Кучеров принес победу «Тампе», Бурдасов дебютировал за «Эдмонтон», а Костин снова забросил за «Сент-Луис». Обзор матчей НХЛ

Никита Кучеров / Фото: © Lightning Hockey, L.P. and the National Hockey League
Отметились баллами в предсезонной игре и Наместников с Бучневичем.

Регулярный чемпионат НХЛ стартует менее чем через две недели. Вместе с тем смотреть игры сильнейших команд вы можете уже сейчас. Уже почти закончилась первая полноценная неделя предсезонки.

Предсезонные матчи во многом определяют будущее хоккеистов, в том числе и российских. Кто-то из соотечественников обживается в новом коллективе, кто-то балансирует на грани основы и фарм-клуба, а кто-то, как Антон Бурдасов, имеет просмотровый контракт, который ничего не гарантирует.

Наблюдать за нашими парнями интересно всегда. Тем более россияне довольно ярко провели последнюю неделю. Исключением не стал и сегодняшний день.

Кучеров оформил дубль и принес победу «Тампе»

«Молнии» сегодня вновь обошлись без Андрея Василевского. Зато наконец-то вышел на лед Никита Кучеров. Обладатель «Арт Росс Трофи» во встрече с «Нэшвиллом» показал, что к сезону готов.

Но для «Тампы» игра складывалась непросто. Единственная шайба в первом периоде на счету форварда «Предаторз» Калле Ярнкрока.

Во втором отрезке команды создали несколько прекрасных моментов. Только счет все равно остался прежним. Впрочем, затем россияне вытащили «Тампу». Нападающий Александр Волков, в отличие от других игроков «Лайтнинг», говорящих на русском языке, два года подряд играет в фарм-клубе. Сейчас обойма клуба тоже довольно плотная. Однако против «Нэшвилла» Волкову давали много времени, включая игру в неравных составах. Александр не отбегал вхолостую, сравняв счет в третьем периоде.

Когда дело уже близилось к овертайму, Ондржей Палат снабдил Никиту Кучерова своевременной передачей. Форвард не стал тянуть с броском и попал в цель из правого круга вбрасывания — 2:1.

Затем Кучеров оформил дубль, отправив шайбу в пустые ворота.

Поучаствовал в победе «Тампы» и россиянин Михаил Сергачев, отыгравший почти 18 минут. Во многом благодаря Кучерову защитник заработал «+2», но и сам Сергачев сегодня активно подключался к атакам.

Бурдасов дебютировал за «Эдмонтон»

Главное событие в матче «Калгари» — «Эдмонтон» — дебют форварда Антона Бурдасова в составе «нефтяников». Игру россиянина уже обсуждают в соцсетях, проводя параллели с Антоном Слепышевым, некогда выступавшим за «Ойлерз».

Принято считать, что конкуренция в нападении «Эдмонтона» сравнительно невысокая. При этом сегодня, например, команда забросила шесть шайб. И ни один из хоккеистов не забил дважды. Увы, среди шести людей, отметившихся голевым касанием, нет Антона Бурдасова. В его активе три броска и два силовых приема за 13:35. С другой стороны, главный тренер «Эдмонтона» сказал, что Бурдасов действовал неплохо.

А вот настроение Александра Елесина после игры наверняка было хуже. Защитник «Калгари» заработал показатель полезности «-1», а его клуб уступил — 2:6.

Наместников и Бучневич не спасли «рейнджеров» от поражения

«Нью-Джерси» и «Нью-Йорк Рейнджерс» опять встретились. Только на этот раз российское представительно оказалось куда скромнее. Не сыграли Мальцев, Гусев, Шестеркин, Георгиев, Кравцов и Панарин, который получил травму в предыдущем матче. Сообщается, что Артемий скоро вернется в строй.

Иными словами, на льду появились всего два русских хоккеиста — это Владислав Наместников и Павел Бучневич, вышедшие в стартовой пятерке.

Первый период прошел с преимуществом «Нью-Джерси». Это не удивило, если учесть все перестановки в стане «рейнджеров». И хоть «дьяволы» сыграли лучше и заслуженно победили, наши хоккеисты разжились баллами за результативность. В начале второго периода Бучневич бросил по воротам после выигранного партнером вбрасывания, а Наместников здорово сориентировался на пятаке.

Правда, усилий наших нападающих для победы не хватило — 2:4.

Михеев и Свечников-старший без набранных очков

Наверное, обоим нужно время для адаптации. Михеев впервые попал в сильнейшую лигу мира. Более того, он игрок «Торонто», чьи болельщики всегда требовательны. А Свечников-старший пропустил около года из-за травмы.

Сегодня оба вышли, шайбами не отметились, но это и не главное в конкретном случае. Михеев полезно появляется и в равных составах, и в меньшинстве. Даже Остон Мэттьюс впечатлился игрой экс-нападающего «Авангарда». Вполне вероятно, что Илья начнет сезон в нижних звеньях «Торонто».

Евгений провел на льду меньше 10 минут, выходя исключительно в формате 5 на 5. Его «Детройт» уступил «Нью-Йорк Айлендерс», в воротах которого два периода отстоял Семен Варламов. Россиянин отразил 15 из 16 бросков.

Костин снова зажег в «Сент-Луисе»

В матче между «Виннипегом» и «Сент-Луисом» нас интересовало, как выступят Андрей Чибисов и Клим Костин. Поскольку Чибисов не отметился результативными действиями, заострим внимание на игре Костина.

Талантливый уроженец Пензы еще на позапрошлом МЧМ стал лучшим снайпером сборной России. Но в сезоне 2018/19 Костин как-то закис в АХЛ, закончив чемпионат с показателем «-28». Так что и на будущий год перспективы казались не слишком радужными.

Однако Костин отлично начал предсезонку, забросив шайбу в ворота Бена Бишопа. Да и сегодня молодой форвард однозначно порадовал. Сначала Клим забросил неплохую шайбу.

Затем вместе с Эдмундсоном они разорвали оборону «Виннипега».

Когда Перрон сравнял счет на последней минуте, Костин тоже находился на льду в ответственный момент. И уже в овертайме Клим ассистировал Перрону, заработав свой третий балл.

Каждый раз, когда «Сент-Луис» забрасывал, на площадке был молодой россиянин. Единственная его проблема по матчу — это дисциплина. За всю встречу Костин трижды нарушил правила. Но если он продолжит выступать так же результативно, то Беруби придется крепко подумать, прежде чем отправлять 20-летнего хоккеиста в фарм-клуб.