Возвращение Кузнецова, первые очки Радулова и теннисный гол Ковальчука. Обзор дня НХЛ

Евгений Кузнецов / Фото: © REUTERS / Geoff Burke
Бобровский и Варламов были заменены по ходу игр.

Кузнецов возвращается и забивает

Матч между «Вашингтоном» и «Далласом» стал главной «российской игрой» минувшего дня в НХЛ.

Прежде всего, встреча привлекала повышенный интерес возвращением после трехматчевой дисквалификации форварда «Кэпиталз» Евгения Кузнецова. Главный тренер столичных Тодд Рирден неоднократно заявлял, что реабилитироваться россиянин может прежде всего за счет своей качественной и результативной игры.

Кузнецов не стал затягивать и отметился заброшенной шайбой уже на пятой минуте встречи. Всю игру Евгений провел в третьем звене с Карлом Хагелином и Рихардом Паником, при этом стабильно появляясь в первой спецбригаде большинства. Не стоит исключать, что такими темпами Кузнецов быстро вернется в топ-6, а возможно, вновь окажется в одной тройке с Александром Овечкиным.

Сам капитан «Вашингтона» провел неоднозначную игру. С одной стороны, он поучаствовал в двух голевых комбинациях команды.

В первом случае, при счете 1:1, он отметился ассистом на Джона Карлсона.

А за 30 секунд до конца основного времени, когда «Кэпиталс» уступал 2:3, именно наброс Овечкина от синей линии позволил развиться результативной атаке хозяев.

С другой стороны, именно ошибка Овечкина в дебюте овертайма стала роковой для «Вашингтона». Нападающий рьяно помчался к воротам «Далласа», наткнулся на дуэт Сегин — Радулов, и те, убежав «два в один», организовали победный гол «Старз».

Как и для «Далласа», одержавшего первую победу в нынешнем сезоне, для Александра Радулова эта встреча стала прорывной. Россиянин, не набравший ни одного очка в первых трех матчах чемпионата, наконец-то вернулся в звено к Тайлеру Сегину и Джейми Бенну и помимо передачи в моменте с победной шайбой отметился еще и собственным голом на 8-й минуте третьего периода.

Защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов провел на льду 21 минуту и заработал показатель полезности «-1», а нападающий «Далласа» Денис Гурьянов впервые по ходу сезона остался вне заявки на матч.

Голкиперы Илья Самсонов и Антон Худобин всю игру провели на скамейке запасных.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Даллас Старз» (Даллас) — 3:4 ОТ  (1:0, 1:1, 1:2, 0:1)

Голы: Кузнецов, 4:49. Карлсон, 35:55. Бэкстрём, 59:29. — Хинтц, 21:59. Радулов, 47:53. Каамано, 52:02. Сегин, 60:43.

Неудачный день Бобровского и Варламова

Возможно, Сергей Бобровский и Семен Варламов в этот день не отказались бы от участи своих коллег из «Вашингтона» и «Далласа». Одни из лучших отечественных голкиперов НХЛ провели далеко не самые лучшие игры.

В гости к «Флориде» Бобровского приехала «Каролина», и за первый период отгрузила двукратному обладателю «Везина Трофи» четыре безответные шайбы.

Форвард «Харрикейнз» Андрей Свечников не стал жалеть соотечественника и поучаствовал в двух голевых комбинациях из четырех.

На 16-й минуте россиянин не реализовал выход «один в ноль», но первым оказался на подборе и выдал отличную передачу под бросок Даги Хэмилтону.

А через три минуты Свечников дал старт голевому розыгрышу большинства, завершил которое Райан Дзингл. С шестью голевыми передачами российский нападающий «Каролины» занимает первое место по этому показателю среди всех игроков НХЛ.

На второй период в воротах «Флориды» появился Сэм Монтембо, а с ним — небольшие шансы на спасение. К окончанию 16-й минуты третьего периода «Пантерс» подошел, уступая 3:5, — третья шайба команды на счету Евгения Дадонова, реализовавшего большинство после отличных передач Александра Баркова и Джонатана Юбердо.

Но гол Себастьяна Ахо в пустые ворота за полторы минуты до конца основного времени установил окончательный счет (6:3) и принес «Каролине» первую победу в основное время — «Харрикейнз» остаются непобедимыми.

«Флорида Пантерз» (Санрайз) — «Каролина Харрикейнз» (Роли) — 3:6 (0:4, 1:1, 2:1)

Голы: Уигар, 23:51. Яндль, 49:34 (бол.). Дадонов, 55:52 (бол.). — Стаал, 6:48. Терявяйнен, 11:04. Хэмилтон, 15:37. Дзингел, 18:14, 21:31 (бол.). Ахо, 58:41.

Голкипер «Айлендерс» Семен Варламов продержался в воротах на восемь минут больше Бобровского, но также пропустил четыре шайбы, после которых был заменен.

Больше всех постарался нападающий «Эдмонтона» Джеймс Нил, забросивший россиянину три шайбы во втором периоде в течение восьми с половиной минут.

В итоге «Айлендерс» уступил «Эдмонтону» со счетом 2:5, а Нил впоследствии оформил первый выездной покер с 14 ноября 1999 года, когда это удалось сделать российскому нападающему Александру Селиванову.

«Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — «Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) — 2:5 (1:2, 0:2, 1:1)

Голы: Бовийе, 14:14 (мен.). Мартин, 53:32. — Нил, 17:53, 19:29 (бол.), 26:31 (бол.), 46:51. Кассиан, 28:46.

Три очка Ковальчука и первая победа «Кингз»

На Западе самым увлекательным матчем стала встреча «Калгари» и «Лос-Анджелеса». Гости, подходившие к игре в статусе явного аутсайдера, к четвертой минуте второго периода вели со счетом 3:0 во многом благодаря действиям Ильи Ковальчука.

В дебюте матча российский форвард «Кингз» отборолся на «пятаке» и выдал отличную передачу под бросок Тайлеру Тоффоли.

А на четвертой минуте второго периода, при счете 2:0, Ковальчук забил сам, переправив шайбу слету теннисным ударом в блин Давиду Рыттиху — от него снаряд оказался в воротах.

Ответом «Калгари» на действия Ковальчука стали три очка Мэтью Ткачака.

В середине второго периода форвард «Флэймз» воспользовался ошибкой Анже Копитара и послал шайбу из центра зоны в ближний угол ворота Джека Кэмпбелла.

Через три минуты Ткачак успел начать голевую атаку и потолкаться с форвадом гостей Тайлером Клиффордом.

А за 64 секунды до конца основного времени нападающий «Калгари», позабытый всеми на «пятаке», обработал шайбу после неточного броска от синей линии и с полулета прошил Кэмпбелла — 3:3.

В овертайме «Кингз» все-таки удалось добыть первую победу в нынешнем сезоне — и снова в голевой атаке принял участие Илья Ковальчук.

В последний раз россиянин набирал три очка 6 ноября прошлого года в игре против «Анахайма».

«Калгари Флэймз» (Калгари) — «Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) — 3:4 ОТ  (0:2, 2:1, 1:0, 0:1)

Голы: Ткачук, 30:51, 58:56. Хэнифин, 33:33. — Тоффоли, 2:53. Уолкер, 17:26. Ковальчук, 23:46. Даути, 60:50 (бол.).