Свечников возвращается и побеждает, Радулов во второй раз переигрывает Тарасенко. Топ-5 дня Кубка Стэнли

Александр Радулов и Владимир Тарасенко / Фото: © Reuters
«Матч ТВ» подводит итоги очередного дня плей-офф Кубка Стэнли, называя пять самых ярких событий.

1. Победное возвращение Свечникова

Третья игра между «Каролиной» и «Айлендерс» получилась лучшей со всех точек зрения: начиная атмосферой на трибунах и заканчивая количеством заброшенных шайб. «Харрикейнз» дважды позволяли сопернику сравнивать счет, но когда Джастин Уильямс, воспользовавшись грубейшей ошибкой Робина Ленера, в третий раз вывел  хозяев вперед, исход игры был предопределен.

«Банда придурков», как назвал «Каролину» по ходу «регулярки» известный канадский эксперт Дон Черри, уже отправившая Александра Овечкина и Ко на чемпионат мира, находится в одном шаге от выхода в финал Восточной конференции. Предсказать подобное перед началом сезона было невозможно.

Наши: нападающий Андрей Свечников, пропустивший последние шесть матчей команды после нокаута от Овечкина, вернулся в состав «Каролины», где оказался в третьем звене. Россиянин был достаточно активен и в первом периоде даже попал в штангу, но не сумел набрать очков.

«Каролина Харрикейнз» (Роли) — «Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Голы: Терявяйнен, 6:41, 59:02. Фолк, 31:58. Уильямс, 50:15. Ахо, 59:55. — Тэйвз, 8:20 (бол.). Бэйли, 34:13.

Счет в серии: 3-0

2. Гол Тарасенко не спас «Сент-Луис»

Несмотря на небольшую разницу в счете, победа «Далласа» стала абсолютно закономерным исходом матча.

Подопечные Джима Монтгомери на протяжении большей части игры владели безоговорочным преимуществом и лишь в концовке позволили «Сент-Луису» обосноваться в их зоне и забросить вторую шайбу в ворота Бена Бишопа.

Наши: нападающий «Блюз» Владимир Тарасенко открыл счет на 6-й минуте голом в большинстве — эта шайба стала для россиянина пятой в плей-офф и третьей в серии.

Его партнер по команде Иван Барбашев результативными действиями не отметился,  заработав, как и Тарасенко, отрицательный показатель полезности («-1»). Форвард «Далласа» Александр Радулов, переведенный вместе с Джейми Бенном во второе звено к Роопе Хинцу, отдал две голевые передачи. Вратарь «Старз» Антон Худобин вновь провел матч на скамейке запасных, а форвард Валерий Ничушкин не попал в состав.

«Даллас Старз» (Даллас) — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)

Голы: Дикенсон, 11:23. Спецца, 19:08 (бол.). Клингберг, 29:26. Хинтц, 37:28. — Тарасенко, 5:02 (бол.). Томас, 53:44.

Счет в серии: 2-2

3. Охота на Бишопа

В концовке второго периода очень несладко пришлось голкиперу «Далласа» Бену Бишопу, и дело не в опасных моментах от игроков «Сент-Луиса» — за 20 минут они нанесли всего девять бросков в створ ворот.

На предпоследней минуте нападающий «Блюз» Давид Перрон умышленно ударил вратаря «Старз» клюшкой по спине, когда тот поехал подбирать шайбу за воротами — судьи не зафиксировали нарушение правил.

А уже после сирены визави Бишопа Джордан Биннингтон атаковал того у скамейки запасных. По итогам этого эпизода канадскому голкиперу был выписан двойной малый штраф.

Будем ждать дальнейших действий со стороны департамента НХЛ по безопасности игроков.

4. Младший Хьюз едет на чемпионат мира

Главный фаворит предстоящего драфта 17-летний американский нападающий Джек Хьюз пополнит состав сборной США на чемпионате мира в Словакии.

Для заокеанского центрфорварда это будет уже третий крупный турнир в составе национальной команды по ходу сезона. Зимой он провел четыре игры на молодежном чемпионате мира, где набрал 4 (0+4) очка и взял со сборной США серебряные медали. А совсем недавно Хьюз стал лучшим бомбардиром — 20 (9+11) очков в семи матчах — юниорского первенства, на котором американская команда завоевала бронзу.

Защитник Куинн Хьюз, старший брат Джека, ранее уже был включен в состав сборной США. Как и на молодежном чемпионате мира в Ванкувере, мы снова сможем увидеть двух братьев вместе на льду. Американцы получили отличное молодое усиление, а Джек Хьюз сможет окончательно утвердиться в статусе безоговорочного фаворита драфта-2019.

5. Маршан избежал наказания

Предстоящей ночью в Коламбусе пройдет четвертая игра серии «Блю Джекетс» — «Брюинз» (2-1). В преддверии матча широко обсуждался эпизод из предыдущей встречи с участием форварда «Бостона» Брэда Маршана, ударившего в третьем периоде клюшкой по затылку защитника Скотта Харрингтона.

Казалось, за подобные действия канадцу может светить длительная дисквалификация, которая, по сути, могла закончить серию — первое звено «Брюинз» набрало лишь одно очко в трех матчах, а без одной из ключевых фигур должно было развалиться окончательно.

Однако североамериканский журналист Аарон Порцлайн в своем твиттере сообщил, что Маршан избежит дисквалификации и выйдет на лед в четвертой игре серии. Решение по меньшей мере странное.