Такого гола в большинстве мы еще не видели. Разбор ключевых моментов матча Россия — США. Видео

Американцы в третьем периоде дважды наказали россиян за потерю шайбы в собственной зоне.

Сергачев забил самый «простой» гол в большинстве

Первая спецбригада большинства сборной России на этом чемпионате мира демонстрировала различные способы реализации лишнего: вывод шайбы на «пятак», скидки на дальние штанги, броски после разрезающих диагональных передач. В матче против сборной США единственная попытка была использована в нетипичной манере.

Четверка американских игроков меньшинства достаточно строго работала на «пятаке» против Евгения Дадонова. В частности, защитник Алек Мартинез контролировал возможность прямой передачи на форварда от Никиты Гусева. Единственный момент, когда россиянам удалось доставить шайбу Дадонову, был быстро нейтрализован соперниками.

Два вывода под бросок Никиты Кучерова, через синюю линию и лицевой борт, также не принесли успеха нашей сборной: в первом случае форварду не хватило точности, во втором четко сыграл Райан Сутер, заблокировавший выстрел по воротам США.

Способ, которым в итоге был забит гол, получился самым «простым». Заход на комбинацию очень походил на тот, что был в моменте с первым броском Кучерова, но по картинке четко видно, что Михаил Сергачев занимал позицию исключительно для дальнего выстрела по американским воротам.

Впервые на этом чемпионате мира россияне реализовали большинство броском от синей линии. После этого гола стало очевидно, что проблем с недонастроем на игру у нашей сборной нет, и поражение может случиться при невероятном стечении обстоятельств.

Джек Хьюз спровоцировал две голевые потери у россиян

В оставшихся двух периодах американцы продемонстрировали, пожалуй, свой лучший хоккей на этом турнире, но даже в этом случае ощущался серьезный запас прочности в игре сборной России.

За исключением первого гола, остальные две шайбы сборная США забила за счет потерь россиян в собственной зоне.

И у Сергачева, и у Александра Овечкина были возможности сделать точные передачи, чтобы организовать спокойный переход из обороны в атаку — во втором случае Андронов вполне мог убежать в опасный прорыв по флангу, но оба допустили ошибки.

Любопытно, что эти потери спровоцировал будущий первый номер драфта НХЛ Джек Хьюз, набравший лишь три очка на этом чемпионате мира и подвергавшийся серьезной критике. Подобное умение отбора шайбы на взрослом уровне — очередное доказательство большого таланта, который способен раскрыться в ближайшее время.

По факту победа сборной России была бы куда более впечатляющей, если бы мы не допустили этих досадных потерь в третьем периоде.

Звено Малкина наработало на гол

Четвертый гол россиян интересен тем, как качественно отработала всю смену тройка Григоренко — Малкин — Дадонов. Каждый выполнил свою работу на 100 процентов.

• Малкин великолепно отзащищался на собственном «пятаке», прервав опасную передачу Келлера на ван Римсдайка, а после совершил прекрасный голевой пас на Григоренко мимо двух соперников.
  • Дадонов оказался первым на отскочившей шайбе и успел оставить ее Малкину неподалеку от синей линии до того, как вступил в силовую борьбу с Веренски.
  • Григоренко, проигрывавший на старте момента ван Римсдайку около четырех метров, ворвался в зону раньше соперника и забросил важнейшую шайбу.

Пусть сборная России и победила с разницей всего лишь в один гол, на деле команда Ильи Воробьева выглядела весьма уверенно, в очередной раз подтвердив статус главного фаворита турнира.

Чемпионат мира. 2019. Четвертьфинал

Россия — США — 4:3 (2:0, 0:1, 2:2)

Голы: Гусев, 1:07 (ВИДЕО). Сергачев, 15:47 (бол.) (ВИДЕО). Капризов, 41:31 (ВИДЕО). Григоренко, 47:02 (ВИДЕО). — Шей, 22:22 (ВИДЕО). Хэнифин, 45:53 (ВИДЕО). Дебринкэт, 57:10 (ВИДЕО).