее игра идет 60 минут. Поэтому нельзя опускаться.

Да, шайба залетела. Но ничего страшного. Мы нашли в себе силы отыграться, даже вышли вперед. Чуть-чуть не удержали счет, но в итоге все сложилось в нашу пользу.

— Когда вы отдавали передачу в овертайме, то все видели, контролировали ситуацию до последнего?

— Не, я бежал и сначала смотрел на ворота. Потому что мы вышли «2 в 1», защитник играл между нами. Сначала я хотел отдать. Но увидел, что он начинает ложиться на лед. Я уже был готов бросать, но чуть-чуть подождал. И увидел небольшое расстояние между воротами и защитником. А там еще Тайлер Сегин бежал из своей зоны на дальнюю штангу. Очень здорово, что он добежал и забил.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Даллас Старз» (Даллас) — 3:4 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 0:1)

Голы: Кузнецов, 4:49. Карлсон, 35:55. Бэкстрем, 59:29. — Хинтц, 21:59. Радулов, 47:53. Каамано, 52:02. Сегин, 60:43