Умарку дали в челюсть. «Куньлунь» с «Салаватом» дрались два дня подряд (видео)

Линус Умарк / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев
В матчах «Салавата Юлаева» с «Куньлунем» в двух матчах подряд не обходится без мордобоя.

После поражения по буллитам (3:4) накануне уфимцы наглухо закрутили болты в обороне и выдали первый «сухарь» в КХЛ, с чем стоит поздравить лучшего голкипера КХЛ сезона 2018/19 Юху Метсолу.

Однако за пять с небольшим минут до конца поединка при счете 2:0 хозяева нарвались на матч-штраф. За удар в голову в раздевалку досрочно был отправлен чешский защитник «Куньлуня» Андрей Шустр. А в нокаут он отправил звезду шведского хоккея и лидера «Салавата» Линуса Умарка. Драка, которая, впрочем, закончилась с одного удара левой, произошла на уфимском пятачке уже после остановки игры.

Куньлунь — Салават Юлаев. Андрей Шустр получил 5+20 минут штрафа

Перед этим соперники успели потолкаться, и игроков «Куньлуня» не раз сбивали с ног. А расплачиваться за это пришлось Умарку, который получил в челюсть. При этом Шустр не только не снял крагу с кулака, но и клюшку из рук не выпустил, усилив удар черенком. Линус тут же рухнул на лед. А его удаленный обидчик еще не раз оборачивался и что-то громко кричал, уходя с площадки.

Интересно, что и накануне в матче между этими же командами не обошлось без драки. Там гражданин Китая Гарет Хант уже на 8-й минуте жестко впечатал в борт игрока «Салавата». И чуть позже (игра не была остановлена) был сам атакован мощным защитником уфимцев Алексеем Семеновым.

Обратите внимание, как любопытно развивалась эта драка. Семенов сразу рывком перевел соперника в партер, уложив Ханта на живот. К ним подскочили лайнсмены. Но вместо того, чтоб разнять драчунов, она зачем-то помогли Гарету подняться и продолжить честный кулачный бой.

Куньлунь — Салават Юлаев. Драка Гарета Ханта и Алексея Семёнова

Сперва Хант только ставил блоки под удары своего более рослого оппонента. Потом отважился было отвечать. Но Семенов, осознав, что кулаками ничего путного не добьешься, тут же тушировал китайца броском на обе лопатки. Удовлетворенные зрелищем лайнсмены показали, что это «иппон», и на этот раз развели противников по лавкам.

Кстати, Хант получил за эту драку 5 минут штрафа. А Семенов, как зачинщик, 17 (2+5+10) минут. СДК оставил эти наказания без изменений. Семенову в дополнение был выписан еще только денежный штраф. Но обошлось без дисквалификаций.

В итоге китайский клуб за два матча набрал 66 минут штрафа и далеко оторвался по этому сомнительному показателю от соперников. И можно только сожалеть, что это пиршество страстей прошло при полупустых трибунах, поскольку оба матча прошли на запасном катке «Куньлуня» в Шэньчжэне, так как основная арена в столице занята под празднование 70-летия КНР. На матч во вторник пришло 3500 зрителей, в среду вообще всего 800.