Три очка Овечкина, дубль Радулова и номинация Василевского. Топ-5 дня Кубка Стэнли

«Матч ТВ» подводит итоги очередного дня плей-офф Кубка Стэнли, называя пять самых ярких событий.

5. Гавриков получил игровой номер и дал первое интервью в Коламбусе

Пока большинство команд продолжает борьбу за выход во второй раунд, «Коламбус», сенсационно обыгравший лучшую команду регулярного чемпионата «Тампу-Бэй» (4-0), приступил к подготовке к следующему этапу плей-офф. Соперником «Блю Джекетс» станет победитель пары «Бостон» — «Торонто» (2-3).

Наконец-то присоединился к команде защитник Владислав Гавриков. Официально о подписании контракта с 22-летним россиянином «Коламбус» объявил еще 13 апреля, но из-за бюрократических трудностей прибыть в расположение клуба тот смог только сейчас.

Утром стало известно, что Гавриков будет выступать в «Блю Джекетс» по 44-м номером. А чуть позже игрок дал первое интервью клубной пресс-службе — причем без переводчика, на английском языке. Для первого раза получилось очень неплохо.

— Я очень рад и горд оказаться здесь, встретиться с ребятами, тренерами, персоналом. Это важный момент для меня. Мы с моей командой проиграли в КХЛ, теперь я получил шанс сыграть в плей-офф [здесь], помочь [новой] команде… Мы часто смотрим обзоры матчей НХЛ, все знают об этой лиге. Я знаю игроков, для меня это хорошо. Знаю Бобровского, Панарина, что тоже плюс… Я смотрел первый раунд и был восхищен. Общался ли с Бобровским и Панариным?
Да, после драфта созванивался с Сергеем. Он меня поздравил. Сказал, что встретимся в следующем году. После подписания контракта писал Панарину, общался с ним.

С учетом дефицита качественных защитников оборонительного плана Гавриков может получить шанс сыграть за «Коламбус» уже в предстоящей серии плей-офф.

4. Хет-трик Шварца вывел «Сент-Луис» во второй раунд

Серия «Виннипег» — «Сент-Луис» стала лишь четвертой в истории НХЛ, когда пять стартовых матчей неизменно заканчивались победами гостевой команды. Но сегодня «Блюз» был решительно настроен закончить противостояние на домашнем льду.

Счет 3:2 не должен вводить в заблуждение: большую часть матча «Сент-Луис» полностью переигрывал «Виннипег», и два гола «Джетс» в последние 10 минут игры лишь подарили надежду на спасение.

Главный герой матча — нападающий Джейден Шварц, забросивший три шайбы в ворота Хеллебайка. Канадец стал лишь вторым игроком в истории НХЛ, оформившим натуральный хет-трик в решающей победной игре серии.

«Сент-Луис» — первая команда в эру расширения НХЛ (с сезона-1967/68), выигравшая серию плей-офф в том чемпионате, когда она занимала последнее место в общем зачете лиги после нового года. Во втором раунде «Блюз» встретятся с победителем пары «Нэшвилл» — «Даллас».

Наши: Нападающие «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко и Иван Барбашев очков не набрали. Защитник «Виннипега» Дмитрий Куликов провел на льду всего 11 с половиной минут, что стало худшим показателем среди представителей обороны команды. Богдан Киселевич, который в дедлайн был обменян «Джетс», в итоге не сыграл за клуб ни одного матча.

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Виннипег Джетс» (Виннипег) — 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

Голы: Шварц, 0:23, 32:36 (бол.), 43:55. — Бафлин, 52:17. Литтл, 59:22 (мен.).

Счет в серии — 4-2

3. Василевский попал в тройку номинантов на «Везину Трофи»

По ходу плей-офф НХЛ традиционно объявляет номинантов на индивидуальные награды по итогам регулярного чемпионата, вручение которых состоится 20 июня в Лас-Вегасе.

Первыми были представлены кандидаты на получение приза «Везина Трофи», вручаемого лучшему вратарю сезона. В заветную тройку попали Андрей Василевский («Тампа-Бэй»), Бен Бишоп («Старз») и Робин Ленер («Айлендерс»).

Василевский стал лучшим вратарем «регулярки» по победам (39), Бишоп — по проценту отраженных бросков (93,4%). Ленер провел лучший сезон в карьере (2,13 КН и 93,0% ОБ) и вместе с коллегой по «Айлендерс» Томасом Грайссом образовал самую надежную пару голкиперов чемпионата (191 пропущенная шайба).

2. Дубль Радулова принес третью победу «Далласу»

«Нэшвилл» продолжает поражать своей игрой в плей-офф. Одна из самых надежных команд по действиям в обороне в пятом матче серии против «Далласа» допустила 19 (!!!) потерь. В итоге четыре гола «Старз» из пяти были забиты после перехватов шайбы в зоне «Предаторз».

С такой игрой лучшая команда Центрального дивизиона может закончить сезон уже после шестого матча серии.

Наши: Нападающий «Далласа» Александр Радулов оформил дубль и был признан первой звездой матча. Эта игра стала лишь вторым случаем в карьере россиянина, когда он забил больше одной шайбы в матче плей-офф.

Вратарь «Старз» Антон Худобин вновь провел встречу на скамейке запасных, а нападающий Валерий Ничушкин во второй раз подряд остался вне заявки команды.

«Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл) — «Даллас Старз» (Даллас) — 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)

Голы: Гримальди, 6:25. Джохансен, 29:18. Туррис, 42:25. — Дикенсон, 13:08, 41:57. Радулов, 20:40, 27:41. Сегин, 35:54.

Счет в серии — 2-3

1. Овечкин и Ко разгромили «Каролину»

До 35-й минуты матча при счете 0:1 «Каролина» выглядела ничуть не хуже «Вашингтона» и была близка к голу, но трижды во втором периоде не смогла реализовать большинство. После этого последовали две шайбы — от Никласа Бэкстрема, сделавшего в этой игре дубль, и Бретта Коннолли, хотя до того момента «Кэпиталс» нанесли лишь один бросок в створ за период.

В третьем периоде «Вашингтон» забросил еще три безответные шайбы и оформил разгром «Каролины». От такого серьезного удара молодые «Харрикейнз» уже могут не оправиться и закончить свой сезон после шестого поединка серии.

Наши: Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин провел лучший матч в нынешнем розыгрыше плей-офф, набрав 3 (1+2) очка. Евгений Кузнецов заработал две голевые передачи, а Дмитрий Орлов остался без набранных очков.

Нападающий «Каролины» Андрей Свечников, пропустивший вторую игру подряд после нокаута от Овечкина, вернулся к тренировочном процессу и имеет шанс выйти на лед в шестом матче серии.

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Каролина Харрикейнз» (Роли) — 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

Голы: Бэкстрем, 7:33 (бол.), 34:21. Коннолли, 36:11. Уилсон, 41:04 (бол.). Дауд, 48:57. Овечкин, 50:14 (бол.).

Счет в серии — 3-2