НХЛ прокомментировала эпизод с засчитанной шайбой Панарина

3 мая 2019 08:56
Артемий Панарин / Фото: © Jamie Sabau / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Руководство НХЛ объяснило, почему заброшенная шайба нападающего «Коламбуса» Артемия Панарина в ворота «Бостона» была засчитана.

В четвертом матче серии плей-офф против «Бостона» Панарин забил в первом периоде. За несколько секунд до того, как шайба оказалась в воротах, она коснулась сетки над заградительным стеклом, в результате чего несколько хоккеистов «Бостона» выключились из игры. Арбитры не остановили встречу, в итоге «Коламбус» забил гол.

— Видеопросмотр применяется в случаях с голами, забитыми сразу же после попадания шайбы в заградительную сетку. «Сразу» означает два случая. Первый: когда шайба попадает в сетку и отскакивает непосредственно в ворота от любого игрока. Второй: Когда шайба попадает в сетку, падает на лед и затем переправляется в ворота игроком, ее подобравшим. Необходимо четкое видеоподтверждение того, что шайба попала в заградительную сетку, — цитирует соответствующий пункт правил пресс-служба НХЛ.

В соответствии с данным правилом судьи отказали «Бостону» в видеопросмотре и засчитали шайбу.

Гол, однако, не повлиял на исход матча. «Коламбус» уступил со счетом 1:4, счет в серии стал равным — 2-2. Следующий матч состоится в Бостоне 6 мая.