Русский форвард «Нэшвилла» подрался в предсезонном матче НХЛ. Этот бой он выиграл

А еще Гусев забросил за «Нью-Джерси».

Очередные предсезонные встречи НХЛ сложились для россиян не слишком удачно. Защитники Илья Любушкин и Николай Кныжов закончили свои матчи с отрицательными показателями полезности. Никита Зайцев дебютировал за «Оттаву» и действовал неплохо в паре с Тома Шабо, но его клуб крупно уступил — 0:4. «Даллас» Александра Радулова и Дениса Гурьянова проиграл еще крупнее — 0:6. Сами форварды завершили игру с показателями «-3» и «-2» соответственно.

Вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин пропустил четыре шайбы от «Филадельфии». Правда, основная вина за это лежит на защитниках.

Кроме того, многие наши нападающие ушли сегодня со льда без результативных действий. Впрочем, есть и положительные моменты. Выделим три самых ярких эпизода с участием россиян.

Яков Тренин подрался с игроком «Тампы»

Матч между «Нэшвиллом» и «Тампой» получился бодрым и результативным. Команды выявили победителя лишь в овертайме. При этом самое зрелищное событие случилось в основное время.

Во время предсезонки хоккеисты зачастую играют не так жестко, как в чемпионате. Но отчетная встреча точно не была безмятежной. В конце второго периода Остин Уотсон схлестнулся с Патриком Маруном. А уже в третьем отрезке защитник Люк Шенн сцепился с Лукасом Краггсом. Однако и это еще не все. В тот же момент вторую пару бойцов составили россиянин Яков Тренин и форвард «Тампы» Даник Мартель.

Если бы спарринг оценивали по правилам бокса, то победу по очкам, вероятно, отдали бы Тренину — 32-й номер «Нэшвилла» несколько раз попал в голову.

Зыков забросил в ворота «Сан-Хосе»

Для некоторых россиян предсезонка в определенном смысле сопоставима с плей-офф. Например, сентябрьские матчи очень важны для Валентина Зыкова.

Форвард по ходу прошлого сезона дважды оказывался на драфте отказов, откуда его забрал «Вегас». «Рыцари» заключили с Зыковым скромный контракт до лета 2020 года, так что предстоящий чемпионат может стать определяющим для 24-летнего россиянина.

Пока что Валентин достойно проводит предсезонные матчи. В игре с «Колорадо» Зыков набрал два очка (1+1). Сегодня он отличился вновь. Наш нападающий первым оказался на отскоке и с бэкхенда отправил шайбу в ворота. Его гол помог «Вегасу» одолеть «Сан-Хосе» — 3:1.

Никита Гусев отметился красивой шайбой

Когда-то Гусев не пригодился «Тампе», затем — «Вегасу». Летом этого года у форварда появился привлекательный вариант с «Нью-Джерси», который выписал приличный контракт. Возможно, были те, кто считал сумму в договоре завышенной, но Гусев с ходу влился в новый коллектив и уже регулярно набирает очки.

Напомним, в дебютной игре он шикарно ассистировал Джеку Хьюзу в овертайме. Потом Гусев забросил в ворота «Нью-Йорк Рейнджерс». А сегодня россиянин отметился и голом, и результативным пасом.

В одной из атак Хишир выдал классную передачу на Никиту, а тот блестяще замкнул с неудобной руки.

Спустя восемь минут россиянин поучаствовал в еще одной голевой атаке, но уже в роли распасовщика. Также Гусев находился на льду, когда «Нью-Джерси» забивал победный гол.

Сегодня два очка экс-форварда СКА помогли победить «островитян» — 4:3. Следующий на очереди — «Бостон».