«Банда придурков» вышла в финал конференции, а Тарасенко в одном шаге от чемпионата мира. Топ-5 дня Кубка Стэнли

Теуво Терявяйнен и Уоррен Фогеле / Фото: © Reuters
«Матч ТВ» подводит итоги очередного дня плей-офф Кубка Стэнли, называя пять самых ярких событий.

1. «Каролина» — в финале Востока

После шестиминутного отрезка в дебюте второго периода, когда «Каролина» усилиями Теуво Терявяйнена, Грега Маккега и Джастина Уильямса забросила три безответные шайбы в ворота «Айлендерс», сделав счет 4:1, сомнений в ее итоговой победе в серии не оставалось.

Подопечные Рода Бриндамора, провалив старт игры, очень быстро пришли в себя и вновь доказали, что являются одной из самых универсальных команд лиги. В зависимости от ситуации «Каролина» либо наглухо закрывала соперника в зоне, либо спокойно играла от обороны — в обоих случаях эффективность была на высоком уровне. Интересно, что теперь скажет об этой «банде придурков» Дон Черри.

«Каролина» лишь в четвертый раз в 21-м веке вышла в плей-офф Кубка Стэнли, но в каждом из случаев неизменно добиралась минимум до финала Восточной конференции.

Наши: Нападающий «Каролины» Андрей Свечников провел на льду скромные 13 с половиной минут, но в концовке третьего периода забросил свою третью шайбу в плей-офф.

«Каролина Харрикейнз» (Роли) — «Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)

Голы: Ахо, 4:44 (бол.). Терявяйнен, 22:11. МакКегг, 23:17. Уильямс, 28:51. Свечников, 55:13. — Барзаль, 2:30 (бол.). Нельсон, 58:51.

Счёт в серии — 4:0

2. «Айлендерс» угодил в историю

Команда Барри Троца, удостоившаяся самых лестных отзывов после победы 4-0 в первом раунде над «Питтсбургом», в целом может быть довольна нынешним сезоном. Стоило «Айлендерс» серьезно улучшить игру в обороне, и он сразу стал претендентом на победу в дивизионе, до которой не хватило всего одной победы над «Вашингтоном».

Но «сухое» поражение от «Каролины» серьезно подпортило впечатление о чемпионате. «Айлендерс» стал первой за 26 лет командой, выигравшей серию плей-офф со счетом 4-0, но вылетевшей из Кубка, уступив с таким же результатом. В последний раз такое случилось с «Баффало» в 1993 году, обыгравшем в первом раунде «Бостон» (4-0), но уступившем в финале дивизиона «Монреалю» (0-4).

Всего подобных случаев истории НХЛ было девять. Помимо «Айлендерс» и «Баффало», трижды (1970, 1972 и 1992) в такой ситуации оказывался «Чикаго», дважды (1977 и 1992) — «Бостон». По разу неудачниками становились «Эдмонтон» (1983) и «Сент-Луис» (1969).

3. «Даллас» захватил лидерство в серии

Пятый матч «Сент-Луиса» и «Далласа» стал самым нерезультативным в этой серии, что вполне логично: ценность победы при счете 2-2 крайне высока.

Главным творцом успеха «Далласа» стал голкипер Бен Бишоп, отразивший 38 бросков по своим воротам из 39. Да, в моменте с единственным голом «Сент-Луиса» вратарь допустил очевидную ошибку, но в остальных случаях к нему нет никаких претензий.

Точные броски Джейсона Спеццы и Эсы Линделла по ходу первой половины матча приблизили «Даллас» к финалу конференции на расстояние одной победы.

Наши: В третьем матче подряд нападающий «Далласа» Александр Радулов отметился набранным очком — на сей раз одной голевой передачей. Его партнеры Валерий Ничушкин и Антон Худобин участия в игре не приняли. Форварды «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко и Иван Барбашев результативными действиями не отметились.

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Даллас Старз» (Даллас) — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Шварц, 48:26. — Спецца, 2:42. Линделль, 26:13.

Счёт в серии — 2:3

4. Тарасенко для сборной нужнее, чем Радулов

Серия «Сент-Луис» — «Даллас» интересна нам с точки зрения возможного усиления сборной России на чемпионате мира в Словакии. Нынешний расклад «отправляет» в национальную команду Тарасенко и Барбашева, что, кажется, предпочтительней для Ильи Воробьева.

Прежде всего, вероятность появления в сборной Радулова даже в случае вылета «Далласа» изначально была невысокой. В последний раз Александр играл за сборную на Олимпийских играх-2014 в Сочи, и с тех пор отношения с национальной командой у него, по слухам, не самые лучшие. Воробьев вряд ли сможет повлиять на эту ситуацию.

В случае вылета «Сент-Луиса» сборная гарантированно получит одного высококлассного игрока — вряд ли двух, потому что мест в команде осталось не так много, а центров и просто форвардов типа Барбашева в составе сборной достаточно. Если же Тарасенко, о чьей ценности и говорить не приходится, откажется от поездки на турнир, Барбашев вполне сможет помочь национальной команде в третьем звене — одно время в «Сент-Луисе» на него возлагались серьезные атакующие функции.

Иван Барбашев / Фото: © Reuters

Но серия еще не завершена, поэтому торопить события не стоит. Нынешний календарный год — яркая демонстрация невероятного характера «Сент-Луиса», который вновь может им помочь в оставшихся матчах против «Далласа».

5. Голевой дебют Коршкова в Северной Америке

Бывший нападающий «Локомотива» Егор Коршков на днях подписал двухлетний контракт новичка с «Торонто» и, чтобы дебютировать в Северной Америке уже в нынешнем сезоне, пробное соглашение с фарм-клубом — «Марлиз». Канадская команда продолжает выступление в Кубке Колдера (плей-офф АХЛ), где во втором раунде ей противостоит «Кливленд».

Минувшей ночью Коршков провел первый матч за «Марлиз», оказавшись в третьем звене с Дмитрием Тимашовым, шведом украинского происхождения, проводящим в АХЛ свой третий сезон, и Пьером Ленгваллем. В концовке второго периода россиянин забросил дебютную шайбу в Северной Америке, выведя свою команду вперед (3:2).

Удержать лидерство в основное время «Марлиз» не смог, но точный бросок в дебюте овертайма форварда Майкла Карконе принес «Торонто» вторую победу в серии.