Кучеров и Малкин приедут на чемпионат мира? «Тампа» играет позорно, Никите светит дисквалификация. Топ-5 дня Кубка Стэнли

Евгений Малкин / Фото: © Patrick Smith/ Getty Images Sport / Gettyimages.ru
«Матч ТВ» подводит итоги третьего дня плей-офф Кубка Стэнли, называя пять самых ярких событий. А еще мы увидели, как «Тампа» снова продула дома «Коламбусу».

1. Чемпион регулярки играет ужасно

Вы можете сказать, что год назад «Коламбус» тоже одержал две победы в гостях на старте серии с «Вашингтоном», а потом слил четыре матча кряду. Но тогда все решалось в овертаймах, «Блю Джекетс» побеждали на тоненького (4:3 ОТ, 5:4 ОТ). А теперь команда Джона Тортореллы безбожно выносит действующего чемпиона регулярки, который повторил вечный рекорд «Детройта» по победам за гладкий сезон (62). Но будет ли у них хоть одна победа в этом плей-офф?

Первый матч — «Тампа» ведет 3:0 после первого периода. Но потом в ее игре что-то ломается. «Коламбус» забивает четыре гола подряд, одерживает победу (4:3). А теперь вот на кураже вообще выносит «Лайтнинг».

3:0 после двух периодов в пользу гостей. «Коламбус» реализует два большинства. «Тампа» проводит большое количество хитов (37-17), а «Блю Джекетс» просто играют в хоккей. В конце матча игроков «Лайтнинг» снова освистали собственные болельщики. Да, «Тампа» сейчас выступает позорно.

Наши: Андрей Василевский играл неудачно (81,5%), Никита Кучеров — отдельная история. Михаил Сергачев забил гол при счете 0:3 и выглядел неплохо. А вот у «Коламбуса» был бесподобен Сергей Бобровский (95,8%), да и Артемий Панарин набрал 2 (1+1) очка.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — «Коламбус Блю Джэкетс» (Коламбус) — 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)

Голы: Сергачев, 45:00. — Аткинсон, 5:15. Веренски, 11:44 (бол.). Дюшен, 21:28 (бол.). Нэш, 49:06. Панарин, 52:15.

Счет в серии: 0-2

2. Кучерову грозит дисквалификация

Лучший бомбардир регулярного чемпионата (128 очков) может получить дисквалификацию от одного до трех матчей за то, что грязно толкнул на борт за 4,5 минуты до конца третьего периода Маркуса Нутиваару из «Коламбуса».

За этот проступок Никита Кучеров был удален до конца матча. Если точнее, то сначала он получил малый штраф за подножку на сопернике, потом толкнул его на борт, когда Нутиваара был уже внизу — и он ударился головой. Из-за этого вспыхнула драка, в которой дисциплинарные штрафы получили Виктор Хедман и Джош Андерсон.

Слушание по фолу Кучерова назначено на утро субботы. Эксперты склоняются к тому, что на третий матч серии суперфорвард не выйдет. С другой стороны, в этом плей-офф Кучеров пока не похож на себя, и в двух матчах он не набрал ни одного очка.

3. Ждем Малкина на чемпионате мира?

Все грустно складывается для «Пингвинов» в этой серии. Они проиграли и второй матч в Нью-Йорке. Нанесли 34 броска, но так и не смогли взломать монолитную оборону «Айлендерс» во главе с вратарем Робином Ленером. При этом у ньюйоркцев и атака хорошая. Тройка Ли — Барзал — Эберле в этой серии уже набрала 9 (2+7) очков. Если «Питтсбург» не возьмет третий матч дома, такую серию не спасти. В таком случае мы имеем шанс увидеть Джино на чемпионате мира.

Наши: Евгений Малкин отметился голевой передачей на Эрика Гудбрансона, когда на 31-й минуте «Питтсбург» открыл счет. Но дальше для гостей все было плохо.

«Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк)  — «Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург)  — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Голы: Бовийе, 33:25. Эберле, 47:54. Бэйли, 51:38 (бол.). — Гудбрансон, 30:36.

Счет в серии: 2-0

4. А вот Тарасенко ждать не надо («Виннипег» — «Сент-Луис» — 3:4)

Очень многое у «Блюз» решил Оскар Сундквист, сделавший дубль. А в третьем периоде решающую шайбу забросил Райан О’Райли, безоговорочный вождь этого «Сент-Луиса», который со 2 января показывает умопомрачительный хоккей и не желает тормозить в плей-офф. «Джетс» проиграли первые два матча серии в Виннипеге, и для них это почти как приговор.

Наши: Владимир Тарасенко, Иван Барбашев, а также защитник «Джетс» Дмитрий Куликов не набрали ни одного очка.

«Виннипег Джетс» (Виннипег) — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)

Голы: Уилер, 12:01. Лайне, 22:49 (бол.). Шайфле, 38:55 (бол.). — Сундквист, 5:23, 29:50. Марун, 26:42. О’Райли, 43:46.

5. «Вегас» затягивает серию и ждет Гусева

Главная новость дня — СКА все-таки отпустил Никиту Гусева в «Вегас», а Владислава Гаврикова — в «Коламбус», но с условием, что если их клубы вылетят из плей-офф, то они приедут на чемпионат мира.

Этот ход нужен для того, чтобы хоккеисты СКА подписали однолетние контракты новичка ($0,925 млн), которые сгорят после этого сезона.

Судя по тому, что творит «Коламбус» в плей-офф, мы увидим дебют Гаврикова. Может быть, во втором раунде ему еще дадут влиться в коллектив. «Вегас» же переломил ход серии с «Шаркс» и теперь может ее затянуть. Гусев прилетит в эти выходные. Главный тренер Жерар Галлан признался, что не знает этого игрока, но посмотрит на него в тренировочном процессе. Будет удивительно, если Никиту сразу же поставят в отлаженные схемы «Голден Найтс».

Но он — такой мастер, что способен быстро вписаться куда угодно.

Наши: «Вегас» снова не дал поиграть форварду Валентину Зыкову.

«Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе)  — «Вегас Голден Найтс» (Парадайс)  — 3:5 (3:3, 0:1, 0:1)

Голы: Кутюр, 16:59. Гертл, 17:38 (бол.). Торнтон, 19:08. — Икин, 0:58. Миллер, 4:37 (мен.). Пачиоретти, 6:11. Стоун, 21:31. Карлссон, 47:35 (мен.).

Счет в серии: 1-1