Россия стартовала на ЮЧМ с победы, схватив 26 минут штрафа

В четверг начался чемпионат мира среди юниоров (игроки до 18 лет). В первой встрече россияне победили словаков.
  • Российская сборная, собранная из игроков не старше 18 лет, провела первый матч на ЮЧМ в Швеции
  • Встреча с командой Словакии завершилась со счетом 6:3
  • В субботу сборная России сыграет с Латвией. Встречу покажет канал «Матч! Игра», начало трансляции — в 16:25 (мск)

Турнир проходит в шведских городах Умео и Эрншельдсвике. Надо сказать, что сборная России попала в сильнейшую группу. На первом этапе команду Владимира Филатова ждут встречи и с хозяевами турнира, и со сборной США, которая за последние десять лет семь раз становилась чемпионом мира среди юниоров. Кроме того, в группе еще латвийцы и словаки.

Между тем в последние годы наши ребята особыми успехами на ЮЧМ не блистали. На пьедестал мы поднимались в предыдущий раз два года назад, взяв «бронзу».

Сборная Словакии к фаворитам тоже не относится. Скорее это команда, на которой хорошо размяться перед поединками с лидерами. Однако недооценивать соперника резона не было. Год назад Россия обыграла словаков в группе только по буллитам — 6:5. Причем тот матч, видимо, так эмоционально выжал оба коллектива, что свои четвертьфиналы они затем уступили в одну калитку. Наши американцам — 1:5, а словаки шведам — 1:6. На пьедестал Словакия в последний раз поднималась в 2003 году, когда в финале уступила Канаде.

С другой стороны, пару лет назад в беседе с нашими обозревателями известный в России словацкий специалист Юлиус Шуплер говорил о программе развития хоккея в стране, которая в будущем должна вернуть ее в мировую элиту.

Костяк российской сборной составили игроки МХЛ. Ворота защищал Всеволод Скотников из «Красной Армии». Ну а капитаном и лидером этой команды является Василий Подколзин из СКА-1946, который в январе завоевал бронзовые медали на молодежном чемпионате мира (игроки до 20 лет).

Свой стартовый матч россияне начали очень уверенно, забросив три шайбы уже в первом периоде.

Счет открыл единственный представитель «Локо» в сборной Илья Николаев. Уфимец Родион Амиров, выступающий за «Толпар», мастерски реализовал буллит, чисто выиграв дуэль у голкипера. А Арсений Грицюк из «Омских ястребов» реализовал большинство, выиграв борьбу на пятачке.

Однако в первом матче выявилась и проблема — невысокая игровая дисциплина. Наши ребята много удалялись, и именно в неравных составах словаки отыграли три шайбы. И это еще при том, что россияне почти полторы минуты выстояли в ситуации «3 на 5» во втором периоде! Бригаде меньшинства даже удалось организовать очень опасную контратаку с выходом «1 в 0», но нападающий «Стальных лисов» Дмитрий Шешин переиграть Самуэля Главаля не сумел.

Впрочем, подопечные Филатова инициативу из рук не выпускали. Четвертую шайбу в ворота соперника отправил представитель нижнекамского «Реактора» Максим Грошев. И этот гол еще раз убедительно показал, что хоккеисты сборной России постоянно выигрывали борьбу на чужом пятачке. Ощущалось превосходство в индивидуальном мастерстве. Да и вратарь словаков был не слишком хорош в ближнем бою.

Уже на 15-й секунде третьего периода Грицюк оформил дубль после быстрой атаки. Этот гол снял все вопросы о победителе.

Встревожила, однако, травма Подколзина — у борта его очень жестко атаковал Юрай Элиаш. Капитан россиян проявил мужество: с трудом поднявшись и сильно припадая на ногу, он доковыляв до скамейки, чтобы провести смену и не оставить команду вчетвером. В раздевалку Василий уходить не стал и вскоре вернулся в игру. Но, едва выйдя на лед, столкнулся с Николаевым, после чего еще один лидер нашей сборной оказался в нокауте.

Если не брать в расчет эти два момента, матч россияне могут смело записать себе в актив. Победную точку поставил «витязь» Марат Хуснутдинов, обыгравший двух соперников, прежде чем отправить шайбу в уже пустые ворота.

Помимо победы, важно еще, что стартовая встреча выявила и самый слабый компонент в игре сборной России. Надо повышать игровую дисциплину (26 минут штрафа) и улучшать игру в меньшинстве.

Следующий наш соперник — команда Латвии. Матч состоится в субботу. Начало прямой трансляции на канале «Матч! Игра» — в 16:25 (мск).

Чемпионат мира (U-18). Швеция

Россия (U-18) — Словакия (U-18) — 6:3 (3:1, 1:1, 2:1)

Голы: Николаев, 4:14. Амиров, 12:17 (мен.). Грицюк, 16:52 (бол.), 40:15. Грошев, 23:55. Хуснутдинов, 59:20. — Чайкович, 8:40 (бол.), 53:22 (бол.). Хромьяк, 31:49 (бол.).