«Он оказался настоящим талантом»: болельщики «Дэвилз» в восторге от Гусева

Дебютный матч в регулярном чемпионате НХЛ между «Нью-Джерси» и «Виннипегом» получился для Никиты Гусева триумфальным. Вишенкой на торте могла бы стать победа «дьяволов», но идеального вечера не получилось — зато российский форвард забросил первую шайбу в заокеанской лиге.

Как только «дьяволы» объявили о сделке с россиянином, болельщики «Нью-Джерси» начали смотреть в сторону Гусева с неподдельным интересом: игрок, который уже является звездой другой лиги, впервые приезжает пробовать силы в НХЛ — в таком сюжете всегда есть загадка. В предсезонных матчах он не раз распечатывал ворота соперников, показал отличную слаженность и взаимопонимание с партнерами по команде, а его связка с Джеком Хьюзом произвела отличное впечатление на любителей хоккея. Будь он чуть моложе, форварда можно было бы включить в число главных претендентов на Калдер Трофи — награду лучшему новичку сезона. С такими ожиданиями и подошли фанаты «Нью-Джерси» к старту нового регулярного чемпионата. Кроме Гусева им было, на кого смотреть: в межсезонье команду пополнили крепкий Уэйн Симмондс из «Филадельфии», один из любимцев всех фанатов хоккея Пи Кей Суббан и новая звездочка американского хоккея и первый номер драфта Хьюз.

Вдохновленные поддержкой домашней арены, «дьяволы» начали доминировать в дебюте встречи — одна за одной четыре шайбы влетели в ворота гостей, начало успешному старту положил Гусев. Он удачно замкнул передачу Йеспера Брэтта, который воспользовался оплошностью защитника «Джетс» на пятачке. Гол радостно приветствовали не только фанаты, но и социальные сети НХЛ.

После того, как «Нью-Джерси» повел со счетом 4:1, наставник «дьяволов» Джон Хайнс внес изменения в состав команды: он разделил пару Гусева и Брэтта, сотворившую первую шайбу в матче, убрав последнего в четвертое звено. «У них отличная химия, — сказал тренер о звене Гусева, Брэтта и Хьюза. — Я думаю, что они быстрые, скоростные. Но нам нужно убедиться, что, когда надо, они будут уделять внимание защите. Это то, о чем мы уже сказали этим игрокам».

Это решение показалось спорным, пока не случилось настоящей катастрофы: пропустив вторую шайбу, травму получил основной вратарь «дьяволов» Кори Шнайдер. Его заменил Маккензи Блэквуд, который не справился с еще двумя бросками к концу основного времени. Последние минуты третьего периода Гусев не выходил на лед. Но его возвращение получилось эффектным: в овертайме он удачно сыграл в отборе, нанес опасный бросок и выглядел очень полезным. В послематчевой серии буллитов он вышел исполнять бросок первым и единственный из всей команды поразил ворота соперника — «Дэвилз» уступил 4:5. Несмотря на то, что главным чувством болельщиков после игры осталась злость на тренера и его неоднозначные решения, в социальных сетях они отметили эффективную игру новичка из России.

«Хотя мы проиграли, буллит Гусева получился прекрасным. Это классное дополнение к нашей команде».

«Этот вечер доказал, что Гусев будет по-настоящему элитным игроком в НХЛ».

«Не лучший день, чтобы быть фанатом «Нью-Джерси», но зато Гусев оказался настоящим талантом».

«Люблю этого парня и очень злюсь на команду за то, что она испортила вечер, который мог быть стать идеальным».

Отдельных комментариев удостоился Гусев от фанатов «Вегаса». Напомним, клуб получил права на форварда на драфте расширения и с нетерпением ждал его приезда из КХЛ. Весной Гусев заключил с «рыцарями» контракт новичка, но не успел сыграть в плей-офф ни одного матча. Летом «Вегас» делал попытки подписать россиянина, однако не заинтересовал его своим предложением. Тогда тот перебрался в Нью-Джерси.

«Мда, не было никакого шанса понять, хорош он или нет, — сыронизировал один из болельщиков. — Никакого! И то, что он олимпийский чемпион, чемпион мира и лучший игрок КХЛ не означает, что он хороший. Лучше не рисковать и подписать проверенного бойца Брэндона Пирри».

«Вегас» будет махать кулаками от досады, когда осознает, что Гусев — крутой игрок».

«Гусев забросил 30 шайб в этом сезоне, и все равно найдутся люди, которые будут орать: «Он нам не был нужен».