В шаге от мечты. Россияне здорово поборолись со шведами в финале ЮЧМ, но все же уступили в овертайме

В инфарктном поединке за золотые медали ЮЧМ-2019 наша команда отыгралась с 0:2, но упустила победу в овертайме – 3:4.
  • Сборная России за последние 12 лет трижды играла в финале и каждый раз довольствовалась серебром
  • Шведы впервые в истории одержали победу на юниорских чемпионатах мира
  • Лидер и капитан сборной России Василий Подколзин в финале наконец-то забросил свою первую шайбу на турнире
  • Сборная США, завоевавшая бронзу в матче с Канадой, уже на 16 последних чемпионатах мира не спускается с пьедестала

После того как наша команда неожиданно для всех одолела в полуфинале американцев, перед юными россиянами стояла архитрудная задача — победить в финале не только шведов, но и самих себя.

Конечно, «Тре Крунур» — и сами по себе не подарок. Особенно в качестве хозяев чемпионата мира. Это как минимум обеспечивало им более лояльное отношение со стороны судей. Тем более что прошлый опыт показал — именно фолы являются главной проблемой сборной России на юниорском турнире. Арбитры здесь оценивают крамольные эпизоды гораздо жестче, нежели в российских лигах.

Кроме того, россияне уже встречались с хозяевами турнира на групповом этапе. И этот матч оказался единственным, когда наша команда ушла со льда без заброшенных шайб (0:3). Во всех остальных поединках подопечные Владимира Филатова отгружали оппонентам минимум по три гола.

Однако вряд ли тот печальный результат всерьез беспокоил тренеров и игроков сборной России. Встречей со шведами наши завершали первый этап и не имели никакой турнирной мотивации сражаться за победу. Напротив, поражение вывело их в четвертьфинале на легко проходимых (как выяснилось позже) белорусов (счет четвертьфинального матча с ними — 6:0).

Куда сложнее было перезагрузиться после нервной победы в полуфинале над сборной США, которая была добыта лишь в буллитной перестрелке — 3:2.

Не секрет, что и на взрослых чемпионатах мира, и даже на Олимпиадах наша команда порой рассыпалась после побед над лидерами-канадцами. Ну, а на юниорских ЧМ в роли фаворитов ходят американцы… И понятно, что выбросить сразу выигрыш у них из головы нашим парням было трудно.

— Большое дело для нашего хоккея сделали и друг для друга, — сказал об успехе в полуфинале капитан сборной России Василий Подколзин. — Конечно, приятно обыграть сборную, которую все заранее записали в финалисты. Дисциплина побила класс. Пацаны пластались, ловили шайбы на себя, работали в меньшинстве, друг друга подбадривали, выиграли за счет команды. Теперь мы зашли далеко — надо побеждать. Понимаем, что пишем историю сейчас, юниорская сборная очень давно не играла в финале. Можем написать для этой истории счастливый конец.

Превратить такие прогнозы в жизнь оказалось непросто. Начало матча осталось за шведами. В первом периоде хозяева чемпионата открыли счет. И гол был по делу. Перед броском Лукас Рэймонд один в один обыграл нашего защитника. Наградой за это ему стал еще и точный бросок.

Во втором периоде наша команда снова допустила серьезную ошибку в обороне. Вынося шайбу с пятачка, россияне заторопились и отправили ее прямо на клюшку Симону Хельстрему. Помешать тому поразить ворота с убойной позиции никто не успел.

И вот тут веское слово наконец-то сказал наш капитан Василий Подколзин. Заждались мы от него шайб, что скрывать. Давно заждались! Перед турниром считалось, что этот нападающий будет одним из наиболее результативных. И сам Василий признался как раз перед финалом, что сильно переживал поначалу из-за этого. Но взял себя в руки и решил приносить команду пользу везде, где возможно, не заботясь о собственной статистике.

Кстати, Подколзин действительно был заметен на площадке постоянно. Но вот во втором периоде нашей сборной нужен был именно гол. И капитан вломился на шведский пятачок, поразив оттуда ворота.

После этого, наверное, все российские болельщики, следившие за игрой, задохнулись от негодования. Потому что судья твердо раскинул руки в стороны, не засчитывая эту шайбу. Более того, удалил Подколзина за контакт с вратарем.

И вот тут нам на помощь пришли современные технологии! Потому что повтор четко показал: во-первых, шайба влетела в сетку до касания нашего форварда с вратарем. А во-вторых, Василия на голкипера толкнул в спину соперник.

В общем, арбитры перед Подколзиным извинились, шайбу засчитали и удаление отменили. И на второй перерыв команды ушли при счете 2:1, чтобы… россияне как следует настроились в раздевалке и уже на 20-й секунде третьего периода уровняли ситуацию на площадке!

В этой быстрой атаке вновь принял участие Подколзин. А завершил ее точным броском наш лучший бомбардир Родион Амиров — 9 (6+3) очков.

Третий гол России и вовсе стал шедевром! Максим Грошев ушел от одного соперника, затем проскочил между двух и тут же нанес бросок по воротам, не дав голкиперу опомниться.

3:2! Наши впервые в матче вышли вперед.

Увы, преимущество в счете мы имели только 25 секунд. Противник поймал нас на выдохе, провел быструю контратаку-трехходовку и восстановил равновесие.

В оставшееся до конца третьего периода время россияне дважды сыграли в большинстве и могли поразить ворота еще не раз. Однажды показалось, что шайба даже пересекла «ленточку». Но на этот раз арбитры после консультации с видеосудьей гол не засчитали. Справедливости ради отметим, что на камерах ТВ-трансляции также не было видно, что шайба побывала за линией ворот. Но сомнение вызывает движение «ловушкой» голкипера шведов, которым он как бы выгребал шайбу из ворот, накрыв ее сверху.

Итак, в овертайме все началось с начала. Но по регламенту турнира команды должны были 20 минут играть в формате «4 на 4». И вот тут у нашей команды неожиданно все перестало получаться.

Создалось впечатление, что атаковать вчетвером наши просто не способны. Они теряли шайбу в средней зоне и жались к собственным воротам, позволяя хозяевам наносить опасные броски. Один из них достиг цели. И это было логично.

Что ж, спасибо ребятам за серебро и за отчаянную борьбу в финале. Этой медалью они могут гордиться по праву. Хотя до их главной мечты было тоже совсем чуть-чуть.

Подводя итоги турнира, напомним также, что в матче за бронзу сборная США ожидаемо легко взяла верх над канадцами — 5:2. А швейцарцы в утешительном раунде дважды обыграли словаков, отправив их в низший дивизион.

Открыть видео Открыть видео

Чемпионат мира среди юниоров (U-18). Финал

Россия (U-18) — Швеция (U-18) — 3:4 ОТ  (0:1, 1:1, 2:1, 0:1)

Голы: Подколзин, 31:48 (ВИДЕО). Амиров, 40:20 (ВИДЕО). Грошев, 50:22 (ВИДЕО). — Рэймонд, 9:32 (ВИДЕО), 50:47 (ВИДЕО), 65:44 (ВИДЕО). Хольмстрем, 25:53 (ВИДЕО).