«Вашингтон» заканчивает сезон, а Овечкин, Кузнецов и Орлов готовятся к поездке на чемпионат мира. Топ-5 дня Кубка Стэнли

Евгений Кузнецов / Фото: © Patrick McDermott / Contributor/ Getty Images Sport / Gettyimages.ru
«Матч ТВ» подводит итоги очередного дня плей-офф Кубка Стэнли, называя пять самых ярких событий.

1. Крах действующего чемпиона

Последний день первого раунда плей-офф Кубка Стэнли, ознаменовавшегося многочисленными сенсациями, закончил сезон для действующего обладателя Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталс». В седьмом матче серии против «Каролины» «столичные» уступили со счетом 3:4, растянув встречу на 91 минуту.

К концу второго периода в подобное было сложно поверить: «Вашингтон» уверенно лидировал и по счету (3:1), и по игре. «Каролина» не смогла сдержать стартовый натиск соперника и полностью отдала инициативу, ограничиваясь непродолжительными входами в зону с быстрыми бросками по воротам Холтби.

Но после гола Тейву Терайвайнена ситуация резко изменилась. До конца матча «Каролина» использовала высокий прессинг, заставляя хозяев допускать многочисленные потери в своей зоне. Более возрастной «Вашингтон» не выдержал такого темпа и к середине овертайма окончательно выдохся. Гол «Харрикейнз» был лишь вопросом времени.

Наши: Евгений Кузнецов забросил первую шайбу в нынешнем розыгрыше плей-офф, а Александр Овечкин и Дмитрий Орлов набрали по одной голевой передаче — при этом защитник «Кэпиталс» стал лучшим в команде по игровому времени (37:57).

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Каролина Харрикейнз» (Роли) — 3:4 2ОТ (2:0, 1:2, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Бураковски, 2:13. Уилсон, 6:23. Кузнецов, 33:22. — Ахо, 29:51 (мен.). Терявяйнен, 36:37. Стаал, 42:56. Макгинн, 91:05.

Счет в серии — 3-4

2. Мистер «Седьмая игра»

Победный гол на 92-й минуте забросил нападающий «Каролины» Брок Макгинн, который в концовке третьего периода при равном счете вытащил шайбу из пустых ворот.

Ассистировал форварду «Харрикейнз» легендарный мистер «Седьмая игра» Джастин Уильямс. Для 37-летнего канадца это был 9-й седьмой матч серии в карьере, и он одержал 8-ю победу. Голевой пас для трехкратного обладателя Кубка Стэнли стал 15-м набранным очком в подобных играх, что является рекордом НХЛ.

Любопытно, что единственное поражение Уильямс потерпел два года назад именно в форме «Вашингтона». Тогда «Кэпиталс» уступили в седьмом матче серии второго раунда против «Питтсбурга» (0:2).

3. У сборной России будет лучший состав на чемпионате мира

Уже через полчаса после вылета «Вашингтона» официальный твиттер ФХР «пригласил» Орлова, Овечкина и Кузнецова на чемпионат мира в Словакию. Если все трое примут приглашение, то сборная России получит свой самый сильный состав за последние три года и, безусловно, лучший подбор хоккеистов среди всех сборных-участниц мирового первенства.

Овечкин, Кучеров, Малкин, Кузнецов, Василевский, Ковальчук, Гусев, Сергачев, Орлов, Капризов, Проворов, Анисимов —- уровень звездности и таланта просто зашкаливающий.

Особенно ценен возможный приезд Кузнецова. Если с крайними нападающими и защитниками сборная России не испытывает серьезных проблем, то вопрос по позиции центрфорварда для топ-6 стоял невероятно остро. Кроме Малкина в расположении сборной не было яркого атакующего игрока, способного качественно связать мастеровитых фланговых хоккеистов атаки.

Пусть Кузнецов провел далеко не лучший сезон и, в частности, плей-офф, в его классе сомневаться не приходится. Малкин, Кузнецов, Анисимов и Андронов (Кадейкин) — центральная ось мечты для сборной, и совсем скоро она может стать явью.

4. Проклятие победителей дивизионов

В североамериканском спорте любят находить различные проклятия, объясняющие неудачу той или иной команды. В первом раунде нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли зародилось проклятие победителей дивизионов: ни одна из команд, занявших первую строчку в своей группе, не смогла пройти дальше.

Больше всего досталось клубам, ставшим лучшими в дивизионе и в конференции. «Тампа-Бэй» и «Калгари» на двоих одержали лишь одну победу против «Коламбуса» и «Колорадо» соответственно.

Кроме того, лишь две команды, посеянные под более высокими номерами в своих парах, смогли преодолеть первый раунд: «Айлендерс» и Сан-Хосе».

Первый раунд подарил невероятные исходы и развитие событий. Если перед стартом плей-офф было сложно предсказать будущего обладателя Кубка Стэнли, то теперь это сделать еще сложнее.

5. Гавриков может дебютировать уже завтра

Уже ближайшей ночью стартует второй раунд плей-офф Кубка Стэнли. В 2:00 (мск) начнется первый матч серии «Бостон» — «Коламбус», где мы вправе ожидать дебюта в составе «Блю Джекетс» защитника Владислава Гаврикова.

Пусть россиянин и пропустил последнюю тренировку команды, решая бюрократические вопросы, он уже освоился внутри команды и находится в хорошей форме. Дефицит надежных защитников и любовь главного тренера «Блю Джекетс» Джона Тортореллы к молодым хоккеистам могут сыграть в пользу Гаврикова.

Окончательное решение будет известно ближе к вечеру, но большинство североамериканских экспертов склоняются к тому, что россиянин начнет серию против «Коламбуса» в основном составе.