«Наш план: Гусь выйдет и забьет в первом». Как Россия дожала сборную США и вышла в полуфинал

Никита Гусев / Фото: © globallookpress.com
Обозреватель «Матч ТВ» обсудил четвертьфинал чемпионата мира Россия – США (4:3) с Евгением Кузнецовым, Ильей Воробьевым, Никитой Гусевым.

«Патрик Кейн не такой страшный!»

Лучшим игроком матча у сборной России по заслугам признали Андрея Василевского, который сделал 29 сэйвов и вообще показал себя молодцом. А я смотрел на Никиту Гусева. Он по комплекции не сильно отличался от шестого номера американцев, щуплого Джека Хьюза.

В этот день Гусев набрал 3 (1+2) очка и играл, как Господь Бог. Связка с Никитой Кучеровым невероятная. Как же «Тампа» посмела обменять Гуся в «Вегас»? Можно ли как-то крутануть обратно?

Я вам сейчас страшное скажу, но, возможно, мы никогда больше не увидим в игре тройку Панарин — Шипачев — Дадонов. Так хотя бы связку Никит сохраните! Может быть, этого не хватает «Тампе» для выхода во второй раунд Кубка Стэнли. Но хватило России для выхода во второй раунд чемпионата мира.

«Мы не ждали, что матч со сборной США сложится вот так, — сказал Гусев. — Но сами виноваты. Надо было увереннее играть, когда ведем в счете. Мы должны были лучше действовать в обороне. Избежать нервотрепки. Сколько раз вели в две шайбы! Поймать бы их еще на одной контратаке…»

— Четвертьфинал — это психологическое испытание. Или пан, или пропал! — патетически воскликнул корреспондент. Но Гусев его остудил: «Мы выходили выигрывать. Для нас не было никакого испытания».

— Патрик Кейн все-таки не такой страшный, — ахнула какая-то девушка. Если ей не нравятся белокурые ангелы на коньках, то кто же вообще ей нужен? «Он хорошо играл, — подумав, сказал Гусев. — Но победили мы».

Любите, девушки, простых романтиков. Таких, как Гусев.

Евгений Кузнецов: «Почему у болельщиков отобрали пиво?»

Он все четко рассказал нам о том, как складывался этот матч.

Между прочим, как и со шведами, сборная России выиграла только один период. Тогда — второй (6:0), теперь — первый (2:0). Симптом?

Порадовало, как наша команда проявляла характер, как выходила вперед. И представляю, как кидали попкорн в воздух в офисе ЦСКА, потому что третью шайбу забросил Кирилл Капризов, а четвертую — Михаил Григоренко. Вот так, армейцы не только Кубок Гагарина завоевали, но и таких бойцов под чемпионат мира подготовили.

«Игры на вылет всегда такими получаются, — произнес Кузнецов. — Нужно было забивать больше, когда были моменты. Но мы опять довольно-таки хорошо сыграли в обороне. Не нужен был третий гол. И после счета 4:2 стало поинтереснее. А так — получилась нервная концовка. И соперник хорошо играл».

Но как устранить эту аритмию в игре сборной России? Как выигрывать вообще все периоды — от первого до последнего?

— Я бы не сказал, что есть какая-то аритмия. Иногда счет не соответствует игре. Нужно действовать от момента. Когда был счет 4:2, например, мы отыграли хорошо, были шансы, нужно было забивать.

— Сейчас сборной России светит Швейцария в полуфинале.

— Да нам по барабану, кто там дальше. Главное — думать о своей игре, настраиваться. Здесь уже нет слабых соперников. Швейцарцы, финны, шведы — без разницы. Главное — нам играть хорошо и правильно.

Евгений Кузнецов / Фото: © ФХР

— Насколько помогло, что стадион был наш?

— Конечно, намного легче играть при поддержке. Жаль, что пиво не разрешают на трибунах. Выпили бы — побольше бы кричали. Болельщики жалуются!

— Теперь соперники будут полегче?

— Легче — только в гробу!

— Саша Овечкин сильно переживает? Он очень старался, но никак не мог забить.

— Все стараются.

— Но Саша особенно!

— Да все стараются. Вы тоже стараетесь, правильно? — логично заключил Кузя. — Будет момент — Овечкин забьет обязательно. Но иногда не получается. Мы все стараемся, работаем на команду. Все друг за дружку. Думаю, Овечкин все важные голы на этом турнире еще забьет. Сто процентов!

— Судейство было немного американским, согласны?

— Пенять на арбитров — удел слабых!

Илья Воробьев: «Сидите на софе и смотрите сериал»

А слышали анекдот?

«Однажды у Патрика Кейна спросили: «Каково это — играть за лучшую сборную?»

«Откуда мне знать? — воскликнул Кейн. — Я никогда не играл за Россию».

Вот это было актуально. Хотя кто-то может сказать, что наша сборная отскочила. Но кто сильнее, тот и прав. Вот главный тренер Илья Воробьев год назад вылетел со сборной России в четвертьфинале, когда мы проиграли Канаде в овертайме (4:5). А теперь сделан шаг вперед.

Патрик Кейн / Фото: © globallookpress.com

— Вы ведь сделали шаг вперед, Илья Петрович? Улучшили вы свой результат по сравнению с Копенгагеном, поздравляем.

— Угу, — ответил Воробьев. — Еще вопросы будут?

— Сборная США — первая команда, которая заставила играть до конца?

— Понимаете, здесь намного быстрее все происходит. Высокий уровень мастерства. Ребята могут создать гол за полсекунды. Кстати, как там Швейцария сыграла?

…Я ахнул. Только что говорил Кузнецову, что в полуфинале нам попались швейцарцы. Но там Канада сравняла счет за 0,4 секунды до конца третьего периода. А потом добила неуступчивого соперника в овертайме.

— Вот видите, — кивнул Воробьев и щелкнул пальцами. — Тут все может быстро поменяться. Мы это видели и в игре со шведами. Сравните первый период и второй.

— Каким был ваш план на американцев?

— Таким и был. Гусь выйдет и забьет в первом.

— Что нужно исправить в игре сборной России?

— Есть, что исправить. Но мы это оставим внутри команды.

— Можно ли избежать нервотрепки, как в этом матче?

— Да. Если сидеть на софе и смотреть сериал. Какие-нибудь «Богатые тоже плачут».

— Это уже ретро.

— Ваш выбор!

…Нет, спасибо, мы лучше хоккей посмотрим. Сборная России будет играть в полуфинале чемпионата мира. Нас ждут финны.

Чемпионат мира-2019. Словакия. Четвертьфинал

Россия — США — 4:3 (2:0, 0:1, 2:2)

Голы: Гусев, 1:07. Сергачев, 15:47 (бол.). Капризов, 41:31. Григоренко, 47:02 — Шей, 22:22. Хэнифин, 45:53. Дебринкэт, 57:10