«А у вас билеты есть на чемпионат мира? Возьмете меня с собой?!» Дацюк хохмит, но его СКА завершает сезон

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает об игре ЦСКА – СКА (3:1), после которой мы узнали и второго финалиста Кубка Гагарина. Против «Авангарда» будет играть ЦСКА.

Кубок Собянина вместо Кубка Гагарина

Седьмой матч финала конференции. Что может быть круче?

ЦСКА в седьмых матчах потерпел два поражения. Сначала от СКА, когда Питер эпически спас серию со счета 0-3. Год спустя — от «Магнитки» в финале, когда ей руководил будущий тренер СКА Илья Воробьев. Решающая победа была одержана в Москве, дубль сделал тот, от кого этого мало ждали — Евгений Тимкин. Да, это было больно.

СКА в седьмых матчах одержал одну победу — ту самую, над ЦСКА. И потерпел одно поражение, когда в 2011 году уступил «Атланту» и будущему тренеру СКА Милошу Ржиге. Вот как все тесно переплелось.

Если СКА победил бы на этот раз, то обладатель Кубка Континента снова остался бы без главного титула. Проклятье победителя регулярного чемпионата никак бы не снялось.

Если бы победил ЦСКА, то мы бы увидели уникальную ситуацию, что финал Кубка Гагарина прошел бы в одном городе — Москве. Такого не было никогда в истории КХЛ, что и понятно. Ведь всегда играют финал Запад против Востока. И это получилось только потому, что «Авангард» из-за аварийного состояния арены переехал из Омска в ближнее Подмосковье — Балашиху.

Хотя если закопаться глубоко в историю, то можно обнаружить, что в чемпионате СНГ (сезон-1991/92) в финале встретились московские «Динамо» и ЦСКА. В трех матчах победили бело-голубые. Но это было словно в другой жизни.

И еще случился бы парадокс: ЦСКА в трех раундах из четырех играл бы практически дома. Ведь это были бы «Витязь» (Подольск), «Динамо» (Москва), «Авангард» (Балашиха), и только один выезд — в Санкт-Петербург на три матча со СКА. Кстати, каждый выезд (чартер, отель) стоит 5-6 млн рублей. Экономия существенная.

Поэтому журналисты и предлагали по такому случаю переименовать Кубок Гагарина в Кубок Собянина. А что? Называли же его Кубком Татарина, когда «Ак Барс» трижды становился чемпионом? Дело за малым — ЦСКА должен был выйти в финал.

Почему снова нет Прохоркина?

СКА снова оставил в запасе Николая Прохоркина, и это было удивительно. Человек так здорово решал в третьем и четвертом матчах! Он ведь переломил ход серии. Трудно сказать, с чем это связано. Воробьев отрезал: «По уважительной причине».

Конечно, дело тут не в том, что Прохоркин получил контрактное предложение от «Лос-Анджелеса». Захочет уехать — уедет. Но можно было бы уехать, выиграв Кубок Гагарина. В общем, отсутствие Прохоркина — это была мистическая загадка. Но ответ мы узнали после игры…

ЦСКА удивил другой мистикой, второй матч подряд отправляя лучшего снайпера лиги Кирилла Капризова… в четвертое звено. Его место в первой пятерке, вместе с Линденом Веем и Михаилом Григоренко, занял Антон Слепышев. И знаете, этот ход главного тренера московских армейцев Игоря Никитина сработал идеально.

Многое решил чернорабочий Слепышев

Первый период прошел в трудной изнурительной борьбе, с нулями на табло. Можно было бы кивнуть на феерию Востока, но вспомните, что было в понедельник. Два овертайма, счет 0:0 и 70 сэйвов вратаря «СЮ» Юхи Метсолы.

Разница состояла в том, что такого перекоса на Западе не было. Обе команды друг друга стоили, работали в защите очень хорошо. Оба вратаря, Илья Сорокин и Игорь Шестеркин, сделали всего по пять сэйвов.

На 24-й минуте СКА схватил фол за нарушение численного состава. В штрафной бокс отправили Никиту Гусева, а СКА реализовал это удаление. Григоренко набросил на ворота, Слепышев грамотно переправил шайбу направо, и ее в пустой угол положил Вэй.

ЦСКА — СКА. 1:0. Линден Вэй

А через две с половиной минуты Антон Слепышев отличился уже сам, когда Вэй выковырял шайбу в сутолоке перед воротами, ее подхватил Слепышев и резким низовым броском снова положил ее в сетку.

ЦСКА — СКА. 2:0. Антон Слепышев

Вот это ход Никитина! Теперь понятно, что имел в виду главный тренер ЦСКА. Его ведущему креативному звену не хватало настырности в атаке, нужны были «мусорные шайбы». Поэтому Капризов отправился усиливать четвертое звено к Андрею Светлакову и Ивану Телегину, которые сами умеют бежать-копать. А вот чернорабочий Слепышев модернизировал первое звено, сделав его еще сильнее.

Третья попытка ЦСКА в финале

СКА все равно играл хорошо. И знаете, не заслуживал такого счета. На 31-й минуте внес интригу Сергей Плотников, забивший умопомрачительный гол. Он уже упал в борьбе, но из положения лежа умудрился нанести бросок. Шайба ударилась в щиток Сорокина и перелетела через него прямо в ворота.

ЦСКА — СКА. 2:1. Сергей Плотников

Это было так неожиданно, что игроки ЦСКА даже чертыхнулись. Но они вели 2:1, и показалось, дальше будут действовать по счету.

Оборона ЦСКА была монолитной в регулярном чемпионате. Не дала она трещину и теперь, хотя СКА играл очень хорошо. Хозяева удержали счет, сами забили в пустые ворота (Григоренко, снова первое звено) и вышли в финал Кубка Гагарина в третий раз за последние годы.

• 2016 — ЦСКА проиграл финал «Магнитке» (3-4)
  • 2018 — ЦСКА проиграл финал «Ак Барсу» (1-4)
  • 2019 — ЦСКА в финале с «Авангардом»… Ждем развязку!

Илья Воробьев: «У нас из-за вируса люди играть не могут»

Воробьев рассказал на пресс-конференции, что его команду накрыл неизвестный вирус:

— Вообще второй период нам немного не удался. Царапались-работали, но… Почему не играл Николай Прохоркин? Почему в составе не было Динара Хафизуллина? Температура. Вирус. И еще есть проблемы. Это не оправдание, а факт. Конечно, это повлияло. Люди играть не могут.

— В прошлом году ЦСКА был изнурен свинкой.

— Свинки у нас нет.

— Максим Карпов в меньшинстве выскочил «один в ноль» на Сорокина. Ключевой момент матча?

— Думаю, да. Если бы мы забили, игра бы пошла совершенно по-другому.

— Теперь вам нужно быстро перестроиться на сборную России. Трудно ли?

— Вопросы вроде бы по серии с ЦСКА?

— Как вы оцените свой первый сезон в СКА?

— Пока все очень свежо… Оценки будем потом расставлять — всем и вся.

— Павел Дацюк играл через боль? У него были проблемы?

— Да, были. Да, играл через не могу.

— Почему в Питере были три победы, а в Москве — четыре поражения? Есть этому логическое объяснение?

— Возможно, дома и стены помогают, — Воробьев процитировал поговорку.

— И все?

— Если так случилось, что еще скажешь? Мы очень хотели сегодня победить. К сожалению, не получилось.

Павел Дацюк: «Надеюсь, это не последний матч в карьере. Лишь бы не уволили!»

Кстати, о Дацюке. Капитан СКА вышел на разговор с журналистами.

— Сильно ли СКА подкосил этот вирус?

— Если вы о Прохоркине и Хафизуллине, то их явно не хватало. Но что сейчас об этом говорить?

— Чего не хватало в этом матче? Кроме забитых голов.

— Шла хорошая борьба. Играли две достойные команды. Но победил ЦСКА.

— Вы играли через боль.

— Как говорят, в плей-офф нет травм.

— Что можно сказать в целом о плей-офф СКА?

— Перед нами стояла задача — кубок. Мы ее не выполнили. Команда отдавалась, никому не предъявишь претензии. Готовились, боролись, шайбы на себя ловили. Команда хорошо играла. Но это хоккей. За это его и любят, что результат нельзя предсказать. Чего нам не хватило? Настойчивости на пятаке. Нужно было забивать грязные голы.

— Год назад поражение от ЦСКА было более горьким?

— Если вспоминать, то да. Та неудача была более обидной.

— Это был ваш последний матч за СКА?

— Я не знаю пока.

— Желание остаться актуально?

— Вы такие вопросы задаете. Давайте про плей-офф.

— Сегодня вы были лучшим на площадке!

— Когда команда играет, то все — лучшие. Тяжело войти в этот ритм. Но здорово, что помогали партнеры, все меня поддерживали.

— Главное, это не последний ваш матч в карьере?

— Нет еще, надеюсь. Лишь бы меня не уволили.

— Почему вы серии со «Спартаком» и ЦСКА начали с 0-2? В чем логика?

— Может, в том, что мы играли в Москве? Так не объяснишь. ЦСКА — команда другого уровня, хорошо выступала на протяжении всего сезона.

— Насколько ваша травма может повлиять на возможность вашего выступления на чемпионате мира?

— На чемпионате мира?! У вас билеты есть? Дадите мне? Поедем вместе!

Кубок Гагарина. Финал Западной конференции. Седьмой матч

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Вэй, 25:17 (бол.) (ВИДЕО). Слепышев, 27:54 (ВИДЕО). Григоренко, 59:58 (ВИДЕО). — Плотников, 30:18 (ВИДЕО).

Счет в серии — 4:3.

ЦСКА - СКА - 3:1. Голы и лучшие моменты