«Каролину» считают фаворитом Кубка Стэнли? Но мы просто идем и бьемся!» «Матч ТВ» говорит с Андреем Свечниковым

Андрей Свечников / Фото: © Gregg Forwerck / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru
Корреспондент «Матч ТВ» в Роли после четвертой игры серии «Каролина» — «Нью Йорк Айлендерс» (5:2) взял интервью у форварда «Харрикейнз» Андрея Свечникова.

В этом материале вы найдете:

• репортаж из Роли, как в четвертом матче были остановлены «Айлендерс»
  • рассказ об удивительном выступлении «Каролины» в плей-офф
  • интервью Андрея Свечникова
  • расписание второго раунда Кубка Стэнли
  • кто из россиян еще играет в плей-офф

Четыре плей-офф «Каролины» — четыре финала

Ну, ничего себе, как разогналась «Каролина»! В первом раунде был выбит «Вашингтон» в шести матчах. Капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин приехал в сборную России и дал интервью «Матч ТВ», а также другим журналистам. Ови заявил, что «Вашингтон» проиграл эту серию сам — седьмой матч, третий и даже четвертый.

Но подождите, ведь в третьем поединке случилась та эпическая драка Овечкина с 19-летним Андреем Свечниковым. «Каролина» проиграла бой, когда юниор отправился в нокаут. Но выиграла войну, потому что момент стал переломным в серии. «Харрикейнз» взяли оба домашних матча со счетом 7:1, сделали общий счет по матчам 2-2. И пошло-поехало…

Во втором раунде всухую были выбиты «Айлендерс» (4-0). И уже никто не скажет, что это случайность. В третьей игре серии в состав вернулся Андрей Свечников. А в четвертой он отличился, когда забросил пятую шайбу «Каролины». Поставил красивую точку в этом матче.

Удивительная «Каролина»! Если считать с сезона-2001/02, эта команда лишь четыре раза попадала в плей-офф. Но всякий раз доходила до финала Восточной конференции!

• 2002 год — финал с «Детройтом», когда ворота «Харрикейнз» защищал Артур Ирбе. Тогда еще Игорь Ларионов забил в третьем овертайме, в честь чего назвал марку своего вина. А серебряную чашу взяли «Ред Уингз».
  • 2006 год — первый сезон после введения потолка зарплат. «Каролина» дошла до финала, выбив по пути «Монреаль», «Нью-Джерси», «Баффало», а в финале дожав «Эдмонтон» в седьмом матче. Есть первый и пока последний Кубок Стэнли в истории клуба!
  • 2009 год — «Каролина» выбила «Нью-Джерси» и «Бостон», но уступила «Питтсбургу» (0-4).
  • 2019 год — теперь «Харрикейнз» сразятся с победителем пары «Бостон» — «Коламбус». И судя по тому, что показывает команда Рода Бриндамора, она может снова замахнуться на главную серию года.

Еще замечу, что продвижение «Каролины» в плей-офф не позволило сборной Финляндии получить гиперталантливых молодых форвардов Ахо и Теравайнена. Зато есть шанс, что приедет силовик «Айлендерс» Лео Комаров.

В любом случае Россия на чемпионате мира сыграет с финнами не раньше четвертьфинала. Но как мы помним, тот же Ахо на ЧМ-2016 в Москве сделал дубль в наши ворота и выбил Россию из розыгрыша. Так что пусть «Каролина» идет дальше!

Андрей Свечников: «Главное — когда ты веришь в каждого парня в раздевалке»

— Андрей, поздравляю с победой! «Каролина» — в финале Восточной конференции! Как самочувствие? Как настроение?

— Все очень хорошо. Самое главное, что мы сегодня победили. И мы продолжаем играть в плей-офф!

— Странный матч получился. В первом периоде «Айлендерс» вас зажимали. Играли жестко, много силовых приемов. Хоккеисты летали по льду. Но во втором периоде ваш соперник вдруг рассыпался. Что изменилось?

— Я думаю, мы во втором периоде вышли с верой друг в друга, шли биться. Забросили пару шайб, а может быть, одну — я даже не помню. Но это поменяло ход событий.

— До этой встречи вам давали 30 процентов на победу в финале Кубка Стэнли. «Каролину» считают фаворитом — ничего себе!

— Мы даже не смотрим, сколько нам дают процентов. Самое главное, как я сказал, — вера друг в друга. Нужно идти и биться. Я верю в каждого партнера, кто сидит со мной в раздевалке. Мы готовы к тому, чтобы продолжать и идти дальше.

— «Каролина» еще никогда ни у кого не выигрывала серию плей-офф со счетом 4-0. Болельщики очень хотели увидеть традиционное празднование «Харрикейнз», но с метлами. Sweep в переводе — вымести сор из избы, а также соперника в плей-офф с сухим счетом. Но в плей-офф все-таки игроки «Каролины» не будут устраивать такие шоу?

— Ну зачем? Мы же еще продолжаем играть, ничто не кончено. Поприветствовали людей поднятыми клюшками и поехали дальше.

— У вас два вратаря играют так гениально, что трудно выбрать лучшего. Они пропустили лишь пять голов за последние 15 периодов.

— В том-то и дело. Они оба классные. Очень хорошо играют, помогают нам вытаскивать матчи.

— Поздравляю и с тем, что вы забили гол. Раньше шайба не шла в ворота. И вот прорыв. Чувствуете себя в хорошей форме?

— Когда забиваешь голы, это придает тебе уверенности. Ты хочешь забить еще и еще.

— В третьем периоде, как я заметил, вас поставили в тройку с финнами. И вы сразу забили. С европейскими хоккеистами легче играть?

— Мне со всеми хорошо. У нас в составе происходит ротация, и я к этому готов. Без разницы, с кем выходить. С кем поставят, с тем и буду играть.

— В первом периоде я поймал себя на мысли: «Никогда раньше не видел Свечникова на вбрасывании, и вот…»

— Я не скажу, что это мое первое вбрасывание в НХЛ. Я еще и в регулярном чемпионате вставал на точку. Просто вы раньше этого, наверное, не замечали.

— «Каролина» победила. Вам дадут немного времени, чтобы отдохнуть, или опять пойдут тренировки, тренировки?

— Я не знаю. Это зависит от того, сколько у нас будет дней до следующей серии. Посмотрим. Думаю, пару выходных мы получим, а потом снова надо тренироваться.

— Сейчас начинается чемпионат мира. Будете смотреть?

— Конечно. Всегда приятно наблюдать за сборной. Слежу!

НХЛ. Плей-офф

«Каролина Харрикейнз» (Роли)  — «Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк)  — 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)

Голы: Ахо, 4:44 (бол.). Терявяйнен, 22:11. МакКегг, 23:17. Уильямс, 28:51. Свечников, 55:13. — Барзаль, 2:30 (бол.). Нельсон, 58:51.