Знарок избавился от комплексов! Почему «Спартаку» было так важно разгромить рижан

Талалуев Илья / Фото: © ХК «Динамо»
Красно-белые одержали волевую и очень важную для себя победу над латвийцами — 5:1.
  •  «Спартак» одержал первую домашнюю победу в этом сезоне
  •  Красно-белые забросили три шайбы за четыре минуты во втором периоде
  •  Голы у хозяев забили в том числе Кутейкин и Даугавиньш, которые в предыдущей встрече остались в запасе
  •  Рижане пропустили 16 шайб в последних трех поединках

«Первый период — отвратительный. Просто кошмар!»

Это смахивало на сглаз, это можно было назвать комплексом, но это факт. На старте сезона «Спартаку» фатально не везло с соперниками, чьи команды носят гордое название «Динамо». Три поражения в первых четырех матчах. И все три — от динамовцев.

Нет ничего удивительного в том, что красно-белые в овертайме уступили столичным бело-голубым. Дерби и должно проходить в упорнейшей борьбе, где все решает одна-единственная шайба. Но когда ты так же проигрываешь еще и рижанам, и даже минчанам… С этим надо срочно что-то делать.

12 сентября Олег Знарок получил возможность начать все с чистого листа — снова поединок с «Динамо», уже четвертый в этом сезоне. И как по заказу в Москву пожаловали рижане, с поражения от которых (1:2 ОТ) «гладиаторы» начали нынешний чемпионат. Четвертый проигрыш был бы сродни ночному кошмару. И «Спартак» его не допустил, избавившись наконец от динамовского проклятия.

— Первый период у нас был отвратительный, просто кошмарный, — неожиданно заявил Знарок после победы. — Но потом мы в раздевалке пообщались и два следующих отыграли неплохо. Хотя хочется, чтоб было еще лучше, солиднее. Поздравляю своих ребят с победой. Особенно молодого мальчика — вратаря. Потому что ситуация у нас тяжелая. У Гудачека травма, у Беспалова тоже. Врачи над ними колдуют, но когда они вернутся, пока непонятно.

«Оставаться в запасе больше не хочу»

Латвийцы забили первыми на 25-й минуте. И вот после этой «оплеухи» москвичи взорвались. На второй перерыв команды ушли уже при счете 3:1 в пользу красно-белых. Три шайбы влетели в ворота Кристерса Гудлевскиса за четыре минуты.

Еще один любопытный факт — голами отметились Андрей Кутейкин и Каспарс Даугавиньш, которые предыдущую встречу провели в запасе.

Кутейкин по уважительной причине — залечивал выбитые зубы. А вот Даугавиньш вкупе с еще двумя лидерами атаки — Ильей Зубовым и Александром Хохлачевым — на один матч попал в опалу за досадное поражение от минчан. Практика показала, что урок пошел на пользу.

— Ни один игрок не хочет оставаться на трибуне, — признался Даугавиньш после матча. — Тренеры дали понять, что недовольны лично мной. Знарок каждому дал это знать — и мне, и Зубову. Он иногда так глянет, что даже и слов не надо. Пропустив матч, выводы для себя сделал. И когда мне предоставили второй шанс, постарался его использовать. Надеюсь, что этот гол и мне уверенности добавит. Больше оставаться в запасе не хочу! Готов доказывать, что нужен команде. Что могу ей помочь в каждой игре.

Плюсом для команды Знарка стало, пожалуй, еще и то, что спартаковцам на этот раз удалось реализовать большинство, которое у них буксует. Но главное, что команда вновь показала характер, переломив ход неудачно начавшегося поединка.

— Мы же не просто так снимаем ребят с игры, а разговариваем с ними, — объяснил свой подход к хоккеистам Знарок. — Если человек все это адекватно воспринимает, то все нормально. А иногда по взгляду видно, что что-то не так. Ну и смысл с ним разговаривать? Значит, надо менять.

Рисковые рижане

В третьем периоде спартаковцы забросили еще одну шайбу. И это обнажило главную проблему в нынешнем составе рижан. За последние три матча они пропустили 16 шайб. Причем 12 голов влетело в ворота, когда их защищал их основной голкипер. Кристерс Гудлевскис пропускает по четыре шайбы за матч. Однако при этом тренеры только однажды рискнули доверить «раму» его дублеру — Максиму Третьяку.

Вот и на этот раз Гудлевскис после четырех голов продолжил игру. Латвийцы предпочли в середине периода заменить Кристерса не на Третьяка, а на шестого полевого игрока. И получили пятый гол в пустые ворота на 55-й минуте. Кстати, играя в равных составах.

— Мы хорошо играли, — неожиданно заявил главный тренер гостей Гиртс Анкипанс в ответ на вопрос, почему он не стал менять вратаря. — Даже в Нижнекамске (0:4) неплохо действовали, но нахватали удалений и все шайбы пропустили в меньшинстве. Сегодня надо было не вратаря менять, а в первом периоде забивать. Будем думать, как свою игру исправить.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

Голы: Кутейкин, 28:48 (бол.). Талалуев, 29:27. Даугавиньш, 32:40. Карсумс, 40:44. Ганзл, 54:34. — Алишаускас, 24:09.