Дисквалификация Кучерова, провал Зайцева и победный пас Кузнецова. Топ-5 дня Кубка Стэнли

«Матч ТВ» подводит итоги четвертого дня плей-офф Кубка Стэнли, называя пять самых ярких событий.

5. Старания Радулова не помогли

«Нешвилл» с «Далласом» показали классический стереотипный хоккей Западной конференции: много борьбы, катания шайбы по бортам, но категорически мало моментов и тем более голов. Благо для зрителей, овертайм, в которой перетекла игра, длился всего пять минут: нападающий «Предэйторз» Крэйг Смит удачно отработал на добивании.

НашиАлександр Радулов очков не набрал, но поучаствовал в единственной шайбе «Далласа»: его прессинг спровоцировал ошибку Маттиаса Экхольма в собственной зоне, после которой Сегин и Бенн разыграли голевую комбинацию. Антон Худобин провел игру на скамейке запасных, а Валерий Ничушкин снова не попал в состав.

«Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл) — «Даллас Старз» (Даллас) — 2:1 ОТ  (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Гримальди, 23:56. Смит, 65:00 — Бенн, 21:59

Счет в серии — 1:1

4. Победоносный Маккиннон

«Калгари» и «Колорадо» в очередной раз подтвердили статус одной из самых недооцененных серий первого раунда плей-офф. Если в стартовой игре интрига продержалась до дебютного гола «Калгари» в концовке второго периода, то сейчас она сохранялась на протяжении всей встречи.

Закономерные 2:2 в основное время, а победу «Колорадо» в овертайме принес лидер команды Натан Маккиннон. С его кистевым броском Майк Смит, вновь признанный первой звездой игры, совладать не смог.

Наши. Никита Задоров провел на льду почти 20 минут, отметившись за это время тремя хитами, двумя заблокированными бросками, двумя минутами штрафа, и стал одним из трех игроков «Эвеланш», заработавшим отрицательный показатель полезности («-1»). Семен Варламов вновь остался в запасе, и вероятность его появления в серии крайне мала.

«Калгари Флэймз» (Калгари) — «Колорадо Эвеланш» (Денвер) — 2:3 ОТ  (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Андерссон, 32:26 (бол.). Монахан, 52:27 — Ньето, 27:16 (мен.). Комфер, 57:21. МакКиннон, 68:27

3. Провал Зайцева

После поражения в первой игре «Бостон» не оставил никаких шансов «Торонто» во второй. Открыв счет на пятой минуте матча усилиями Чарли Койла, «Брюинз» не стали откатываться в оборону и продолжили штурм ворот Фредерика Андерсена — хозяева нанесли за 60 минут 41 бросок.

При счете 2:0 в середине второго периода произошел курьезный момент. Уильям Нюландер пытался развернуться с шайбой за воротами, но клюшка наткнулась на закругление, и потерей воспользовался тут же появившийся Дэйтон Хайнен — это, пожалуй, самая яркая иллюстрация всей игры.

НашиНикита Зайцев провел откровенно провальный матч. Вместе со своим партнером Джейком Маззином он заработал показатель полезности «-3», непосредственно «поучаствовав» во всех голах «Бостона» по ходу первых двух периодов.

2. Кучеров против Кадри

За несколько часов до начала встречи «Вашингтон» — «Каролина» НХЛ объявила об одноматчевой дисквалификации Никиты Кучерова — россиянин в концовке второй игры серии «Тампа-Бэй» — «Коламбус» грубо атаковал защитника Маркуса Нутиваару.

Многие, в том числе и эксперт канала NBC Эдди Ольчик, сравнили этот момент с прошлогодним нарушением Назима Кадри в первом матче серии «Бостон» — «Торонто». В схожей ситуации форвард «Мэйпл Лифс» ударил сидящего на коленях у борта Томми Уинглса, за что был дисквалифицирован на три игры, а не на одну.

В день дисквалификации Кучерова Кадри отличился вновь. В третьем периоде он атаковал клюшкой в горло форварда «Брюинз» Джейка Дебраска, за что, как и россиянин, получил дисциплинарный штраф до конца игры. С учетом «истории болезни», в которой у Кадри значатся четыре дисквалификации за карьеру, наказание может быть очень серьезным.

«Бостон Брюинз» (Бостон) — «Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Голы: Койл, 4:44. Маршан, 16:04. Хайнен, 30:39. Бержерон, 55:03 (бол.) — Кадри, 50:44

1. И в НХЛ судьи чудят

Матч-штраф — наказание, к которому судьи в НХЛ прибегают крайне редко. Во втором периоде его удостоился, казалось бы, в безобидной ситуации нападающий «Каролины» Майкл Ферланд. Форвард «Харрикейнз» атаковал у борта Ника Дауда, которого за несколько мгновений до столкновения зацепил клюшкой по лицу Уоррен Фогл, — этот момент судьи пропустили. На повторе видно, что удар Ферланда пришелся в грудь, а не голову соперника, и в крайнем случае это тянуло на малый штраф.

Сама игра изобиловала и голами, и спасениями голкиперов (особенно Петра Мразека), и удалениями. «Каролина» дважды отыгрывалась по ходу матча (с 0:2 и 2:3), но на второй минуте овертайма точный бросок опытнейшего защитника «Кэпиталс» Брукса Орпика после прекрасного паса Кузнецова принес действующему обладателю Кубка Стэнли вторую победу в серии.

Наши. Все четверо россиян в этой игре отметились результативными передачами: Андрей Свечников и Дмитрий Орлов оформили по одной, а Александр Овечкин и Евгений Кузнецов — по две.

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Каролина Харрикейнз» (Роли) — 4:3 ОТ  (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: Бэкстрем, 3:37. Оши, 9:26. Уилсон, 48:55. Орпик, 61:48 — Валльмарк, 15:53. Ахо, 36:49. Стаал, 55:00 (бол.)

Счет в серии — 2:0