«Был уверен, что назад игрок не вернется». Страшный удар в голову в матче «Динамо» — «Торпедо». Видео

Микс Индрашис / Фото: © ХК «Динамо»
В стартовом матче, где голы в дебюте полетели, как из автомата, а судьи быстро выписали 25 минут штрафа, бело-голубые одолели нижегородцев — 3:2. Так команды начали новый сезон КХЛ.
  • Уже на третьей минуте защитник гостей Антон Волченков схлопотал матч-штраф
  • Москвичи отыгрались за 11 секунд, первыми пропустив шайбу
  • Новичок бело-голубых Андре Петерссон в первом же матче сезона красиво забил в большинстве свой 100-ю шайбу в КХЛ
  • Самый опытный форвард «Динамо» Максим Афиногенов остался в запасе

Как же страшно опытный защитник Антон Волченков встретил в средней зоне нападающего Микса Индрашиса… Плечо мощного торпедовца хорошо разогнанной гирей воткнулось прямо в лицо динамовца, голова беспомощно дернулась назад, и Индрашис рухнул на лед. Своих сил у форварда хватило лишь на то, чтобы подтянуть под себя ноги и обхватить руками голову. Минуты две он был не в состоянии встать.

И тут стоит напомнить, что Микс только-только восстановился после такого же мощного сотрясения, полученного… на тренировке! Там попал ему в голову свой же защитник Сергей Бойков.

— Когда Миксу сегодня опять в голову прилетело и он ушел в раздевалку, я был уверен, что назад игрок уже не вернется, — признался главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов. — Но ему там несколько швов наложили, и он доиграл матч до конца. Но еще посмотрим, что будет завтра. Ведь бывает, матч доиграл, а на утро все, приехали…
Динамо М - Торпедо. Удаление Антона Волченкова

Пока Индрашис корчился на льду, судьи решали, что делать с его обидчиком. В итоге выписали 5+20 минут штрафа «за атаку игрока, не владеющего шайбой». Тут к арбитрам не придерешься. Потому что динамовец в момент столкновения летел к воротам гостей, а шайба его только нагоняла.

«Шайбу в ж... отдали, вот и результат»

Кстати, именно о таких опасных силовых приемах в недавнем интервью «Матч ТВ» рассказывал известный тренер Вячеслав Быков. По мнению экс-наставника сборной России, выигравшего два чемпионата мира, за силовые приемы в средней зоне надо карать нещадно. Поскольку там креативные нападающие, стремящиеся обработать шайбу и обострить атаку, особенно уязвимы для ударов. В этот момент форварды — живая мишень для противников. И слава богу, что на этот раз с Индрашисом все обошлось и в итоге он еще до первого перерыва вернулся на лед. Правда, с двумя свежими швами на носу и еще с двумя над левым глазом.

— Чувствую себя уже нормально, — сказал динамовец. — А когда теперь швы снимут — спросите у докторов. Думаю, через пять-шесть дней. Трудно ли было вернуться на лед после такого удара? Пожалуй, да. Как все вышло? Паса ждал от защитника. А шайбу… Грубо говоря, в жопу отдали! Вот поэтому все так и закончилось.

Интересно, что этот нокаут случился на третьей минуте матча. А счет при этом был уже тоже боевой — 1:1!

«Играли, как в деревне»

События на старте встречи развивались стремительно. И особенно насыщенной оказалась та самая третья минута.

Сперва Иван Игумнов хватает удаление на 121-й секунде матча. И через 33 секунды новичок «Торпедо» Джордан Шредер реализует лишнего броском с «пятачка». Мощное начало!

Но бело-голубые сравнивают счет уже через 11 секунд! И тут на высоте оказывается капитан «Динамо» Вадим Шипачев. Воспользовавшись тем, что гости замешкались в своей зоне, он «обокрал» сразу двух защитников, а потом финтом переиграл и голкипера.

— В этом первом матче вообще сумбура было очень много, — отметит Шипачев в раздевалке. — Хорошо еще, что победили. Тренер сказал: «Как в деревне играете!» В начале было много большинства? Зато потом столько же в меньшинстве играли.

— Хорошо, что сравняли счет так быстро.

— Это придает уверенности. Плохо, что пропускаем часто первыми. Будем разговаривать и что-то с этим делать. Как удалось обокрасть защитников «Торпедо»? Маленькая зона, пас отдали неточно, а шайба ко мне отскочила. Убежал и забил.

Юбилейный гол Петерссона

Смириться с такими быстрыми переменами на табло психологически трудно. Поэтому еще через 8 секунд Волченков и сшиб с ног Индрашиса. Но москвичи и на эту грубость ответили быстро — реализовав большинство. Хлестким и красивым броском открыл счет своим голам за «Динамо» Андре Петерссон. Эта шайба оказалась для нападающего юбилейной — 100-й в КХЛ.

— А я и не знал об этом, — удивлялся Андре. — Мне Шипачев рассказал. Сам даже не слышал, как об этом на арене объявляли.

Похоже, что швед все же неплохая замена для покинувшего бело-голубых Дмитрия Кагарлицкого.

На этом неприятности гостей не закончились. Уже в середине матча нижегородцы, играя в большинстве, вновь очень грубо ошиблись в своей зоне. И за такую оплошность гостей наказал уже их бывший форвард Вячеслав Кулемин.

«Ребята опытные, а тут переволновались»

3:1. При таком счете команды Владимира Крикунова редко дают соперникам шанс отыграться. Не смогли это сделать и автозаводцы. Хотя при этом команда Дэвида Немировски сократила разрыв до минимума, вновь реализовав большинство. И здорово взвинтила темп в конце матча, прижав москвичей к воротам.

— Мы хорошо начали, открыли счет, но тут же пропустили из-за грубой ошибки, — главный тренер «Торпедо» был явно огорчен неудачей. — Затем глупые удаления пошли. Еще пропустили и только потом начали действовать лучше. И все равно я ребятами доволен. Если станем так играть, больших побед впереди будет много. Мы ведь могли сравнять счет в конце, но «Динамо» опять забросило на одну шайбу больше.

Владимир Крикунов / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

— Хорошо, что мы победили, — констатировал Владимир Крикунов. — Результат в стартовом матче — самое важное. Но еще не знаю, сколько времени нам понадобится, чтобы привыкнуть к этой площадке. Трех дней мало. На тренировках все вроде было нормально, а в игре сразу суета началась. Переволновались, что ли… Вроде ребята в основном опытные. А мы до самого конца не могли в себя прийти! Будем работать.

Динамо М — Торпедо — 3:2. Голы и лучшие моменты

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Голы: Шипачев, 2:45. Петерссон, 5:46 (бол.). Кулемин, 29:07 (мен.) — Шредер, 2:34 (бол.). Геноуэй, 51:09 (бол.).