Малкин, Кучеров и Василевский в заявке. Но россияне все равно проиграли сборной Швеции. Видео

• Сборная России уступила шведам в вынесенном в Стокгольм матче чешского этапа Евротура
  • Андрей Василевский, занявший место в воротах, пропустил пять шайб. Еще одна влетела в пустые ворота
  • Подопечные Ильи Воробьева 4 мая сыграют с финнами. Покажем матч в прямом эфире
  • Чемпионат мира в Словакии стартует уже 10 мая

Наконец-то настал день, когда мы увидели сборную России практически в том виде, в котором она предстанет на чемпионате мира в Словакии. Повезло преимущественно шведским фанатам: сегодня Стокгольм принял вынесенный матч чешского этапа Евротура. В соперниках нашей команды — сборная Швеции, чемпион мира двух последних лет. Но это тот редкий случай, когда статус и домашний лед не делали шведов фаворитами. Уж слишком привлекательный состав подобрался на этот раз у россиян, даже без хоккеистов «Вашингтона». Состав, где Илья Ковальчук не проходит в ударные звенья и числится в четвертом. Состав, где вратарь Илья Сорокин даже не попадает в заявку. В общем, смотрите сами и наслаждайтесь.

Все сочетания на игру предугадывались, поскольку почти в том же варианте сборная России недавно тренировалась в Новогорске. Только лишь Никита Нестеров разбил первую пару оборону Сергачев — Любушкин. Как и тезка Сорокин, Любушкин не был заявлен на матч. Еще один Илья — омич Михеев — оказался в роли тринадцатого нападающего. И это, вновь напоминаем, без Овечкина и Кузнецова, которые вчера присоединились к сборной.

Впрочем, у шведов состав тоже очень приличный. В защите, например, Оливер Экман-Ларссон, Эрик Густафссон. В атаке — талантливый Элиас Петтерссон. Иными словами, энхаэловцев тоже хватает. И именно «тре крунур» создали первый голевой момент на третьей минуте. Пришлось вступать в игру Андрею Василевскому. Правда, спустя несколько секунд россияне проиграли вбрасывание в своей зоне. Отсюда и пошла первая голевая атака. Никита Нестеров немного не успел за Юакимом Нюгордом, который с близкой дистанции поразил ворота Василевского. К Андрею по эпизоду претензий нет.

После пропущенной шайбы наши парни старались чуть активнее и выше встречать шведов. Поэтому Василевского, по сути, некоторое время мы вовсе не видели. Зато россияне усилиями Евгения Дадонова создали опаснейший момент у ворот Маркстрема. Шайба несколько хаотичным путем дошла до форварда «Флориды», но Дадонов не смог поднять снаряд над щитком шведского голкипера.

При этом осязаемого преимущества у гостей не было. Шведы навязывали интенсивный и скоростной хоккей, из-за чего игра шла на встречных курсах. Обе команды старательно прессинговали, поэтому по-настоящему выручать партнеров вратарям не доводилось почти до конца периода. Разбавить такой ход событий могло удаление Йеспера Братта, но за две минуты россияне отметились лишь броском Григоренко.

Сборная России тоже дала шанс сопернику, неправильно сыграв на смене. В этом меньшинстве Андрей Василевский однажды действительно подтащил, когда возле ворот оказался экс-игрок «Ак Барса» Антон Ландер. Выстояв в формате 4 на 5, россияне здорово огрызнулись.

Елесин под занавес периода мощным выстрелом из круга вбрасывания сравнял счет.

В таких темповых матчах зачастую определяющее значение имеет класс отдельных исполнителей. В эпизоде с голом отмечаем не только Елесина, но и Гусева, который заметил открывшегося защитника и отдал классную и своевременную передачу.

Наверное, в начале второго периода наши могли бы и еще что-то создать у ворот Маркстрема, но планы россиян спутало удаление Евгения Малкина, получившего четыре минуты. В ходе небольшого отрезка мы вновь увидели, что россияне порой действуют невнимательно на своем пятаке.

Сначала Артем Блажиевский не уследил за Луи Эрикссоном, который с пятачка замкнул пас Антона Ландера.

Затем уже в равных составах никто вновь не помог Андрею Василевскому, который не смог парировать бросок Маркуса Крюгера. После видеопросмотра судьи засчитали шайбу.

То, что россияне планировали делать со старта второго периода, началось после обоюдного удаления. Гости довольно удачно проходили среднюю зону и дважды в неполных составах могли сократить отставание. Вслед за Елесиным, пока еще хоккеистом КХЛ, едва не отличился другой игрок нашей лиги Александр Кадейкин. Мог забросить и Нестеров, которого нашел передачей креативный Гусев.

Может быть, наскоки российской команды продолжились бы, если бы не удаление все того же Елесина. Еще во время штрафа Малкина шведы показали, как они умеют чертить передачи. Тогда, помимо гола, они несколько раз выводили партнера на открытый бросок. После удаления Александра дважды мог забивать Кемпе, но Василевский был начеку.

Качельная игра продолжилась и в дальнейшем, когда защитник «Локомотива» вышел на лед. Разящую атаку провели россияне на экваторе встречи. Плотников отпасовал во фланг на неутомимого Гусева, который щелкнул с нескольких метров. Маркстрем бросок Никиты отразил, но первым на добивании оказался Сергей Андронов, еще один представитель КХЛ.

Правда, затем хозяева опять действовали острее. Заключительные пять минут второго периода россияне провалили. Вновь всем шведским ветрам был открыт наш пятачок: сначала швед Ведин едва не переиграл Андрея Василевского. Затем Василевский в шпагате пластался на линии ворот и еще два раза спас российскую сборную после грубейшей ошибки в своей зоне.

Но и возможности Василевского ограничены. Что тут сделает вратарь, когда партнеры оставляют команду втроем. Сборная России дважды за минуту проштрафилась, чем хозяева, разумеется, воспользовались.

Оскар Линдблем забросил с пятака четвертую шайбу шведов.

«Тре крунур» могли и второе удаление реализовать, и шайба даже побывала в наших воротах, однако арбитры зафиксировали игру высоко поднятой клюшкой.

Отставание в две шайбы все еще позволяло гостям рассчитывать на успех. Закончив второй период на минорной ноте, россияне бодро стартовали в заключительном отрезке. И затяжную атаку провели, и бросок Григоренко потревожил Маркстрема, но все тщетно.

Когда команда 13 минут играет в меньшинстве за два с четвертью периода, то победить очень трудно. Особенно если в соперниках сборная Швеции. В третьем периоде снова удалился Евгений Малкин. Сам штраф хозяева не использовали, однако впоследствии провели отличную позиционную атаку. Вновь рядом с российским пятаком удачно орудовал Луи Эрикссон, которого не перекрыл Богдан Киселевич. Дубль Эрикссона.

Все тот же Эрикссон мог и хет-трик оформить, но в очередной раз выручил Василевский. Россияне ответили голевой атакой. Бросок Нестерова элегантно подправил Михаил Григоренко. Заметим, тоже нападающий из КХЛ.

Много сказано об удалениях сборной России. Но и в большинстве наши парни тоже поиграли. И даже едва не пропустили, как некогда в матче с латвийцами. Эрикссон укатил на рандеву с Василевским, но Андрей не дал шведу забросить в третий раз.

На мощный финальный штурм россияне, к сожалению, так и не сподобились, пропустив еще одну шайбу в пустые ворота.

Все закончилось бы поражением в три шайбы, если бы не гол Никиты Кучерова, который своим броском установил окончательный счет.

Итог — 6:4, победа «тре крунур». Наша команда по-прежнему лидирует в Евротуре, но вряд ли кого-то это сейчас волнует. Гораздо важнее, что показала сборная накануне чемпионата мира. А пока что мы отмечаем некую недисциплинированность в рядах россиян. Безусловно, дружину Ильи Воробьева подвели удаления, которыми искусно пользовались шведы. Нужно улучшать игру на своем пятаке.

Конечно, ждем гораздо большего от энхаэловцев. После удалений Евгения Малкина так или иначе россияне пропустили трижды. Никита Кучеров был не слишком заметен, если вычесть гол на последней минуте. Не отметился набранными очками Евгений Дадонов. Из четырех шайб гостей три на счету игроков КХЛ.

Ждем изменений и надеемся, что тройка из «Вашингтона» что-то привнесет в игру сборной. Верим в команду.

Евротур. Чешские игры. 1-й тур

Швеция — Россия — 6:4 (1:1, 3:1, 2:2)

Голы: Нюгорд, 2:37. Эрикссон, 20:57 (бол.), 46:37. Крюгер, 23:04. Линдблём, 38:17 (бол.). Кемпе, 57:52 — Елесин, 18:08. Андронов, 30:54. Григоренко, 49:58. Кучеров, 59:26