«Гол в НХЛ тоже могли отменить. Но засчитали в нашу пользу». «Матч ТВ» говорит с Барбашевым

Иван Барбашев / Фото: © Reuters
Корреспондент «Матч ТВ» в Сент-Луисе побеседовал с форвардом Иваном Барбашевым сразу после того, как «Блюз» обыграли «Виннипег» и вышли во второй раунд.

Из этого материала вы узнаете:

• как плей-офф НХЛ в этом сезоне стал запредельно интригующим
  • благодаря чему «Сент-Луис» смог дожать «Виннипег»
  • Иван Барбашев вспоминает самый драматичный момент серии
  • как украсть победу в Канаде за 15 секунд до конца матча
  • засчитывают ли голы в НХЛ в сдвинутые ворота

Очень удивительный плей-офф

Посмотрите, что происходит в первом раунде НХЛ!

Уже две серии докатились до седьмого матча. В решающей дуэли «Бостон» выяснит отношения с «Торонто», а «Сан-Хосе» — с «Вегасом».

Более того, если «Вашингтон» ближайшей ночью проиграет в Северной Каролине, а «Даллас» уступит на своей площадке «Нэшвиллу», то седьмые матчи будут и там.

Александр Овечкин и Андрей Свечников / Фото: © globallookpress.com

С другой стороны, две команды, посеянные восьмыми перед плей-офф, выбили лучшие клубы своих конференций с разгромным счетом в серии: «Колорадо» уверенно обыграл «Калгари» (4-1), а «Коламбус» расправился с «Тампой» (4-0). По такому случаю руководство «Лайтнинг» даже выкупило полосу в местной газете, чтобы извиниться перед своими фанатами за то, что их плей-офф получился скоропостижно коротким.

Серия «Виннипег» — «Сент-Луис» тоже вышла очень крутой. В первых пяти матчах побеждали исключительно гости. «Блюз» вышли вперед (3-2), когда в Канаде после двух периодов уступали 0:2, но потом забросили три шайбы, причем даже не стали доводить дело до овертайма.

Любопытно, что по воротам «Сент-Луиса» во втором периоде был нанесен лишь один бросок. Это клубный рекорд для одного периода кубкового матча. При этом игроки «Блюз» бросили по чужим воротам аж 16 раз.

А в шестом матче была поставлена точка (3:2). Джейден Шварц оформил хет-трик, и теперь команда Владимира Тарасенко и Ивана Барбашева во втором раунде сыграет с «Далласом» или «Нэшвиллом». С кем именно? Узнаем очень скоро.

Иван Барбашев: «Мы сыграли великолепно»

— Иван, наконец-то я могу вас поздравить! «Сент-Луис» выиграл дома очень важный матч и завершил тяжелую серию с «Виннипегом» (4-2). Какие у вас эмоции от выхода во второй раунд Кубка Стэнли? — я беседую с Барбашевым в раздевалке.

— На душе радостно. Победили дома, что не получилось сделать в третьем и четвертом матчах серии, которые тоже прошли в Сент-Луисе.

Если честно, я сильно волновался перед встречей. Но считаю, что мы сыграли великолепно. С первой до последней минуты матча действовали просто здорово. Особо даже не дали шансов «Виннипегу». Они за первые два периода нанесли только шесть бросков, а мы — 27.

Мы довольны. Сейчас надо отдохнуть и готовиться к следующему раунду.

— Мы с вами беседовали после четвертого матча серии. Тогда никто из «Блюз» не волновался, что нужно ехать в Виннипег, потому что вы там выиграли первые две встречи. Но вспомните, после второго периода «Блюз» горят со счетом 0:2. Пятый матч уплывает из рук. Ваши чувства?

— Согласен, это был очень неприятный момент. У «Джетс» очень хорошая команда, и болельщики в Виннипеге прекрасные. Но вы видели? Они же нам забили уже на первой минуте матча. Потом еще одну положили.

Это была критическая ситуация. Мы думали, что нужно забросить хотя бы одну шайбу. Это получилось, и мы увидели, что «Виннипег» подсел, играл только на оборону. Но, в конце концов, мы и второй гол забили. А потом и третий — за 15 секунд до окончания матча. Эмоции нас тогда накрыли с головой.

«А я им махал рукой: «Фиг с вами! Главное, что гол!»

— А ведь момент был скандальным, когда второй гол забивал Брэйден Шенн. Там ведь были сдвинуты ворота, они соскочили со штырьков и поехали влево. Я уверен, такой гол в КХЛ точно бы отменили. Неужели вы верили, что «Сент-Луису» эту шайбу засчитают?

— Если честно, я не был уверен, что нам отдадут этот гол. Даже не знаю, какое там работает правило. Но второй тренер «Блюз» нам сразу сказал: «Ребята, скорее всего, эта шайба будет нашей».

Потом мне парни из команды пытались объяснить, почему это засчитали. А я им махал рукой: «Фиг с вами! Главное, что гол!»

— Вы ведь украли ту победу в Виннипеге за 15 секунд до конца третьего периода. Что творилось в раздевалке?

— Очень радостно победить, особенно на выезде. Это была очень тяжелая игра. И когда мы забили на самом флажке, то в раздевалке был какой-то взрыв эмоций. Надо было с нами находиться, потому что словами это не описать. Джейден Шварц — просто молодец. В шестом матче он вообще сделал натуральный хет-трик!

Шварци великолепно играет в этой серии, и я очень за него рад. Сезон складывался трудновато, он забивал немного голов. Но теперь настало его время.

— Умный ход вашего главного тренера Крэйга Беруби, что он воссоединил в одном звене Шенна и Шварца. Это и погубило «Виннипег».

— Когда мы проигрывали 0:2, нужно было что-то делать со звеньями. Их поменяли, и Шенн сразу забил, и Шварци раскрылся. Думаю, тренер сделал хорошую работу. Это нам принесло победу.

— У вас впереди пара выходных. Какие планы?

— Пока неизвестно.

— Если серию берет «Даллас», то вы второй раунд начинаете дома. Если «Нэшвилл», то на выезде. Вы за кого болеете?

— Нам абсолютно все равно. Главное — отдохнуть и подготовиться. Я думаю, неважно, где мы будем начинать — дома или на выезде. Вы сами видели, что мы в Виннипеге одержали три победы подряд. А потом и в Сент-Луисе выиграли. Так что нам без разницы, «Даллас» или «Нэшвилл». Мы к любому клубу подготовимся.