Прохоркин уезжает в НХЛ, канадцы назвали состав на чемпионат мира, шайба Радулова не спасла «Даллас». Топ-5 дня Кубка Стэнли

Александр Радулов / Фото: © globallookpress.com
«Матч ТВ» подводит итоги очередного дня плей-офф Кубка Стэнли и называет пять самых ярких событий.

5. «Каролина» вызвала вратаря из АХЛ

Неожиданно одолев в первом раунде «Вашингтон», «Каролина» уже превзошла ожидания экспертов и обычных любителей хоккея. Однако «ураганы» вовсе не намерены останавливаться на достигнутом. Напротив, «Каролина» удачнее остальных стартовала в четвертьфинале, дважды победив на выезде. Лучше и придумать было нельзя, если бы не один вмешавшийся фактор — травмы.

Лазарет «Харрикейнз» пополняется все новыми лицами. Еще по ходу серии с «Вашингтоном» выбыл из строя Андрей Свечников. Начиная с седьмой встречи против «столичных», СМИ пишут, что юный форвард может попасть в состав, но пока что Роб Бриндамор не рискует здоровьем россиянина.

Дальше — хуже. Во втором раунде каждая линия «Каролины» понесла потери. Защитник Тревор ван Римсдайк во второй встрече против «Айлендерс» провел на льду всего 36 секунд: хоккеист попал под жесткий силовой прием Клаттербака и повредил плечо. Затем выбыл нападающий Саку Мяэналанен, который из-за травмы руки пропустит около двух недель.

И это еще полбеды. Кроме них, в ближайшее время не поможет «Каролине» основной вратарь Петр Мразек. 35-летний Макэлинни достойно подменил чеха во втором матче, но далеко не факт, что канадец продолжит тащить «ураганов». А равноценной замены ему теперь нет. «Каролина» вызвала из АХЛ 23-летнего Алекса Недельковича, который за всю карьеру отыграл два матча в НХЛ. В плей-офф — ни разу.

Так что на Макэлинни возложена огромная ответственность.

4. Канадцы объявили состав на чемпионат мира

Пока мы только догадываемся, кого же тренерский штаб сборной России освободит от чемпионата мира, канадцы уже определились с составом. «Кленовые» вчера огласили имена 22-х хоккеистов, которые отправятся в Словакию. Список представлен ниже.

Вратари: Мэтт Мюррей («Питтсбург»), Картер Харт («Филадельфия»), Маккензи Блэквуд («Нью-Джерси»);

Защитники: Данте Фаббро («Нэшвилл»), Дарнелл Нурс («Эдмонтон»), Ши Теодор («Вегас»), Дэймон Сиверсон («Нью-Джерси»), Трой Стечер («Ванкувер»), Брэндон Монтур («Баффало») и Тома Шабо («Оттава»);

Нападающие: Шон Кутюрье («Филадельфия»), Адам Хенрик («Анахайм»), Дилан Строум («Чикаго»), Кайл Террис («Нэшвилл»), Джон Таварес («Торонто»), Мэтью Жозеф, Энтони Чирелли (оба — «Тампа-Бэй»), Сэм Райнхарт («Баффало»), Энтони Манта, Тайлер Бертуцци (оба — «Детройт»), Марк Стоун и Джонатан Маршессо (оба — «Вегас»).

Отмечаем прекрасную вратарскую линию, где есть и обладатель Кубка Стэнли, и один из самых талантливых голкиперов мира. В атаке тоже не без звезд. Одна из главных — Джон Таварес. Причем не только в сборной Канады, но и в принципе на турнире.

При этом все равно такой команде можно и нужно давать отпор. Дружина Ильи Воробьева — какой бы ни оказалась окончательная заявка — в классе канадцам точно не уступит.

3. Биннингтон повторил рекорд НХЛ

«Везина Трофи» в этом году достанется либо Андрею Василевскому, либо Робину Ленеру или Бену Бишопу. Американский вратарь в этом сезоне прекрасно выступает за «Даллас», который отчаянно бьется во втором раунде. Но сегодня СМИ сосредоточат внимание вовсе не на фактурном американце, а на его визави из «Сент-Луиса».

«Блюзмены» восхищались Джорданом Биннингтоном еще во время регулярного чемпионата. И это не преувеличение. Канадский новичок, начинавший сезон в фарм-клубе, постепенно вытеснил из рамки Джейка Аллена. Биннингтона заслуженно называют одним из главных открытий этого сезона. Джордан вместе с Элиасом Петтерссоном и Расмусом Далином номинирован на «Колдер Трофи». В своем дебютном плей-офф НХЛ Биннингтон тоже держит приличный уровень.

Например, несколько часов назад 25-летний вратарь повторил рекорд НХЛ. Чтобы победить 30 раз в сильнейшей лиге мира, ему потребовалось 39 матчей.

Такой же показатель имеет датский голкипер Фредерик Андерсен, которому и принадлежал рекорд с 2014 года. Больше никто так быстро до 30 первых побед в НХЛ не добирался.

2. Прохоркин уезжает в «Лос-Анджелес»

Вслед за Владиславом Гавриковым и Никитой Гусевым в НХЛ из питерского СКА наверняка уедет еще один россиянин. Николай Прохоркин, выигравший Кубок Гагарина еще в 2017 году, покидает лигу. Сегодня истекает контракт хоккеиста, и продлевать соглашение он не намерен. Переговоров с клубами из России Прохоркин не ведет.

Более того, форвард уже договорился об однолетнем контракте c «Лос-Анджелесом», который в 2012 году задрафтовал 25-летнего россиянина под 121-м номером. Понять игрока можно. Николай провел, возможно, лучший сезон в своей карьере, впервые преодолев планку в 40 очков за чемпионат. Так что когда уезжать, если не в это межсезонье?

Тем более сейчас Прохоркину выпадет отличный шанс пробиться в основу, поскольку у команды недавно сменился главный тренер. Важно и то, что у «Лос-Анджелеса» в ушедшем чемпионате дела не задались. Значит, новым людям, скорее всего, будут доверять. К тому же и с адаптацией не должно возникнуть проблем. В команде выступает бывший партнер Прохоркина Илья Ковальчук. Надеемся, что в новом сезоне у обоих не возникнет проблем с игровым временем.

1. Шайба Радулова не спасла «Даллас» от поражения

Сегодня в НХЛ состоялась всего одна игра. Старт третьим четвертьфинальным матчам дан в Техасе. «Даллас» на своей площадке принимал «Сент-Луис». Встреча получилась результативной и остросюжетной.

Усилиями Джейдена Шварца гости открыли счет уже на второй минуте. Однако на перерыв команды уходили в равном положении. Большинство «Далласа» использовал Александр Радулов.

На второй период пришлась только одна шайба за авторством Тайлера Бозака. Все самое интересное хоккеисты приберегли на концовку. За семь минут до конца заключительной трети Эндрю Кольяно в меньшинстве вновь сравнял счет.

Всего спустя минуту Алекс Пьетранджело хлестким броском в третий раз вывел «Сент-Луис» вперед.

«Даллас» не сдавался. Менее чем за три минуты зрители увидели третью шайбу. Тайлер Сегин сделал счет 3:3. Но все-таки хозяева не дотянули даже до овертайма. Победная шайба на счету Патрика Маруна. Итог — 3:4.

Следующая игра серии состоится на той же арене в ночь на 2 мая.

Наши: игра для Александра Радулова вышла неоднозначной. С одной стороны, форвард забросил шайбу, заблокировал три броска, провел три хита, много обострял. При этом нападающий «Далласа» закончил матч с показателем полезности «-1», а команда уступила. Такой же показатель заработал и Владимир Тарасенко. Его одноклубник Иван Барбашев выходил на лед довольно редко, преимущественно в меньшинстве. По айс-тайму Барбашеву в «Сент-Луисе» уступил только Робби Фаббри.

«Даллас Старз» (Даллас) — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)

Голы: Радулов, 17:12 (бол.). Кольяно, 53:06 (мен.). Сегин, 55:52. — Шварц, 1:27. Бозак, 28:30. Пьетранджело, 54:24. Марун, 58:22.

Счет в серии — 2:1